Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,211
 

  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
28 май 2020 13:19:43

Суд в Киеве признал символику дивизии СС "Галичина" нацистской...

новая дискуссия Новость  299

КИЕВ, 27 мая – РИА Новости. Окружной административный суд в Киеве обязал сотрудников института нацпамяти перестать отрицать то, что символика дивизии СС "Галичина" - нацистская, заявила Людмила Зиновьева, адвокат главы издательства "Сакцент плюс" Натальи Мясниковой, подавшей иск против директора института Владимира Вятровича.
Ранее украинский институт национальной памяти на запрос издания "Страна" указал, что символика 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" не относится к символике национал-социалистического режима, которая является запрещенной на Украине. Мясникова в своем иске к экс-директору института нацпамяти и нынешнему депутату от партии "Европейская солидарность" Вятровичу требовала признать его ответ противозаконным. Соответствующий иск был подан в сентябре 2017 года.
Депутат партии "Слуга народа" Максим Бужанский назвал решение суда прекрасным финалом к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.
"Все, приехали, закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев под рукоплескания местных властей. Прекрасный финал к 75-й годовщине Победы над нацизмом. Выражаю огромную благодарность и уважение истцу, адвокату, судьям и всем, кто добился этого решения! А за пропаганду нацизма будем сажать", - заявил Бужанский.

Дивизия СС "Галичина" состояла из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Она была создана на Западной Украине с разрешения германских оккупационных властей. Летом 1944 года Красная армия разгромила эту дивизию возле украинского города Броды. Как известно, военнослужащие дивизии СС "Галичина" совершали военные преступления против мирного населения, в частности, они принимали участие в уничтожении польского села Гута Пеняцка, где было убито более 500 человек. Войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.
На Украине нет однозначной оценки деятельности дивизии: некоторые политические силы утверждают, что дивизия боролась за независимость Украины, другие уверены, что дивизия выступала на стороне нацистов.

Источник

Что ж за зрада зрадная приключилась-тА?Веселый
  • +0.72 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 май 2020 17:19:11

Вот вам реакция Западной Украины



25ЄС_EU_UA_NATO_USA_יִשְׂרָאֵל      
@herooftheday10
18 ч

вата чёт пытается там запретить местным судом:?)) пох!
Слава Украине!!  


18 - комментариев
110 - репостов
367 - лайков

А так - да. на Украине фашизма нет
  • +1.21 / 34
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
28 май 2020 22:07:22

Даже сомнения нет, что решением суда подотрутся, а героизация "Галичины" продолжится. Да и формулировка половинчатая: мол, институту нацпамяти запрещено утверждать, что эта символика не нацистская. Зачем им это утверждать, они её просто развесят повсюду.

У меня дежавю - так при Януковиче пытались отменить героизацию Бандеры и сделать русский язык региональным. Но нацики где апелляциями и дальнейшими тяжбами, где просто наездами боевиков вернули всё взад. Они знают, чего хотят, и не успокаиваются, пока этого не добьются. Можно было бы даже сказать: "они доказали, что достойны иметь ту Украину, которую хотят". Но видится почему-то не образ несгибаемого хероя, а образ шестёрки, которую выставила на гоп-стоп банда, засевшая в кустах. Вся их дерзость от чувства безнаказанности и нахождения на нужной стороне силы.

Что не умаляет, а только подчёркивает доблесть тех, кто продолжает биться с гидрой, подавая на неё в суды, и достоинство самих судов, отважно идущих против мейнстрима в нацистской стране.
  • +1.59 / 30
  • АУ