РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,091,820 25,775
 

  anik ( Слушатель )
21 май 2020 23:15:50

Интервью Соломонова

новая дискуссия Новость  759

Если было, то прошу прощения. На мой дилетантский взгляд, очень интересное, и, похоже, прошло совершенно незамеченным. Опубликовано 5 мая, но, судя по беседе, где-то полугодовой давности.




Из того, что мне показалось интересным (советую посмотреть полностью, если кто еще не видел):

«И сейчас подготовлено предложение к ещё одному шагу применительно к той же "Булаве", который позволит повысить ее эффективность в разы»

«Например, «Ярс» - очередная модификация, на самом деле, это новая практически ракета. 40 лет назад я в открытой книге, получив разрешение на публикацию установленным порядком, сформулировал идею создания блоков индивидуального разведения... И вот сейчас мы эту идею... воплотили в реальных решениях, проектно-конструкторских и технологических, аналогов которым нет ни в нашей стране, ни за рубежом, ни в мировом ракетостроении... И мы сейчас это реализовали»

«Вот последний «Князь Владимир», с которого пуск производился, в этом году два пуска было с хорошими очень результатами»

«Про крейсер говорить не буду, точных цифр не знаю, но дорого очень... И ракета («Булава») очень дорого стоит. Ну что значит дорого? По сравнению с тем аналогом, который в Штатах делается, в разы меньше»

«Те неприятности, которые происходили при пусках ("Булавы"), они в основном носили, да и не в основном, а в целом практически 100% носили характер производственно-технологического брака. Это было связано с квалификацией рабочих, тех, кто стоял у станков, в силу того, что ракета обладала довольно высоким совершенством с точки зрения проектно-конструкторских решений, и требовалось определенное время для адаптации, поскольку в течение довольно длительного времени, почти 10 лет, подобного рода техника не выпускалась на наших заводах»

«И получилась мощная ракета (Р-36М2). Другое дело, нужна ли она была - это другой вопрос. И то, что сейчас происходит с «Сарматом» - это из той же серии. Жидкостная ракета. И время пройдёт какое-то, и я думаю, интеллект все-таки проявится. Дело здесь не в твёрдом топливе, а дело в том, что время изменилось и повторять те уроки, которые были пройдены 40 лет назад, в новых условиях, в условиях... разумной достаточности - это абсолютно очевидно, что без этого можно обходиться, и ничего никому не будет с точки зрения уязвимости и интересов национальной безопасности»

«Сейчас начали говорить про СНВ, что необходимо в СНВ втащить Китай, который создал DF-41 - это аналог нашего подвижного грунтового ракетного комплекса, который китайцы ободрали, купив шасси в Минске»

«Московский институт теплотехники без гособоронзаказа не остается. Сейчас выходит очередная правительственная бумага, в виде постановления правительства, с гособоронзаказом на три года - 2020-2022, где наша доля достойная. И мы продолжаем работу... решаем задачу обновления группировки и наземного базирования, и морского базирования... И продолжаться это будет ещё минимум пять-шесть лет»

«По случайному пуску у нас защиты в новых комплексах ещё более усилены. Но, тем не менее, техника есть техника. И одно из направлений, которое я предлагал лет 25 назад руководству страны - объединить усилия наших стран - России и США - отработать решения, проверить их на практике по возникновению ситуации, связанной с несанкционированными пусками. Случайными пусками. Проверить это можно только с совместно американцами. Тогда это было воспринято отрицательно. Сейчас я с таким предложением не выходил, но, думаю, что это предложение больше политическое, чем военно-техническое»
Отредактировано: anik - 21 май 2020 23:23:15
  • +1.20 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  streezh ( Слушатель )
22 май 2020 08:35:01


1. Продолжает "войну" с макеевской фирмойУлыбающийся  Конкуренция. И это неплохо.

2. похоже у "Сармата", проблемы на уровне сборочного процесса.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  kot45 ( Слушатель )
22 май 2020 11:41:31

по п.1.  - ну есть периодически всплески информационной  активности в СМИ. Но на практике : 
- в ГРЦ им. Макеева давно нет специалистов по ТТ БРПЛ, где то с начала 90-х; поэтому и аварии с Барком ;
- возврата к жидкостных БРПЛ, жидкостным МБР для ПГРК не будет - это не устраивает ни  флот (МСЯС), ни РВСН;
- Сармат - есть ШПУ, инфраструктура, возможность быстро увеличить возвратный потенциал, желание сохранить школу проектирования жидкостных боевых ракет и производственные мощности.
 по п.2. - Красноярский завод по плану должен завершить переоснащение под серийное производство Сарматов в 2020 году. Поэтому ЛКИ начнутся вероятно в 2021 году ( если последствия коронавируса не сдвинут сроки). Задержка не критична, носителей для 1550 ББ ( по СНВ-3) хватает и без Воевод, с запасом.
  • +0.48 / 19
  • АУ
 
  Technocratus ( Слушатель )
22 май 2020 11:11:56

"-М". Использование совершенных форм глаголов косвенно подтверждает факт успешного завершения испытаний) Надеюсь услышать про него на ближайших "днях военной приемки".
 
Цитата«И сейчас подготовлено предложение к ещё одному шагу применительно к той же "Булаве", который позволит повысить ее эффективность в разы»

Вероятно, теперь на "Булаве" планируют то же самое.
Цитатапохоже у "Сармата", проблемы на уровне сборочного процесса.

Интеллигентный человек Соломонов! Его конкуренты бы уже вой до небес подняли через всякие НВО, что изделие еще до начала летных на 3 года вправо уехало.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
  streezh ( Слушатель )
22 май 2020 12:30:57

Надо отметить, что макеевцы, которых "зарезали"  в конце 90-х, когда пошли проблемы с лётными испытаниями Булавы, молчали. Хотя в конце 90-х, я уж было подумал, что фирме макеева не долго жить осталось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
22 май 2020 13:33:58

Ага, и к тоннам заказного дерьма в сми (НВО, в первую очередь) никакого отношения не имели)
ЦитатаИ не только гиперзвук. Это еще моторчик к Буревестнику и Посейдону.

Справедливости ради, пока что это не гиперзвук и не моторчик, а просто статья) Хотя в ближайшем будущем, уверен, подобная керамика без применения в ОПК не останется.
ЦитатаРасшифруйте, пожалуйста, что такое "АЗ"?

Активная зона, видимо.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
22 май 2020 13:46:54

Когда заговорили про Буревестник, то предполагалось, что без прорыва в материаловедении тут не обошлось. Возможно, потихоньку начали выкладывать кусочки этого "прорыва".
С такими материалами возможна и АЗ, почему нет?
  • +0.16 / 4
  • АУ