Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  Институт РУССТРАТ ( Слушатель )
29 май 2020 14:51:22

Газовая истерика Украины

новая дискуссия Статья  247

Украинские власти в очередной раз показали, что думают они чем угодно, только не головой. Никак иначе их нынешний шаг охарактеризовать невозможно.

Американская компания Louisiana Natural Gas Exports (LNGE) сообщила об успешном выходе на газовый рынок Украины. В нынешние времена тотального падения спроса на голубое топливо достигнутый результат выглядит вполне заслуженным успехом. Правда, стороны подписали еще не полноценный договор, а только меморандум, но руководство LNGE выражает уверенность в скором заключении полноценного контракта.

По условиям соглашения Украина готова взять на себя обязательство закупать 5 млрд кубометров американского природного газа в год. Ее общая годовая потребность в газе оценивается в 22,7 млрд кубов, из которых около 9 млрд она добывает самостоятельно. Остальные – импортирует. Почти в полном объеме – из России. Даже когда рапортует о реверсных поставках из Европы.


Стремление Киева буквально любой ценой «избавиться от энергетической зависимости» от Москвы в последнее время приобрело внешний вид глубочайшей истерии, толкающей страну на откровенно неадекватные поступки.


Мало того, что соглашение с LNGE подписано на американских условиях ценообразования. Уже одно это превращает сделку в аналог похода в казино. Стороны не фиксируют цену. Она будет определяться исходя из котировки на американском газовом хабе Henry Hub на день фактической закупки каждой конкретной физической партии.


Плюс заказчик заранее берет на себя обязательства по бронированию соответствующей пропускной способности магистральных газопроводов до завода по сжижению, и контрактует соответствующие возможности по самому сжижению. То и другое на условиях «бери или плати», означающих обязанность оплачивать услугу даже в том случае, если ею не пользуешься ею. Так что дешевле, чем российский, газ из США не будет точно.


Однако интереснее другое. Украина у себя не располагает ни одним регазификационным терминалом, способным принимать СПГ. Что американский, что любой другой. Они есть в Италии, Испании, Франции, Германии, Нидерландах, Польше и Литве, но проблема в том, что доставленный через Атлантику туда американский газ требуется еще как-то доставить до украинской территории. Пресловутая «русская труба», по которой тоталитарный российский газ течет в Западную Европу, обратную прокачку не позволяет осуществить чисто технически.


В теории задача, конечно, решаема, но этот путь предполагает строительство нескольких новых насосных станций, не только на Украине, но и на всем участке от украинской границы до хаба в австрийском Баумгартене. Второй вариант требует создания транспортной перемычки от польской насосной станции в Германовице до Бильче-Волицкого ПХГ во Львовской области.


Вот только у Киева на любой из путей банально нет денег. Вообще. Они с чего-то решили, что выделить их, причем абсолютно даром, должен Евросоюз в рамках оказания «братской помощи» в святом деле освобождения свободолюбивого украинского народа от власти тоталитарного восточного соседа.


Как в подобных условиях можно заключать хоть какие бы то ни было «альтернативные закупочные соглашения» - остается непонятным. Где тут логика – не спрашивать.

Источник - РУССТРАТ
  • +1.18 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BUR ( Специалист )
29 май 2020 18:04:58

До тех пор, пока есть транзит, можно отобрать из транзитной трубы в любом месте, через байпас на границе "прокрутить" счетчик, а регазифицированный газ передать по другому маршруту. Дело оформления.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
29 май 2020 19:08:03

В этом случае на европейском рынке среди торговцев американским газом появляется украинская конторка с ежегодными 5 млрд м³ предоплаченного. Думаю, что эта конторка будет ещё доплачивать собственным покупателям. Иначе неочевидно, куда ей эти объемы деть в нынешних обстоятельствах.

ЗЫ А вообще респект американским продавцам: 1.дороже, чем у конкурентов 2. фактически по предоплате 3. зафиксирован физический объем(5.5 млрд м³) и временной промежуток(20 лет) числа отсюда
Чемодан без ручки, говорите? Ну-ну…
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
30 май 2020 05:19:00

Остаётся вопрос с химическим составом... СПГ содержит чистый метан и малопригоден для химии. Согласятся ли европейские химики менять жирный российский газ на тощий американский...
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 май 2020 13:38:14



кроме того газ из ЗС  не жирный ,там высокий процент метана и низкий примесей .Так что тут все равно наш или американский.Ну и кроме того продавать жирный газ по цене метана -преступление.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 май 2020 20:30:08

ерунда... полная ... натягивание совы на глобус...никогда со времен ссср российский газ жирным не был, и в европе об этом знают...  
http://twt.mpei.ac.ru/TTHB/2/OIVT/HB_v201/Glava2/Table2_6.pdf
http://bek.sibadi.org/fulltext/ED1403.pdf
можно еще при желании в сети найти паспорта качества газа межрегионгазов( взоне притяжения экспортных трубопроводов) и укртрансгаза...
  • +0.24 / 2
  • АУ