Были или нет американцы на Луне?
13,260,101 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
15 сен 2009 12:54:01

Тред №146431

новая дискуссия Дискуссия  102

ЦитатаСпасибо Призраку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не много разверну его мысль.Вот панорамы:
[url=http://"http://www.lpi.usra.…panoramas/"]http://www.lpi.usra.edu/resources/apollopanoramas/[/url]

и ради интереса гляньте из чего их собрали.Там качество просто швах!Шокированный Так что все вопросы если что к фирмам-"прокладкам".Что они там на редактировали,прямого отношения непосредственно к НАСА-не имеет,они только исходники дали.ПодмигивающийВеселый
Очень удобная позиция получается. >:(


Смотрю я на эти фото, и в очередной раз не могу понять почему один и тот же грунт разных цветов. Не разной степени яркости, а именно разных оттенков. Снимали, вроде, на одну и ту же плёнку, светофильтров не было, эти фото вроде не обрабатывали, откуда разные оттенки?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:50:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Neruda ( Слушатель )
15 сен 2009 20:31:22
Не хочу показаться НАССРА-филом, но вдруг откудо-ни-возьмися появилась типа мылся...

Тут где то писали про природу образования реголита и ионные штормы, в краце, суть такова, что на дневной стороне ионизация грунта положительная, а на ночной отрицательная. И основная фича в том, что по линии терминатора происходит смена знака. И вот эта семна вносит эрозию в лунные породы.
Отсюда
Однако моя личная мысля в том, что ионизация породы, это вторичный фактор, а первичный это температурные перепады по терминатору, ибо на дневной стороне +130, а на ночной -150.
Температура крошит крупные куски до состояния крупы, а ионные штормы дробят до нанометров и заглаживают рельеф.

Про природу образования регалита методом бомбардировки метеоритами, лично я считаю тупой, а-ля "из пушки по воробьям".
Лично я думаю дело выгладит так, система образования реголита состоит из 3-х фаз:
1. Метероритный дождь - первичное образование крупных кусков и разброс их на дальние расстояния
2. Тепмературные перепады - вторичное дробление крупных кусков до состояния взвеси на средние расстояния
3. Ионные штормы - третичный фактор образования - перераспределение взвеси на малые расстояния и перетирка трением до нанометровых размеров.

по сути ионных штром это локальное образование  лкнной "атмосферы"Улыбающийся



По Вашей не понятке, вот тут меня могут обвинить в НАССА-филизме,: исходя из выше сказанного могу сказать, что
1. Метеором 3 млн. лет назад, из скального образования был отколот крупный кусок желтого базальта. Данный кусок в следствии ударной волны, был перемещен от эпицентра на пару сотен тысяч метров.
2. Тепмературными перепадами в терминаторе, за 3 млн. лет, кусок жолтого базальта был раскрошен до состояние манной каши. радиус рассыпания кашы - не более 2-5 метров
3. Ионными штормами, каша была превращена в реголит и размазана по поверхности еще на 1-2 метра.

PS:

Хотя про расстояния при ионном шторме у меня личное противоречие, ибо шторм в земном понимании это сильная вещь, а при приведенном мною раскладе, луннй шторм вещь слабенькая, на уровне слабого магнитного поля..

Возможно если глубже копнуть останки желтого базальта, то мы обнаружим "воронко-образное" распределение  трупа. То есть, на поверхности крупицы сильно размазаны., чуть копнем крупа уже меньше распределена, а чем глубже тем они все более сходятся к центру.
Этот центр - является центром остановки после падения куска желтого базальта 3 млн. лет назад.

Данная схема "воронко-образного" распределения, для меня является интуитивно понятной, основываясь на отсутствии атмосферы, и присутствия ионных штормов, которые своим воздействием могут конкурировать с породами нахоодяшимися в непосредственном контакте с нашим старым базальтом.
  • +0.00 / 0
  • АУ