Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 май 2020 18:35:09

Венгры опять послали найух министра иностранных дел Украины

новая дискуссия Новость  901

ЦитатаВенгрия будет блокировать диалог Украина-НАТО, пока Киев не поправит претензии Будапешта в вопросах образования и языка. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебою.
"Венгрия ждет решения проблем с вопросом образования и законом об использовании государственного языка. Тогда мы не будем блокировать то, что блокируем в связи с НАТО. Мы не хотим сохранять блокировки, наша цель – достичь договоренностей», – сказал Сийярто, не уточнив конкретных претензий к законам и не настаивая на внесении в них изменений.

Министр иностранных дел Украины, в свою очередь, надеется на возобновление поддержки Венгрии в НАТО. "Нет никаких объективных оснований для того, чтобы между Украиной и Венгрией существовали любые существенные проблемы. И мы должны перевернуть эту страницу, мы должны найти все решения, которые выгодны нашим странам, и в дальнейшем поддерживать друг друга во всех возможных форматах. Мы рассчитываем на то, что будет восстановлена полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО», – отметил Кулеба.

Власти Венгрии начали блокировать проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО в 2017 году. Причиной Будапешт назвал нарушения прав венгерского национального меньшинства, проживающего в Закарпатье, через новый закон Украины «Об образовании», которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно государственный язык.

Венгрия сказал - меняйте Закон о языке
Не сделаете - будем блокировать любую активность в рамках НАТО
А поменять Закон о языке - Янелох боится: нацики харю набьют
И чё теперь делать бедному игроку хером на рояле?
  • +2.30 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
29 май 2020 20:24:56

  • +0.80 / 9
  • АУ