Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 май 2020 10:21:46

Денег опять нет

новая дискуссия Новость  670

ЦитатаУкраина в мае не получит транш МВФ
По всему видно, что Кабмин Дениса Шмыгаля не успеет получить первый кредитный транш МВФ в мае, как изначально планировал. В ночь с 21 на 22 мая Международный валютный фонд выпустил официальное заявление о предварительной договоренности с украинскими властями о заключении предварительного соглашения по 18 месячному кредитному договору stand by общим объемом $5 млрд (на 3,6 SDR, специальные права заимствования — валюта МВФ). Это антикризисный стабкредит, направленный на выравнивание ситуации в макроэкономике, в МВФ его называют «резервным кредитом».

В целом ничего удивительного. Украинские власти были готовы на все, чтобы получить кредитную программу, даже Конституцию ради этого нарушили. Теперь им пообещали, что это было сделано не зря. Но не так быстро, как рассчитывали у Шмыгаля.  Ключевое в сообщении МВФ — это сроки. Там прямым текстом говорится, что соглашение с Украиной подлежит утверждение руководством МВФ и его исполнительным Советом. Рассмотрение правлением (первый этап) ожидается «в ближайшие недели».

Это значит, что до конца мая первый транш нашей стране выделить точно не успеют. Только на утрясание договорных отношений и соблюдение всех формальностей потребуется неделя-другая. Значит, в лучшем случае, первые деньги ($1,75-2 млрд) придут в июне. Сегодняшняя же заявление МВФ наверняка сделал, чтобы поддержать украинские власти, которые снова не выполнят обещание быстро найти деньги.

В ближайшую среду, 29 мая, Украине предстоит крупное погашение кредита: $1 млрд нужно заплатить США. Скорее всего, средства будут взяты из золотовалютных резервов Нацбанка. Этот месяц в принципе один из пиковых по выплате госдолга в 2020 году.  За счет средств МВФ в мае собирались покрывать дефицит бюджета. Но по всей видимости, придется обходиться ОВГЗ. В этом месяце новых выпусков гособлигаций уже разместили на 55 млрд грн. На вторник, 26 мая, намечено размещение еще 4 выпусков бумаг. Объем привлечения Минфином не разглашается.

Премьер Украины с звучной фамилией Сморкаль утверждал, что гроши придут до конца мая...
Теперь - скорее всего - не придут...
Но 1 млрд Украина Пиндостану все равно отдаст - хозяина обижать НИЗЗЗЯ
  • +0.81 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
22 май 2020 13:01:39

По-моему, это звенья одной цепи:
  1. совершенно"случайно" и так ко времени всплывшие переговоры байдена с порохом, это прежде всего удар республиканцев по байдену и его претензиям на выигрыш в выборах, 

  2. "неожиданно" всплывший  в информпространстве порох с его исповедями перед байденом о продаже неньки полностью и по частям, сделано, имхо, для того, чтобы нагнуть его на признания в Конгрессе против байдена,

  3. а МВФ в этих операциях исключительно инструмент давления, в первую очередь на зелю , чтоб он понял, что он внезависимости от степени прогиба перед Штатами, всегда будет на кукане, и его как пороха могут запросто в удобный момент вывернуть мехом внутрь, если это будет нужно республиканцам. А если краткко, зеле сказали, твой статус "презерватив в смятку", не выше. Соответственно, вполне допускаю, сделано это на упреждение его воя, и впереди будут новые знаковые решения по неньке.

  • +0.55 / 6
  • АУ