Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,093 101,297
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2020 20:10:54

Сегодня

новая дискуссия Дискуссия  464

Сегодняшний налет Лукашенко на "Белгазпром банк" и как пишут планируемые налеты на белорусские "Сбербанк" и "Бел ВЭБ" надо полагать "гениальная" PR выходка Лукашенко.

Я надеюсь он представляет, что "отжать" банк просто так невозможно, т.к. долги клиентов уже переуступлены, а сам банк давным давно сам в позиции должника. Ну и, еще вопрос. А он готов к отрезанию белоруссских поставщиков от российского рынка? Полного отрезания? 
Если готов то в добрый путь к пробежке по граблям. 
  • +2.89 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Хан ( Практикант )
12 июн 2020 20:57:01

 
А кто сказал, что он будет отжимать? Опубликует компромат, документы про уклонение от налогов/отмывание денег, покажут свидетелей, которые на камеру расскажут какой плохой Бабарико.
А сам банк отбирать никто не будет, он останется в чей-то там собственности.
И я чет сомневаюсь, что Россия будет вступаться за Бабарико (которого даже вроде как сажать за решетку пока не будут), а тем более из-за него отрезать белорусских поставщиков.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2020 21:22:36

Я говорю о ситуации с возможной национализацией, что уже мелькало в СМИ. И тут речь не о Бабарико, а о системном противодействии интересам российского в том числе государственного бизнеса (Газпром, ВЭБ и Сбербанк - это либо государственные компании, либо компании с очень высокой долей государственного участия).  
  • +1.47 / 30
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 июн 2020 21:53:59

Камрад, это просто торг. Такой, какой умеет Лукашенко, его уровень "не хотите по-хорошему - будете делать по-моему". Он не ляжет под Россию, он привык держать все денежные потоки в своей недостране в своем кулаке. Это уровень председателя колхоза "не сдашь корм за полцены - сожжем трактор".
Полноценный вход российского и любого другого крупного бизнеса в РБ - конец местному бизнесу, о чем в этой ветке писалось не раз. Пока жив Лукашенко - это не случиться.
А выборы - просто удобный повод, как он это представляет, извалять в дерьме Россию. Чем, он, собственно и занимается уже несколько лет - "грязная нефть", "тесты ни к черту" - все один к одному.
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 июн 2020 00:43:33

А если Сбер,Газпром и ВЭБ начнут противодействовать уже самим беларуским компаниям и самому государству РБ? Перестанут давать кредиты, пересмотрят условия лизинга, откажут в обслуживании корпоративным клиентам из РБ и тд и тп. 
  • +1.17 / 23
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2020 21:06:02

А готов ли он к прекращению поставок нефти и газа из России? И топлива для свежепостроенной АЭС?
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2020 21:24:38

С газом вопрос сейчас открытый. После заявления Газпрома о том, что есть недоплата и несогласия с этим белорусской стороны.
По нефти нужно смотреть что и как заключено. в т.ч. по периодам. 
БелАЭС ничего осбо не угрожает. А вот смещение сроков кредитования и процент могут быть и пересмотрены с договоренности о снижении на прежние показатели. 
  • +1.30 / 20
  • АУ
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 июн 2020 00:35:52

Скорее всего это не пиар акция, а истерическая попытка перекрыть канал финансирования "пророссийских сил", Газпром есть в названии? Есть значит финансирует... Это первое.
Второе: компромат, да он есть и в товарном количестве. Потому что, в белую в РБ дела вести ооочень сложно, а как правило невозможно. Схематоз цветет и пахнет.....
В третьих: это перемога над Москвой и получения кое каких бабок, 4 млн баксов на дороге не валяются. А что будет потом, об этом Лукашенко будет думать или его сменщик. Хотя ему еще 24 июня придется на Параде Победы в Москве перед Путиным обьясняться. С возвратом и компенсациями.
В четвертых: кабздец настал нефте/газовым скидкам для РБ. Сечина Лукашенко кинул во времена задержания Баумгартнера, а сейчас Миллера. 
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 июн 2020 09:52:20

