Украина и украинско-российские отношения
204,770,835 348,217
 

  ( Специалист )
12 июн 2020 13:17:55

О шахтёрах Донбасса

новая дискуссия Аналитика  616

Попробую сегодня изложить то, что я видел в Донбассе, начиная ещё с советских лет - то, что раньше не вполне было понятно, но сейчас сложилось в определённую картину и систему. И о чём большинство форумчан и читателей Глобальной Авантюры мало что знают.
Итак, о шахтёрах и их участии в процессах, происходящих в конце 80-х - начале 90-х и позже.
Шахтёры в СССР были привелигированной частью рабочего класса.
Работа у них была действительно очень тяжёлой, опасной и просто страшноватой - не всякий может ежедневно опускаться на сотни метров вниз под землю, иногда - чуть ли не на километровую глубину, работать в жаре (на глубине в шахте, как правило, высокая температура), часто в лужах воды, в тесноте, в ограниченном пространстве, в полутьме махать лопатой и киркой - несмотря на всю механизацию, в шахте до сих пор приходится очень много вкалывать вручную. Шахтёры со стажем привыкли бросать лопатой уголь, стоя на коленях - в забое не выпрямишься во весь рост,  я это сам видел при разгрузке машин с углем в Донецке.
Грязная, тяжёлая работа, и каждый раз спускаясь под землю, шахтёр рискует жизнью - взрывы шахтного газа, обвалы породы, засыпающие место работы вместе с людьми, затопления штреков, аварии вентиляции, при которых люди могут просто задохнуться под землёй, обрывы шахтных клетей с их падением, аварии и сход вагонеток с углем - всё это регулярно происходило и продолжает происходить на шахтах. 
Шахтёров прославляли в СМИ, о них писали книги, стихи, показывали в кино.
Строки шахтёрского гимна, который каждое утро исполняли по радио в Донбассе:
Славься, шахтёров племя!
Славься, шахтёрский круг!
Мы обгоняем время
Сталин - наш лучший друг!
Мы любим Родину свою,
Тёпло и свет приносим людям!
Мы были смелыми в бою
И славу новую добудем!
Шахтёры - первые всегда!
Шахтёры - гвардия труда!
Мы любим Родину свою,
Народов дружную семью.
Слова про Сталина потом из песни убрали, но музыка и смысл остались...
Шахтёрам платили высокие зарплаты - в несколько раз выше, чем работникам других отраслей, у них были, как сейчас говорят, очень большие социальные пакеты: первоочередное получение жилья, автомоблей, мебели, ковров, других дефицитных товаров, регулярный отдых в санаториях, домах отдыха, имелись свои шахтёрские здравницы, профилактории, детсады, дворцы культуры, свой профсоюз, свои СМИ.
Шахтёрские посёлки и города снабжались продуктами и товарами по самым высоким нормам.
Несмотря на опасности и тяжёлый труд, в шахтёры охотно шли из-за высоких зарплат, престижа профессии и льгот.
Пенсии шахтёров были намного выше, чем у остальных категорий рабочих, на пенсию они выходили в 50 лет при подземном стаже - если не ошибаюсь - не менее 10 лет.
Шахтёрам щедро раздавались награды.
Всё было хорошо до тех пор, пока государство было крепким и его богатств хватало на всех. 
А потом настали времена более суровые, дефицитных товаров и продуктов всем не стало хватать, жить становилось всё труднее. Стали проходить забастовки трудящихся, протестующих против низких зарплат, повышения цен...Потом стали выдвигаться политические требования: шахтёры были одними из самых организованных отрядов рабочего класса, их профсоюзы обладали авторитетом как у властей, так и у рабочих. 
Политики разных мастей, стремящиеся развалить СССР и прийти к власти в новых, образовавшихся на его месте  незалэжных республиках, договорившись с руководством шахтёрских профсоюзов, эффективно использовали шахтёрские отряды в акциях протеста: сотни шахтёров выходили на площади перед облисполкомами и обкомами КПСС, стучали касками и выдвигали свои требования - экономические и политические. 
Власти тогда не знали, что делать с протестами, боялись предпринимать какие-то меры. Страна распадалась, рушилась, в том числе и действиями протестующих шахтёров.
