Украина и украинско-российские отношения
204,793,659 348,224
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
26 май 2020 15:53:06

Чистильщик

новая дискуссия Статья  895

Именно поэтому сегодня я расскажу вам о некоторых эпизодах преступной деятельности этой ОПГ, которая бессовестно разворовывает миллиарды, заказывает убийства неугодных, и даже кидает на деньги китайское правительство.
Но обо всем по порядку.

Некоторые схемы воровства выглядят так. ГПЗКУ заключает контракт на продажу зерновых через офшорные компании на условиях постоплаты. Товар отгружается и доставляется покупателям, те рассчитываются с офшорами - ни одной копейки на счета корпорации не поступает.

Таким образом только в 2014 году через четыре офшора украли 132 млн долларов. К 2016 году сумма украденных средств достигла порядка 660 млн долларов.

Еще одна схема - закупка зерновых у компаний-посредников с сомнительной репутацией по ценам выше рыночных на 150-300 грн/т, а затем экспорт этих зерновые по ценам ниже рыночных на 3-5 долл./т. Ущерб от этих махинаций на сегодня составляет почти 750 млн долларов.

Кроме того каждый год правоохранительные органы фиксируют тотальное воровство зерна на элеваторах. Эти факты документируются - но не расследуются!

Китайцев обманули так. Еще в 2012 году компания договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении 1,5 млрд долл. на 15 лет.

Прошло уже более половины срока, однако мы все еще должны Китаю более 1 млрд. Причина все та же – с помощью коррупционных схем деньги были «вымыты» со счетов корпорации в «Укрэксимбанке». И по состоянию на март на них осталось меньше 387 млн долл.

Схема вымывания денег и список офшоров давно известны департаменту «К» СБУ, но, несмотря на международный скандал, дело никак не расследуется.

Китайцы из-за задержек выплат подают в суды. Потенциальная сумма иска может составить до 126 млн долларов. Первый спор на 4 млн китайцы уже выиграли.

При этом у государства все ещё есть возможность начать прозрачное расследование и договориться о реструктуризации долга. Учитывая, что Китай – наш крупнейший торговый партнер и одна из немногих стран, которым МВФ прогнозирует рост ВВП на фоне общего падения в мире.

Но новая власть, включая новое руководство большинства правоохранительных органов, не спешит разобраться с шайкой в ГПЗКУ.

Тем временем за все эти годы у силовиков скопилось огромное количество материалов на десятки людей по фактам сотен преступлений. Коррупция, заказные убийства, подкуп. Зерновая корпорация больше походит на крупный мексиканский наркокартель, чем на государственное предприятие.

Проходит время и вот уже новое правительство обещает бороться с коррупцией, но схемы продолжают работать. Бывший руководитель Саймон Чернявский, обличавший предшественников, сам оказался вором и был уличен в махинациях на 5,9 млн грн.

В апреле он был уволен. Но я сомневаюсь, что конкурс на нового руководителя будет прозрачным.
Продолжение следует...

Если не будет реакции правоохранителей, буду публиковать конкретные фамилии, составы преступлений и их “крыши” в “высоких кабинетах”.
  • +0.76 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  gadyuka ( Практикант )
26 май 2020 18:19:16
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:37:51
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:37:51

  • +0.00