1. Да, это пиаракция. Точно также как и поездка в полоцк в монастырь Евфросиньи Полоцкой (речь идет о теме, когда полоцкое вече, по наущению Евфросиньи отправило восвояси киевского княжича Святополка и поставило на престол брата Евфросинии - Василька). На этом основании ее подняли на щит, как своеобразный символ независимости "Полоцкого княжества" от гегемонии Киевской Руси. То есть очередной такой образный знак. Не очень понятный широкому обывателю в России, но вполне понятный в Белоруссии, ну и в кругах аслтных для которых эти знаки прекрасно расшифруют специалисты. 
2. Да, более того уже на NEXTA (да, я знаю, что это польскоцентричный ресурс - комментарий для комментаторов). вывесили скан со счета в Swiss банке о счете Виктора Лукашенко на 840 миллионов долларов, правда за 2012 год. 
3. Это не "перемога", это идиотизм. Наезд на Белгазпромбанк с отстранением руководства от управления банком это как минимум уже выход за пределы компании, как максимум серьезный повод для жестких действий. Только Лукашенко модет не мечтать о прямом действии Москвы, ему такого подарка, поднять себя на ступеньку "главного спасителя белорусского суверенитета" не дадут. Все что будет происходить удет делаться из мест напрямую с Кремлем и даже с Газпромом не связанных. Вроде бы не связанных. 
4 миллиона долларов. извиинте, для Лукашенко это копейки. Это даже не тот вопрос из-за которого можно такой шум поднимать. 
24 с очень большой вероятностью встречи Лукашенко и Путина не будет. Скорее всего Лукашенко поставят на трибуне куда-нибудь подальше от Путина. Так что и объясняться особо не нужно. Никто его слушать не собирается. 
4. Как Баумгартнер связан с Сечиным? Баумгартнер - это Уралкалий и интересы с одной сторны С.Керимова, а с другой стороны Трутнева и стоящих за ним людей. Сечин там просто выступал "разрубателем" "гордиева узла". Сейчас ситуация с Газпромом для Лукашенко очень не красивая. 
На самом деле сейчас число групп влияния поддерживающих Лукашенко. или хотя бы признающих его более менее договороспособным предельно сократилось. А вот число групп настроенных крайне критично наоборот крайне выросло. И если Лукашенко не понимает, что чашку лучше не переполнят, ему обязательно об этом напомнят. 
  • +1.58 / 30
  • АУ
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 июн 2020 17:17:42

Это понятно, выведение современной Беларуси к Полоцкому княжеству. И далее 1000 история Беларуси....

Цитата: Sir Max Merfie от 13.06.2020 10:52:202. Да, более того уже на NEXTA (да, я знаю, что это польскоцентричный ресурс - комментарий для комментаторов). вывесили скан со счета в Swiss банке о счете Виктора Лукашенко на 840 миллионов долларов, правда за 2012 год.


Лучше бы поинтересовались где, а главное кто распоряжается президентским фондом РБ. В коим по разным оценкам +/- 12 млрд долларов и в который обязаны отчислять все более менее прибыльные компании РБ.


Цитата: Sir Max Merfie от 13.06.2020 10:52:203. Это не "перемога", это идиотизм. Наезд на Белгазпромбанк с отстранением руководства от управления банком это как минимум уже выход за пределы компании, как максимум серьезный повод для жестких действий. Только Лукашенко модет не мечтать о прямом действии Москвы, ему такого подарка, поднять себя на ступеньку "главного спасителя белорусского суверенитета" не дадут. Все что будет происходить удет делаться из мест напрямую с Кремлем и даже с Газпромом не связанных. Вроде бы не связанных. 4 миллиона долларов. извиинте, для Лукашенко это копейки. Это даже не тот вопрос из-за которого можно такой шум поднимать.

Это вам идиотизм, а там это тактическая победа. А потом Москву как нибуть нагнут, сейчас все идет на удержание власти. А 4 млн баксов приятное вспоможение в фонд избирательной компании. Некоторым людям занести, что бы не шатались в сомнениях.


Цитата: Sir Max Merfie от 13.06.2020 10:52:2024 с очень большой вероятностью встречи Лукашенко и Путина не будет. Скорее всего Лукашенко поставят на трибуне куда-нибудь подальше от Путина. Так что и объясняться особо не нужно. Никто его слушать не собирается.

Ну одно общее фото всех президентов должно быть, там и подскочит с проблемкой к Владимиру Владимировичу.


Цитата: Sir Max Merfie от 13.06.2020 10:52:204. Как Баумгартнер связан с Сечиным? Баумгартнер - это Уралкалий и интересы с одной сторны С.Керимова, а с другой стороны Трутнева и стоящих за ним людей. Сечин там просто выступал "разрубателем" "гордиева узла". Сейчас ситуация с Газпромом для Лукашенко очень не красивая. 
На самом деле сейчас число групп влияния поддерживающих Лукашенко. или хотя бы признающих его более менее договороспособным предельно сократилось. А вот число групп настроенных крайне критично наоборот крайне выросло. И если Лукашенко не понимает, что чашку лучше не переполнят, ему обязательно об этом напомнят.

Я же написал во времена истории с Баумгартнером и история связана с Мозырским НПЗ и Славнефтью. 
  • +0.37 / 3
  • АУ