Сразу после протестов власти удовлетворяли какие-то требования шахтёров: выдавали дефицит, повышали зарплаты...  Но согласно универсальному закону сохранения великого русского учёного М.В. Ломоносова: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает», и применительно к экономике означает, если кому-то даётся больше, то оно забирается у кого-то другого. 
Тем более, с введением рыночных механизмов в экономике страны, вспомнили, что шахты являются планово убыточными и всегда дотируются государством - почему так происходит - это отдельный вопрос.
Но фактом является то, что чем больше угля выдают "на гора" шахтёры, тем бОльшие убытки несёт государство. С чисто экономической точки зрения, содержать шахты государству нерентабельно, они планово убыточные.
И получилось, что шахтёры, сами того не понимая, подрывали своими выступлениями будущее государства, в котором они жили и работали, и своё собственное будущее. 
Республики Донбасса имеют достаточно слабую экономику, которая в общем-то вряд ли самостоятельно способна обеспечить социальные обязательства новых республик перед населением - выплату пособий, пенсий и нормальных зарплат.Это не способна сделать даже намного бОльшая по размерам и экономическим возможностям Украина - чего же можно требовать от недавно образовавшихся небольших республик, тем более - в условиях войны, ведущейся против них Украиной. 
Приведу пример - не вполне корректный, но тем не менее, хорошо объясняющий состояние дел в республиках Донбасса: что если бы во время Великой Отчественной войны шахтёры СССР устраивали забастовки и требовали бы от Сталина немедленно выплачивать им высокие зарплаты и другие полагающиеся им льготы и выплаты?
Это было невозможным в условиях СССР.
Но примерно такое происходит сейчас в ЛДНР.
Война против республик Донбасса идёт самая  настоящая, с обстрелами городов, населённых пунктов, шахт и гибелью людей, сопровождающаяся экономической войной против ЛДНР, запретами на торговлю углем и другой продукцией предприятий Донбасса с другими странами.
Да, за труд надо платить, да, шахтёрский труд тяжёл, опасен. Но выдвигать во время войны политические требования означает предательство новых республик, выступление против их свободы, независимости, безопасности и их будущего. 
Если кто-то знает, как решить эти проблемы в Донбассе - пусть попробует приехать туда и взяться за их решение.
Но простых решений, которые бы понравились  всем и принесли немедленное улучшение положения для всех там живущих, в общем-то нет.
И в окончание статьи: с большим уважением отношусь к шахтёрам, ко всем тем, кто трудится, не покладая рук.
Такого же уважения, по моему мнению, заслуживают люди любой профессии, честно трудящиеся на благо свое страны, неважно - каким именно трудом они занимаются.
Особый почёт и уважение - военнослужащим молодых республик Донбасса.
Также надо с уважением относиться и к управленцам, госслужащим любого ранга, в меру своих сил и возможностей трудящихся в секторе госуправления республик Донбасса.
Предъявлять к ним претензии считаю некорректным - они делают то, что можно сделать в данных условиях ведущейся Украиной войны против Донбасса.
Называть их "декоративной властью" и "марионетками Кремля" по моему скромному мнению могут либо не слишком умные люди, либо те, кто совершенно не понимает текущего политико-экономического и военного расклада вокруг республик Донбасса. 
По известным мне данным об экономике ЛДНР, они в финансово-экономическом плане обеспечивают себя хорошо если наполовину. Остальное - экономическая и гуманитарная помощь России. 
Не говоря уже о стоимости поставок оружия для обороны ЛДНР.
Претензии к воровству и нерадпивости местных чиновников надо предъявлять всё-таки к властям Донецка и Луганска, но отнюдь не в адрес России. 
Власти России их воровать не заставляют, не учат этому и не требуют этого от них.
И ещё раз повторяю - все действия с критикой и политическими выступлениями против республиканских властей ЛДНР в конечном итоге работают на Украину, против независимости и свободы народов республик Донбасса.

