Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,214
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
15 май 2020 23:35:50

А зачем папуасам атом???

новая дискуссия Новость  809

ЦитатаЧерез 5–10 лет Украина будет вынуждена вывести из эксплуатации блоки АЭС – и.о. министра энергетики
И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец заявила, что дешевизна электроэнергии, произведенной на атомных станциях, – это миф.

Через 5–10 лет Украина будет вынуждена выводить из эксплуатации блоки атомных электростанций. Такое мнение в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 15 мая высказала и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец. "За все время мы не смогли аккумулировать средства даже на выведение одного блока из эксплуатации, а у нас их 15. Сегодня мы эксплуатируем, не закладываем затраты на будущее, чтобы безопасно это сделать. Уже через 5–10 лет мы будем вынуждены постепенно выводить из эксплуатации наши атомные блоки", – отметила Буславец.
На это, по ее словам, необходимо 200 млрд грн, тогда как на данный момент в профильном фонде накоплено только 5 млрд грн. "К чему я это говорю? Дешевая атомная генерация – это манипуляция. Ее нет. Мы просто не говорим себе, сколько она стоит", – подчеркнула чиновница. Недостающие деньги, считает и.о. министра, помогут накопить изменение энергетического баланса Украины и рост тарифов на электроэнергию.
В Украине действует четыре атомных электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская (всего 15 энергоблоков). За четыре месяца 2020 года украинские АЭС произвели почти 42% всей электроэнергии в Украине.
28 апреля Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило новый прогнозный энергетический баланс Украины на 2020 год, который предусматривает общее уменьшение потребления на 9,5% – до 138 млрд кВт-ч. Документ опубликован на сайте Минэнерго. Издание LB.ua поясняло, что новый энергобаланс должен решить проблемы в отдельных отраслях энергетики. В атомной энергетике – это регулярная смена нагрузок на блоки АЭС из-за падения спроса, проведение ремонтных работ на АЭС, которые долгое время откладывались. А также оздоровление финансового состояния НАЭК "Энергоатом". В угольной энергетике – вынужденное приостановление работы шахт и около 40 тыс. шахтеров, а также рекордное количество угля на складах, которое сформировалось из-за увеличения импорта угля и появления импорта электроэнергии, уменьшения потребления. В гидроэнергетике – существенное уменьшение генерации (до 40%) из-за недостаточно высокого уровня воды в реках в связи с нехваткой осадков зимой и весной.

В дальнейшем министерство планирует ввести еще ряд мер: реформировать систему PSO, чтобы НАЭК "Энергоатом" мог получать рыночную стоимость за свою электроэнергию.
Больше читайте тут: https://gordonua.com…00092.html

Примечательно
- потребление электроэнергии на Украине поступательно сокращается. Причем не по причине повышения энергоэффективности производства, о из-за сокращения промпроизводства как такового
- тенденция сохранится на ближайшие 10 лет
- сокращается пр-во и на АЭС. и на ТЭЦ и на ГЭС. При этом на возобновляемых источниках пр-ва электроэнергии - СЭС и ВЭс - сокращать ничего не планируют. ИБО - все построено за иностранные кредиты, а им деньги возвращать ДОЛЖНЫ 
- несмотря на "продление" сроков эксплуатации АЭС на 10-15 лет, руководство укроэнергетики понимает. что работы сделаны некачественно, и уже через 5 лет количество ЧП вырастет до неприличия
ВЫВОД - тарифы на электричество на Укрии будут неуклонно расти
  • +1.47 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Merk ( Слушатель )
16 май 2020 11:58:30

Не стоит заблуждаться. Проблема вывода из эксплуатации имеется не только на Украине. В России тоже самое, да и в других странах тоже.

Разница России и  Украины только в том, что в России все таки деньги находятся  и блоки выводятся, но сама затратность этих процессов никуда не девается и я уверен, что в реальности эти процессы потребуют в десятки раз больше ресурсов чем сейчас думается, причем это все будет оставаться и далее - захоронение, контроль, периодические переделывания под новые требования и т.д. 

Работая в этой сфере уже лет 40  я хорошо чувствую (ничего не могу посчитать, но хорошо чувствую), что никакая атомная энергия не дешева и страны активно это использующие еще хлебнут этой "дешевизны" (особенно Франция и Япония).

Очень жаль, что в России создался необоснованный культ Росатома (пиар у Росатома будь здоров это точно) и некому пояснить все это достаточно и подробно верхнему руководству.
  • -1.60 / 67
  • АУ
 
 
  Волжанин ( Специалист )
16 май 2020 12:23:29

Закинул ваш пост в энергетическую ветку.
Ждём комментарии.
  • +0.94 / 7
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 май 2020 00:41:43

Естественно, что когда ваша страна скатывается в средневековье - вы будете всех кто остался в цивилизации пытаться заболтать всякой херней типа "необоснованного культа росатома"
Топить выложенный на земляном полу очаг какашками коз, овец и коров - несомненно гораздо, на порядки порядков дешевле, чем содержать  АЭС и инфраструктуру распределения электричества
Еще дешевле к уроню обезъян скатиться, но тут хохлам климат не позволит - не тропики, однако
  • +2.66 / 74
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 май 2020 16:22:48

Для этого потребно достаточное поголовье коз, овец и коров, а его на самостийной не наблюдается...Веселый
  • +0.35 / 7
  • АУ