Украина и украинско-российские отношения
204,792,720 348,224
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
27 май 2020 15:34:22

Рожали с потугами, роды были длинные и мучительные.

новая дискуссия Новость  907

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская) — военное формирование, сформированное из украинских коллаборационистов в 1943—1944 гг. Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии, находившейся в подчинении Украинского национального комитета.

С осени 1943 по весну 1944 года части дивизии принимали активное участие в карательных операциях на юго-востоке Польши и в Галиции. Дивизия почти в полном составе была задействована в боях под Бродами (июль 1944), где была практически уничтожена.
После переформирования участвовала ещё в нескольких крупных операциях нацистской Германии и их союзников: летом-осенью 1944 года каратели дивизии занимались подавлением словацкого антинацистского восстания, в конце 1944 отметились в боях с югославскими партизанами. В апреле 1945 года, на заключительном этапе войны, участвовала в боях за Вену.
После капитуляции Германии было установлено, что многие военнослужащие дивизии (особенно 4-го и 5-го полка) совершали военные преступления против мирного населения; войска СС, в состав которых она входила, признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.
ОБНОВЛЕНО

Вятрович в Окружной административный суд не явился, заседание состоялось без него и завершилось победой здравого смысла.
Суд постановил «признать противоправными действия украинского института Нацпамяти и его главы по предоставлению выводов о том, что символика дивизии СС „Галичина” не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено».
Суд также обязал Нацинститут и его руководящих лиц «воздержаться от действий по распространению выводов о том, что символика дивизии войск СС „Галичина” не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено».
«Друзья, Победа! Очень большая Победа справедливости, здравого смысла и закона!

Только что суд вынес решение по делу о признании символики эсэсовской дивизии «Галичина» нацистской. Тому самому делу, по которому Вятрович три года прятался от суда.
Действия института Нацпамяти признали незаконными, равно как и демонстрацию символики 14-й дивизии ваффен-СС «Галичина».
Всё, приехали, закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев, под рукоплескания местных властей.
Прекрасный финал к 75-й годовщине Победы над нацизмом.

Выражаю огромную благодарность и уважение истцу, адвокату, судьям и всем, кто добился этого решения!
А за пропаганду нацизма будем сажать. Не вижу другого пути и не хочу видеть!» — оценил решение суда нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский.
«Друзья, победа! Очень большая Победа справедливости, здравого смысла и закона! Только что суд вынес решение по делу, о признании символики эсэсовской дивизии Галичина — нацистской! По тому самому делу, по которому Вятрович 3 года прятался от суда. Действия Института Нацпамяти признали незаконными, равно как и демонстрацию символики 14-й дивизии ваффен-СС Галичина. Всё, приехали, закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев, под рукоплескания местных властей. Прекрасный финал к 75-й годовщине Победы над нацизмом. Выражаю огромную благодарность и уважение истцу, адвокату, судьям и всем, кто добился этого решения! А за пропаганду нацизма будем сажать. Не вижу другого пути и не хочу видеть!», — прокомментировал решение суда Максим Бужанский.

«Получи, фашист, гранату! Окружной административный суд Киева только что признал символику эсэсовской дивизии "Галичина" — нацистской. Осталось такой же признать всю их политику», — отреагировал в свою очередь на решение суда экс-нардеп от Компартии Украины Александр Голуб.


Отреагировала на решение суда и экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш. Она поздравила единомышленников с результатом, но посоветовала не расслабляться, так как сменщик Вятровича может оспорить его.


«Решение суда: Символика 14 гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1 Украинской дивизии УНА) является символикой, запрещённой к распространению и публичному использованию, так как это символика нацистского режима. Действия Института национальной памяти и его бывшего руководителя Вятровича по предоставлению противоположного вывода, являются противоправными.


Мои поздравления всем причастным к иску и удачи во второй инстанции, если "новое лицо" Зеленского из этого Института по фамилии Дробович, подпишет апелляционную жалобу, в которой будет утверждать, что 14. Waffen-Grenadier-Division der SS (galizische Nr. 1) и её символика не имела отношения к преступлениям нацистского режима», — отметила Елена Лукаш.


Максим Бужанский при этом прокомментировал неявку Вятровича в суд.


«Пересидев в партийном схроне заседание суда по признанию символики дивизии СС Галичина нацистской, Вятрович выбрался на поверхность и принялся это решение суда комментировать. Пытаясь успокоить симпатизирующих эсэсовцам, мол, ничего страшного-то не произошло. Не понимаю, что мешало ему биться за них в суде, но за демонстрацию символики будут возбуждаться уголовные дела. Зря он не хочет их сразу об этом предупредить», — отметил Бужанский.


Отредактировано: Монгол_чик - 27 май 2020 15:53:52
  • +0.69 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
28 май 2020 22:44:39

Тут еще до радости очень далеко, если смотреть на реальную жизнь. Как прецедент, это, конечно, хорошо. Но:
1. Во-первых, суд не признал символику СС "Галичина" нацистской. Он признал противоправными действия института нацпамяти. Я думаю, любой юрист, нанятый нацистами, заявит, что это не одно и тоже - просто прежние выводы института отменяются, но это еще ничего не значит - пойдите докажите, что эта символика все же нацистская - никакого другого экспертного заключения на этот счет нет.
2. Ну и во-вторых, чисто из практики - вот соберется опять какой-нибудь марш нацистов, подпалят они свои файеры и развернут символику СС "Галичина". И что? Кто с ними что может сделать? Полиция из всех запакует? Это невозможно на данный момент. Да даже если полиция сдуру примет какого-то одиночного нациста, его ведь прийдут под отделение или под СИЗО, или в суд отбивать все те же банды. И отобьют! Если даже реальных убийц суд посадить не может, то что говорить про такое "детское нарушение", как символика. У нас по Киеву периодически пацанчики шастают с откровенной свастикой, вытатуированной на руках или ногах - и никто с ними ничего не делает.
  • +1.23 / 16
  • АУ