Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,969 48,438
 

  footuh ( Практикант )
03 май 2020 14:58:01

Лекция по "теории всего :)" Квадры №2

новая дискуссия Новость  750

Добрый день,
Очередной воскресный вечер с лекцией по "Теории ВсегоУлыбающийся"
https://youtu.be/8titwOYAFqY 
Сегодня речь пойдет о квадрах и о том, что такое "Масти".

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=8titwOYAFqY[/movie]

опять-таки ждем ваших советов, мнений и замечанийУлыбающийся Мы все равно - всех вас любим Целующий
Ролик станет доступен к просмотру минут через 30.
  • +0.96 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 май 2020 07:22:14

Определённо раньше небо было голубее, а трава зеленее. В смысле мне несравненно больше нравилась предыдущая интерпретация про образование, когда при Сталине (на самом деле задолго до него) массово ввели американскую скаутскую систему (ну переименовали, скаут - разведчик, пионер - сапёр, всё равно навыки отрабатывали скорее диверсионно-разведывательные, чем сапёрныеУлыбающийся). А при Хрущёве (может быть, так как сам не видел) и уж тем более при позднем Брежневе образование в плане социализационной составляющей приняло чисто духовенско-аристократическую направленность. Песни все помнят: "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих...", "Здравствуй милая картошка, пионеров идеал...". Для меня пионеры, которые ходят в походы, жгут костры и пекут в углях картошку относились примерно к тому же разряду сказочных героев, что былинные богатыри. То, к чему относишься всецело положительно, но в принципе не ожидаешь встретить в обыденной жизни. Зато прекрасно помню регулярные богослужения по религиозным праздникам, проповеди (да я их сам не один год читал), публичное осуждение грешников с публичным же их покаянием. Мои доводы можно пропустить мимо ушей, раз определено, что белым логиком я скорее формально притворяюсь, но тогда уж поверьте на слово, то что творилось в позднесоветской школе это нифига не прокачка населения по этике.
Цепочка, как я понимаю, должна быть простой - чтобы росла белая этика нужно давить этику чёрную. Напрямую это сделать нельзя, но можно наращивать чёрную логику, рудимент чего в виде уроков труда младших классов, где малыши шили прихватки для горячей посуды мамам на кухню (у меня до сих пор в работе) ещё сохранился, хотя продуктивность и полезность произведённого на трудах в старших классах - скажем так, очень сильно зависела от местности. А вот парной прокачки белой этики, призванной заполнить освободившееся место - уже не было. Не было никакой чистой системы, ни иезуитской, ни американской. Была нежизнеспособная химера из элементов разных эпох.
UPD.
Подумалось тут - у меня в школе ещё оставались в качестве наглядной агитации старые плакаты по дорожному движению, на которых школьники в фуражках, как ещё дореволюционные гимназисты. А какой был форменный головной убор зимой?
  • +1.04 / 40
  • АУ
 
 
  nephalem ( Слушатель )
04 май 2020 09:49:57

Уж если и тогда все было плохо, то нынешнего кадавра только в моргВеселый
А если серьезнее, то мне кажется, что с какого-то момента вопрос образования стал делом шестнадцатым, и оно скорее стало скорее регулироваться периодами 120-летнего цикла. Ну скажем ЕГЭ - это не пожелание сверху, а отражение 18-летнего периода закручивания всех гаек.
При этом беда в том, на мой взгляд, что из системы вытаскивают критически важные части, из-за которых она совершенно не работает. Классическое - но экзамен сдавать необязательно, второгодники нам не нужны; ремесленное - вместо совместного труда(ну потому что трудовиков тупо нет) очередная порция сочинений, стянутых из инета; пресловутое обязательное ЕГЭ - но дитять наказывать за нарушения режима низзя, "они жеребята".
Вполне возможно и медицина и образование скатятся до уровня земств - у кого на что средств хватит, тем и будут учить и лечить.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 май 2020 10:09:40

По поводу ЕГЭ у меня было совершенно особое мнение. После распада СССР высшее образование было брошено на произвол судьбы и выживало как могло. А могло оно не только и не столько за счёт платного обучения, а набирая мёртвые души в бесплатные группы, утилизируя деньги, которые формально должны были использоваться на ремонты помещений, зарплаты преподавателей, закупку лабораторного оборудования для занятий, которые никто ни с кем не проводил (ах да - места в общежитиях тоже с немалой выгодой сдавались). Ну и потом продавая невостребованные дипломы, и так на протяжении минимум 15 лет. Осуждать ректоров за это или нет - дело вкуса, они тоже люди и жить хотят, но сейчас по стране ходят миллионы и миллионы дипломированных специалистов, в лучшем случае имеющих среднее образование. Вот только к обучению детей в школе это никакого отношения не имеет, все интернетовские примеры "жертв ЕГЭ" это или люди, заставшие в школе ещё живого Брежнева, или люди, купившие фальшивый диплом в коррумпированной ВУЗовской системе. А система ЕГЭ просто создала базу выпускников и зажала этим яйца ректората между дверью и косяком. Да, больно и обидно, суда по длительному непрекращающемуся крику в масс-медиа, но по тем же признакам весьма эффективно. К среднему же образованию детей и проверке их знаний отношение она имеет весьма косвенное и мало на что влияет.
  • +1.05 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
04 май 2020 14:42:26

Ну так оно с тех пор так и выживает, причем не только высшее(там говорят за мертвые души в кружках принялись). А почему система не работает как должна, я описал выше. И это образование ну прям с натяжкой можно назвать высшим(если 60-80 их переименовать обратно в ПТУ, это полечит ситуацию, но народ не поймет). А ЕГЭ скорее выбелило реальный конкурс на места в ВУЗы(который в учреждения второго-третьего эшелона можно оценить как нулевой).
Я думаю бессмысленно делить образование, ибо везде в требованиях стоит строчка среднее профессиональное(что тоже значит отсидеть N лет) или вышка.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
04 май 2020 17:01:52
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:54:04
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:54:04

  • +0.42
 
 
  Удаленный пользователь
04 май 2020 20:05:49

У нас в школе, которую мы ласково звали "концлагерь", каждую пятницу проводилось аутодафе, линейка, на которой обязательно публично распинали очередного "пьяницу и дебошира", иногда даже массово, а затем так же публично вылизывали очередного приличного и послушного мальчика\девочку, что, несомненно, положительно влияло на микроклимат в дружном школьном коллективе.Улыбающийся
 
Не хватало только красных повязок для "придурков" и чёрных для "отрицалова".
  • +0.16 / 4
  • АУ