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 12 июн 2020 16:41:36
  • +4.48 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 13:34:19



не знал что требование погасить многомесячную задолжность по зарплате  является требованием политическим ... неприкрытая  манипуляция  . лицемерная , циничная
  • +1.21 / 27
  • АУ
 
 
  ( Специалист )
12 июн 2020 15:44:37

Насколько я понимаю, требования шахтёров о выплате задолженностей по зарплатам являются экономическими. 
Но шахтёры, в отличие от Вас, вроде бы не говорят ни слова о "декорационной власти" в ЛНР, не угрожают властям действиями пятой колонны, не рассуждают, как это делаете Вы: я лишь сказал , что авторитет власти идет к нулю , идут голодные бунты , полная безнадега , что на руку украм .. а способ к которому решила прибегнуть власть ( мгб+военные , запугивание , допросы) заставляет народ эту власть просто тупо ненавидеть.
Также шахтёры вряд ли дают советы Кремлю: но вмешаться следовало бы ... мое имхо , кураторами на стол ВВП ложатся отчеты , мягко скажем слегка не правдивые, уверен почему то , что знай ВВП реальную ситуацию, он бы такого не допустил ... надо бы втсу, как флойду горло коленкой поприжать, либо менять ... как не справившегося с поставленной задачей...
Вы эти свои высказывания и действия, явно не имеющие отношения к экономическим вопросам, а являющиеся чисто политическими, производите по своей инициативе или действуете по согласованию и поручению бастующих шахтёров?
Вам откуда известны планы действия пятой колонны в ЛНР и "отчёты кураторов", которые будто бы кладутся на стол ВВП?
Или Вы это прочли в писаниях свидомых укров, или услышали по укроСМИ, а потом цитируете на ГА их пропаганду и их домыслы?
Я, естественно, ни имею никакого права указывать кому-либо и давать советы - что именно надо писать.
Но по моему мнению, Ваши домыслы и высказывания о политической системе ЛДНР и о необходимости для России и её руководства решать вопросы экономики ЛДНР и вмешиваться во все внутренние дела, наносят вред республикам Донбасса и вызывают негативную реакцию российской общественности по отношению к Новороссии.

И чтобы не заканчивать свой пост на такой ноте - процитирую стихи донецкого поэта Николая Анциферова о шахтёрском труде:

Я работаю, как вельможа,
Я работаю только лежа.
Не найти работенки краше,
Не для каждого эта честь.
Это - только в забое нашем:
Только лежа - ни встать, ни сесть.
На спине я лежу, как барин.
Друг мой - рядом, упрямый парень.
Поднажмем!» - и в руках лопата
Все быстрее и веселей.
Только уголь совсем не вата:
Малость крепче и тяжелей.
Эх, и угольная перина!
Не расскажешь о ней в стихах.
Извиваешься, как балерина,
Но лопата играет в руках.

Отдохнуть бы минуту, две бы!
Отдыхаешь, когда простой.
Семьянин говорит о хлебе,
О любви говорит холостой.
Но промчится пара минут -
И напарник мой тут как тут.
Шепчет: «Коля, давай, давай!
Вместе взялись, не отставай!»

На спине снова пляшет кожа.
Я дружку отвечаю: «Есть!»
Я работаю, как вельможа,
Не для каждого эта честь.
  • +2.70 / 47
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 19:57:05

так вывернуть, перекрутить   ... поздравляю , вы мастер своего дела  ,   вот такие как вы и есть угроза
плюсанувшим  сию наглую  манипуляцию моими постами  ..вы дешевые ура-патриоты , конъюнктурщики  и приспособленцы , специализирующиеся на пэрэможных  лозунгах и  стыдно вам не будет никогда
X
12 июн 2020 22:46
Предупреждение от модератора Сизиф:
Который день скакать пытаетесь. Уже и переходы на личности пошли. Отдохните, заскакались
  • +0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
  mrum ( Дилетант )
12 июн 2020 22:05:49

Положение единственного союзника-защитника автоматически дает изрядную власть.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
  AltTab ( Практикант )
12 июн 2020 13:48:45
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:46:38
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:46:38

  • +0.54
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 13:49:41

Я б еще добавил потомственность, так называемые семейные традиции, когда дед шахтёр, отец шахтёр и сын, привыкший с юных лет к богатой жизни не видел себя никем, кроме шахтёра. На практике это приводило к тому, что на хорошую шахту/участок могли попасть только дети шахтёров.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 13:53:18

Вы  - шахтер?
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 14:14:47

Нет. У меня ведь ни отец, ни дед шахтёрами не были
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 июн 2020 14:19:59

Вам повезло.Подмигивающий
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 14:20:46

Я  так и понял. Вам не стоит давать тогда  теоретические советы.
Вы говорили про работу головой (о том,что Вы такой). 
Тогда  вернемся к классике советского образования за 3 класс:

А что у вас?
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:

- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?

- А у нас сегодня гость.
А у вас?

- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.

- А у нас на кухне газ.
А у вас?

- А у нас водопровод.
Вот.

- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.

- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презелёный красный шар.

- А у нас огонь погас -
Это раз.
Грузовик привёз дрова -
Это два.
А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.

С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.

А у Лёвы мама - повар.
Мама - лётчик?
Что ж такого!

- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.

Лётчик водит самолёты -
Это очень хорошо.

Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
  • +1.35 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 14:24:41

Я, пока меня не попросят, никогда никому ничего не советую. И вам не советую 
  • -0.52 / 5
  • АУ