Украина и украинско-российские отношения
204,765,885 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 май 2020 12:05:26

Упс....

новая дискуссия Новость  1.075

Цитата47 нардепов просят Конституционный суд признать незаконным отделение газотранспортной системы от “Нафтогаза”
[08:00 29 мая 2020 года ]
      В Конституционный суд Украины поступило представление от 47 нардепов относительно конституционности закона об анбандлинге “Нафтогаза” — отделения ГТС в отдельную компанию. Об этом сообщает пресс-служба суда. Отмечается, что уполномоченные представители нардепов, которые подали представление, — нардепы от “Батькивщины” Юлия Тимошенко и Сергей Власенко.

     “Обращение с конституционным представлением обусловлено тем, что энергетика является стратегически важной отраслью экономики Украины, от стабильности и устойчивого развития которой зависят жизнедеятельность и качество большинства сфер жизни общества, а также непосредственно благосостояние украинского народа не только нынешнего, но и будущих поколений”, — заявили нардепы. Среди народных депутатов, которые подписали представление в КС, в частности, Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Михаил Волынец, Иван Крулько, Валентин Наливайченко, Юлия Левочкина, Виктор Медведчук, Наталья Королевская, Вадим Рабинович, Нестор Шуфрич и другие.

     Как сообщалось, 15 ноября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа”, необходимый для сертификации ОГТСУ. Закон был разработан с целью обеспечения выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке природного газа, согласно Договору об учреждении Энергетического Сообщества, и с учетом соответствующих положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Его принятие обеспечило начало полноценной работы нового оператора ГТС Украины — ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ). В свою очередь завершение анбандлинга позволило украинской стороне требовать от российского “Газпрома” подписания нового транзитного газового договора по европейским правилам.

Вот это будет цирк, если КС Украины признает отделение газотранспортной системы от "Нафтогаза" незаконным
О большем подарке Газпром может только мечтать
Все договоренности с Нафтогазом - в том числе и по прокачке через укроГТС - в топку.
ГП выставляет Нафтогазу счета за срыв договоренностей...
Пы.Сы. Жаль только, что 2,9 млрд баксов нам таки не вернут... их уже распи..дели...
Отредактировано: Старый кэп I - 29 май 2020 12:28:32
  • +1.00 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  spectator ( Слушатель )
29 май 2020 12:11:00

Посмотрел на список обратившихся. Походу между ОПЗЖ и БЮТ есть какая-то координация. Когда-то была идея "широкой коалиции" (в народе ширка) между ПР и БЮТ. Может когда-то и увидим такое в лице ОПЗЖ и БЮТ.  
  • +0.57 / 7
  • АУ