Обсуждение космических программ
8,793,676 39,580
 

  Vick ( Слушатель )
29 май 2020 00:23:25

скафандры Маска

новая дискуссия Дискуссия  459

Пытался понять, что в масковских "скафандрах" меня "напрягает". Можно списать всё на "это усё от зависти, они клёвые, а у тебя от квасного патриатизьма подгорает". Может быть, но надеюсь, что всё же нет.

"Классический" скафандр, к каким мы привыкли, сродни экипировке спецназовцев – куча всяких деталей, но все они функциональны и "дизайн" отталкивается именно от функционала. Дизайн скафандров из фантастических фильмов и комиксов (и прочих "костюмов суперменов") функционала не содержит, там функционал придумывается "от балды" и такой, чтобы не портил внешнего вида "стройных мужественных героев и гибких героэсс с голыми ногами" и вписался в дизайн уже придуманного костюмчика. То же касается и футуристических механизмов и космических кораблей. То есть реальный технодизайн всегда отталкивается от функционала, функционал первичен, а украшательства не должны идти в ущерб этому функционалу, а когда красота возникает именно из-за следования за функционалом – тогда рождается что называется "гармония". 
Наверняка "костюмы маска" функциональны, но зачем-то много усилий было направлено на скрыть весь функционал под "костюмчиком со штрипками и плечиками". Стройных подтянутых гибких супергероев не получилось – неуклюжесть и неповоротливость в движениях та же, что в "классических скафандрах", но если от "классического" скафандра ощущение "там маленький человечек, но на него много чего навешали, вот ему и трудно", то тут я не мог отделаться от ощущения "пухлый мальчик, которого мама впихнула в ушитый костюмчик, а он мальчику мал". 
Остаётся надеяться, что изыски дизайнеров в их стремлении к "пластиковому гламуру" не привели к ущербу для функционала. И очень хреново будет, если функционалом начнут жертвовать ради этого "бело-пластикового" дизигна "с кантиками". 
Не интересовался, кстати, придумали уже название этому "стилю" – бело-лакированному, но давно пора бы (кажется, в "Звёздных войнах" это появилось впервые?). Оно, конечно, стильно, гламурно, элегантно выглядит в технике (роботы на выставках, футуро-космо-корабли, Ева в мультике "Валл-и" по сравнению с самим ржавым угловатым Валли и т.п.), сам масковский "драгон"  выглядит вполне в этом стиле – красиво, элегантно (а с костюмами чё-то не получилось), наши свой корабль новый придумывают – тоже стремятся этот стиль выдержать, но... меня это несколько напрягает, ибо видна откровенная погоня за "модной внешностью определённого стиля" и сам функционал просто ОБЯЗАН быть вписан в "дизигн". Внешний нефункциональный дизайн становится выше, "главнее" рационального содержания, уже не сам функционал диктует дизайнерские  решения, а наоборот. Не слишком ли расслабились в такой опасной и требовательной к максимальному функционалу области, как космос?  
Отредактировано: Vick - 29 май 2020 12:05:50
  • +0.26 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
29 май 2020 07:47:53

Камрад, стиль масковских скафандров можно обозвать "крюдрэгон". Если приглядеться, весь прикид  напоминает дизигн самого корабля. Этакий маленький "дракончик" в сапогах.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 май 2020 11:56:26

Это понятно, но и сам стиль "дрэгона"  –  это в более широком смысле стиль "японо-роботов", а не придумка Маска. 
Элвис на сцене клёш носил, но это не "штаны, придуманные элвисом". 









  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
29 май 2020 16:43:43

Эти роботы создавались с единственной целью – потешить публику и самолюбие дизайнеров и погромистов, поскольку функциональность их околонулевая и для серьезных операций они не предназначены от слова совсем. Красивые механические куклы, не более того.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 май 2020 17:03:47

Я так вообще вам притащил тридэкартинки, там даже реализации "в железе" нету. Но именно с них тянут "дизигны" для дрэганов. Стильно, модно, молодёжно. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
31 май 2020 05:33:50

Когда выглядели не в стиле японо-роботов их обвинили, что вообще никуда не летали ибо рычажки и кнопки нпдостаточно функциональны. Может они учли пожелания общественности.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
29 май 2020 08:45:39

 
имхо, конечный результат так же очень сильно зависит:
 
 - от назначения и выполняемых функций изделия,
 - от требований по сертификации,
 - от подхода в конструировании изделия,
 - от подхода в оценке надежности и безопасности эксплуатации,
 - от применяемых материалов и их сочетании,
 - от применяемых технологий,
 - и еще масса других факторов ...
 
ракеты от спейсХ тоже ... несколько отличаются от других ... да и сам даркоша отличается ...
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  TAU ( Слушатель )
29 май 2020 19:52:21

Набор решаемых задач - функциональность.
Читаем определение функционала, просвещаемся:

Цитатафункциональность — это набор возможностей (функций), которые предоставляет данная система, устройство или человек

функционал — это функция, заданная на произвольном множестве и имеющая числовую область значений: обычно множество вещественных чисел R или комплексных чисел C. В более широком смысле функционалом называется любое отображение из произвольного множества в произвольное (не обязательно числовое) кольцо (источник: википедия);

Пожалуйста, никогда не употребляйте слово «функционал», если вы не математик! И особенно пожалуйста, — никогда не употребляйте его во всяких чудовищных сравнительных степенях! Не потому, что это коробит слух. А потому что бессмысленно употребляющий непонятные ему слова выставляет свою глупость напоказ. И когда тысячи их выставляют свою глупость напоказ, у сотен тысяч разрушается вера в светлое будущее человечества
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
29 май 2020 20:11:20

неол.комп. жарг.собир. то же, что функциональность; набор функций, возможностей, предоставляемых компьютерной программой, библиотекой функций и т. п. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
29 май 2020 21:51:13

Короче, малограмотность.
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 май 2020 23:34:48

Нравится
Подколол, годится Хлопающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
30 май 2020 02:18:07

Никуда вы от неологизмов не денетесь, потому что русский язык живой, следовательно непрерывно изменяется. Множество слов в русском языке имеют несколько смысловых значений. Теперь появилось еще одно, то же мне, великое событие.
Если людям так удобно, язык в итоге подстроится под них. Говорить "функционал" в смысле функциональности это удобно.

ЦитатаА потому что бессмысленно употребляющий непонятные ему слова выставляет свою глупость напоказ. И когда тысячи их выставляют свою глупость напоказ, у сотен тысяч разрушается вера в светлое будущее человечества

Бессмысленно воевать с ветряными мельницами. Есть в русском языке и пара-другая более грубых идиоматических выражений на данную тему. К примеру, про физиологического плана действия против ветра, о социальной выгоде от простого выражения лица или про одинокого Д'Артаньяна)
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
30 май 2020 09:27:39

Також вельми читабельно В очках
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
31 май 2020 17:45:43

Нет уж, увольте! Еще кофе на каву замените, если примитивам "удобнее". Буду бороться за чистоту языка пока силы есть.
  • +0.14 / 13
  • АУ