Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
04 май 2020 18:47:22

На Южно-Украинской АЭС — эпидемия коронавируса

новая дискуссия Дискуссия  863

ЦитатаУ 12 сотрудников Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области выявили коронавирус. У еще одного сотрудника подозревают Covid-19. Об этом пишет пресс-служба станции. 
“В инфекционном отделении города Южноукраинска находятся пять работников предприятия — четверо больных в состоянии средней тяжести, один — с подозрением (по клиническим проявлениям). В Николаевской областной инфекционной больнице находится один работник (3 мая в связи с ухудшением состояния переведен из городского инфекционного отделения). Амбулаторно лечатся семь человек. Контактные лица установлены и обследуются методом ПЦР-тестов”, — говорится в сообщении.

Как сообщается, на предприятии усилены все противоэпидемические меры для нераспространения заболеваемости среди персонала.

“С конца марта персонал ОП ЮУАЭС обязан придерживаться масочного режима, ежедневно измерять температуру, а в случае проявления симптомов ОРВИ — оставаться дома”, — говорится в сообщении. Также отмечается, что часть работников переведены на дистанционную форму работы, особенно те, кто проживает за пределами Южноукраинска.

Два вопроса
1. А сколько всего сделано тестов (общее число и охваченный процент работников)
2.Объясните мне, как оператор АЭС может работать дистанционно???
  • +0.99 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
04 май 2020 19:34:51

Всякие бухгалтера и т.п. офисный планктон вполне может..
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 май 2020 20:15:47

К вопросу 2:

Нормами техники безопасности компьютерная сеть АЭС является строго изолированной без всякого выхода во внешний мир.
  • +1.90 / 26
  • АУ
 
 
  Merk ( Слушатель )
04 май 2020 20:38:45

Это далеко не так в реальности.
1) В реальности вполне может быть обеспечен (и это делается) удаленный доступ для некоторых сотруднитков. Выглядит это так
Выдается комп (десктоп или ноут) который можно дома подклоючить к интернету и далее ПО через шлюзы и прочее  подключается к сети АЭС.   Это не умозрительно - именно так сейчас и работает. Таких компов не так много
2) Из сети АЭС есть вполне доступ в интерет почту и прочее (мягко говоря без такого доуступа нормальная работа невозможна)
3) Есть также выходы на концерновские ресурсы (портал росэнергоатом и прочее)

Технологические сети - да они без выхода (по крайней мере в теории)
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 май 2020 21:07:46

И как Вы представляете дистанционно работающую смену операторов БЩУ? (в простонародье диспетчеров контрольного зала).
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Merk ( Слушатель )
04 май 2020 22:07:51

Разумеется оперативники работают на рабочих местах

Но персонал АЭС ("как  ты  и  сам,Иш, конечно, хорошо знаешь") это ведь не только и даже не столько оперативники(оперативники не только на БЩУ/БПУ есть - но это так...к слову). Есть еще много персонала без которого АЭС работать не будет   (ремонтный персонал, бухгалтерия, отдел кадров, среднее и верхнее руководство, разного рода контрольные подразделения и так далее)
  • +0.73 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 май 2020 06:26:22

И уборщицы работают дистанционно, включая свои домашние пылесосы перед компом, и ремонтники лязгают по Скайпу кусачками и пассатижами... Дистанционные ремонтники меня почему-то особенно позабавили. 

В Штатах пошли по простому пути: на случай отсева персонала разрешены смены в 12 часов. 
  • +1.25 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2020 06:50:28

Обычное дело вообще-то. Неисправный прибор присылается только если дистанционно не чинится. Вплоть до прошивки, что делается дистанционно.  Так давно уже куча сервисов работает безо всяких карантинов. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 май 2020 11:23:21

Кроме "прошивок" много чего делается РУКАМИ, И ТОЛЬКО РУКАМИ
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2020 14:23:24

в большинстве случаев руки НЕ НУЖНЫ. Когда у тебя сервис от Лисабона до Владивостока руками ты в принципе замахаешься всё делать. А чтобы было понятно, че случилось, для этого есть всякие интернеты вещей и облака, тимвьюверы и т.д. Физически лично лезть нужно в паре процентов случаев, хотя и так бывает. И это все было до карантинов. У Вас возраст не дает воспринимать многое уже. Сам таким буду, но потом. 
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 май 2020 16:39:31

Я не настолько дремуч как вы думаете (и дай Бог вам стать позже таким как я сейчас остаюсь)
И поверьте, помимо того, что можно сделать стуча по клавишам и кликами мышки, на АЭС есть много-много чего, куда надо дойти ножками, залезть ручками, бо "оно, сука, тяжелое и крепкое"....
И лезть туда надо только ручками, находясь непосредственно на месте
"Есть многое на свете, ...., что не доступно клавишным мышам"
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2020 18:24:27

Я не про "стучание клавиш". Обычно поломка из-за того, что пользователь хрень творит. Когда есть логи, что, когда и зачем он делал, то это легко находится. И поломка устраняется: "нажми такую кнопку, потом сякую, потом два раза пни ногой". Стучать по кнопкам, это когда пользователь все сделал и все равно не работает, тогда не парятся, а меняют прошивку целиком. Тоже удаленно. Сами поломки, когда нужно брать отвертку, паяльник и лезть и разбираться чего оно там случилось это весьма редкое явление. Понятно, что речь идет не об обслуживании утюгов с микроволновками. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2020 18:25:10

Да, и еще раз: оно так и до всех этих карантинов так работало. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Merk ( Слушатель )
05 май 2020 10:17:59

1) И у нас разрешены смены по 12 часов
2) Забавляться можно, но понятие ремонтный персонал как персонал обеспечивающий ремонт это не только слесари, это еще и инженеры по планированию ремонтов, и сметчики и специалисты из отделов договоров и специалисты из отделов комплектации и много кто. И это я не упомянул еще подрядчиков

Но в предыдущем посте я перечислил разные виды работников (и далеко не все) просто для иллюстрации что АЭС это не только оперативный персонал
  • +0.06 / 3
  • АУ