Украина и украинско-российские отношения
204,767,562 348,217
 

  Пасечник ( Слушатель )
10 июн 2020 18:54:36

Украинским сёлам предрекли «скорую гибель»

новая дискуссия Статья  408

10.06.2020 

Административно-территориальную карту Украины в ближайшем будущем ждут существенные перемены. 

Сократится количество районов: Минразвития общин и территорий показало проект обновленной «нарезки», согласно которому вместо нынешних 490 районов останется всего 118. В большинстве регионов «незалежной» количество районов уменьшится в три-пять раз.
Вопрос этот тесно связан с реформой децентрализации и созданием ОТГ (объединенные территориальные общины; громады — по-украински), и он требует очень быстрого решения.

Как именно планируют перекроить карту Украины и как новая нарезка скажется на качестве жизни и доступе к услугам на местах, разбиралось украинское издание «Вести».

Суды из-за ОТГ

О проекте админреформы, предусматривающем укрупнение районов и, соответственно, сокращение их количества, говорил еще в июле 2019-го нардеп и глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

Задумка такова: чем больше местных общин — сел, поселков, городков — создают ОТГ, «кирпичики», которые, согласно реформе децентрализации, лежат в основе региональных «фундаментов», тем менее значима функция РГА. Она утратит свои главные, по сути, полномочия по распределению средств, сохранив контрольную функцию.


(читать полностью)
Источник: https://rusvesna.su/news/1591691425

P.S.Проблема в психологии. В том, что за 50 лет население Украины привыкло, что кто-то за них подумает. Кто-то о них позаботится. С крушением таких вот постулатов  приходит болезненное понимание того, что те времена давно прошли.
  • +0.36 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!