Украина и украинско-российские отношения
204,756,233 348,214
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 май 2020 16:34:24

Стресс-тест украинского бюджета

новая дискуссия Аналитика  201

Появились данные по исполнению бюджета Украины за апрель: Старый кэп I Вчера в 20:01.

Это первые данные, позволяющие составить какое-то представление о реакции украинской экономики на кризис. Ключевая цифра - 7,1%.

Цитата
Доходы государственного бюджета в апреле 2020 года составили 103,95 млрд грн, что на 11,6% или на 13,64 млрд грн меньше плана и на 7,1% ниже апреля 2019 года



До последнего времени проблема украинских финансов заключалась в том, что сборы налогов отставали от плана. Начиная с апреля месяца доходы меньше не просто плана, а фактических значений прошлого года. Это могло бы означать серьезные проблемы: необходимость реального сокращения бюджетных расходов, а значит рост социальной напряженности и политический кризис.

Однако расчеты показывают, что украинские финансы располагают достаточным запасом прочности.


Черным - факт, синим - заложенный прогноз и расчетные значения.
В 1 квартале 2020 г. дефицит консолидированного бюджета составил 17,3 млрд. грн или примерно 2,1%. Это не так много. Допускаю, что дефицит в пределах 4-5% ВВП Украина может финансировать за счет за счет заимствований. Но так много может даже не потребоваться. даже в случае падения ВВП и доходов бюджета на 10% дефицит украинского бюджета остается на приемлемом уровне - 1,8%. Больше 4% дефицит становится при падении ВВП и доходов бюджета на 15%. При достижении соглашения с МВФ и такой вариант не является катастрофическим. Потребуется привлечь долг в размере 34 млрд. грн. при том, что в 1 квартале удалось привлечь 37,5 млрд. грн.

Понятно, что падение ВВП на 10% вызовет массу проблем, включая рост социальной напряженности. Для смягчения ситуации потребуются выплаты из бюджета. Однако расчеты показывают, что украинское правительство определенную свободу маневра имеет.

Думаю, что до осени политических катаклизмов ждать не стоит. Политическая борьба будет идти в уже привычном украинском духе. А дальше многое будет зависеть от масштабов, глубины и форм, которые примет развивающийся экономический кризис.
  • +0.54 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!