Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
12 май 2020 18:17:39

Чё-то скромненько.....

новая дискуссия Дискуссия  938

ЦитатаВ 1 квартале 2020 года валовой внутренний продукт Украины сократился на 1,2% - на это, в частности, повлияли первые негативные последствия распространения коронавируса.
Об этом говорится в оценке Минэкономики.
Отмечается, что ведомство ранее прогнозировало снижение ВВП на 0,9%. "Как и ожидалось, по результатам марта падение экономики углубилось", - заявили в министерстве. В Минэкономики напомнили, что по итогам первых двух месяцев года оценка падения ВВП составила 0,2%.

https://hvylya.net/n…vp-ukrainy

Что-то скромничает укростатистика...
Мне почему-то кажется, что учитывая продолжающееся более полугода падение промпроизводства и низкий уровень эффективности сельхозпроизводства зимой резульататы должны быть плачевнее
  • +0.67 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
12 май 2020 19:37:13

А может и не скромничает?
Вон сколько заробитчан вернулось, которые нигде не числились...
Главный укро-клоун запросто мог их на органы продать, оптом...
Хотя, что это я...
Не стал бы он светить это в валовом продукте...
))
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
  ПионерW ( Слушатель )
12 май 2020 20:36:45

Да какло-статистика славится своими перлами. Помнится как-то пре педре-алкаше общий итог вывели в большой плюс, а по отраслям исправить забыли. И было очень смешно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 май 2020 21:36:13

Как сказать... Во II квартале 2019 г. Укрстат зафиксировал +4,7%. Дальше начался спад. Но спад не может  разу превратиться в минус к аналогичному периоду прошлого года. В III квартале 2019 г. зафиксировано +3,9%, в IV квартале - +1,5%. Такими темпами в I квартале 2020 г. можно было ожидать около нуля, а мы видим -1,2%. А ведь в I квартале еще толком ничего не произошло - так, конец марта только задело. Однако даже без марта Минэкономики готовилось к -0,9%. В России, между прочим, в I квартале 2020 г. - +1,8%.

С июля 2018 г. к июлю 2019 г. украинская экономика взобралась почти на 5% и за следующие полгода скатилась обратно. Данные за I квартал, на самом деле, очень многообещающие. Рост, наблюдавшийся, с 2016 г. оказался неустойчивым. По-моему мнению, он был "дутым" почти в буквальном смысле. Ресурсы, которые пришли в украинскую экономику в 2016-18 гг. не превратились в инвестиции, они разошлись на потребление (помните бум в жилищном строительстве и отремонтированные дороги?) и ушли внешним кредиторам. Мне даже жаль, что кризис, вызванный эпидемией, смажет эффект и не позволит увидеть завершение цикла 2016-19 гг. в "чистом виде".

В ближайшие два-три квартала на Украине может быть спад, возможно, до 10%. Все будут объяснять это последствиями коронавируса. Но кроме коронавируса там будут более фундаментальные причины. Украинская экономика - это лестница, ведущая вниз. Каждая следующая ступенька оказывается ниже предыдущей. Колебания рыночной коньюктуры маскируют этот даунтренд. Особенности статистики (например, за 2019 г. она отчиталась о +3,2%, хотя все второе полугодие шло снижение) тоже его маскируют. Предлагаю насладиться этими -1,2% I квартале 2020 г. - это тренд, которого мы долго можем снова не увидеть. Улыбающийся
  • +1.92 / 18
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 май 2020 22:19:08

Согласен с вами.
1. Скорее всего, наибольшие проблемы с падением ВВП Украины будут наблюдаться во II квартале 2020 года, когда проблемы, вызванные остановкой производства из-за коронавируса "наложатся" на снижение экспорта из Украины. Хотя эффект может быть "смазан" из-за трат заробитчан (гастарбайтеров), которые вернулись из ЕС/России и "застряли" на Украине
2. Честно говоря, я с большим сомнением относился к "росту ВВП Украины на 5%" в ПРЕДВЫБОРНОМ и ВЫБОРНОМ 2018-2019 годах. Уж больно коварны цифири..
Помнится, я как-то общался со своим бывшим однокурсником, который стал бизнесменом в одной из стран ЕС... Это было где-то году в 2013, и он бочки катил на Грецию, которая "показывала липовые цифры состояния своей экономики". Я его тогда спросил "А что, ЕС со своими мощнейшими институтами финансового контроля не знало ИСТИННОГО  положения дел в Греции? Или оно НЕ ХОТЕЛО  этого знать, а предоставляемые Грецией цифры всех устраивали своей "положительностью"???
Он был вынужден согласиться, что именно так дела. скорее всего, и обстояли
3. В 2018 и 2019 годах гастарбайтеры вложили в экономику Украины 10 и 12 млрд баксов соответственно (больше чем все МВФы, Всемирные банки, ЕЦБ и прочие №помощники" вместе взятые....
В подавляющей массе все эти деньги пошли на "пожрать и пос..ать" - именно этим объясняется стремительный и устойчивый рост розничной торговли, как основного драйвера украинской экономики
  • +1.58 / 18
  • АУ