История Евразии от древних времён и далее
862,012 4,142
 

  МОВ ( Слушатель )
05 май 2020 08:17:52

Оруэлл об экспертах

новая дискуссия Дискуссия  125

Один из способов чувствовать себя непогрешимым - не вести дневник. Оглядываясь назад в дневник, который я вел в 1940 и 1941 годах, я обнаружил, что обычно ошибался, когда можно было ошибаться. Тем не менее, я не так ошибался, как военные эксперты. Эксперты различных школ говорили нам в 1939 году, что линия Мажино неприступна, и что Русско-немецкий пакт положил конец расширению Гитлера на восток; в начале 1940 года они говорили нам, что дни танковой войны закончились; в середине 1940 они говорили нам, что немцы немедленно вторгнутся в Великобританию; в середине 1941 года Красная армия сложится через шесть недель; в декабре 1941 года Япония рухнет через девяносто дней; в июле 1942 года Египет был потерян и так далее, более или менее неопределенный срок.

Где теперь люди, которые нам это рассказали? Все еще на работе, получают жирную зарплату. Вместо непотопляемого линкора у нас непотопляемый военный эксперт.
Джордж Оруэлл, колонка "As I please", опубликована в Tribune, 17 декабря 1943. года
  • +0.13 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!