Украина и украинско-российские отношения
204,753,243 348,206
 

  streezh ( Слушатель )
13 июн 2020 10:04:50

Или выборы местные, или в Берлине им хвосты накрутили.

новая дискуссия Дискуссия  101

Перед каждыми выборами тему родного языка, всякая вырусь пытается использовать.

ЦитатаРазумков объяснил, зачем Украине нужен русский язык
13 июня, 09:00
 
Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков прокомментировал свои слова о необходимости изменить закон о языке и объяснил, зачем нужны квоты для русского языка и как это поможет вернуть оккупированные территории.
Спикер считает, что русский язык поможет вернуть оккупированные территории.
«Мы не поднимали вопрос языка во время выборов, не поднимали в Раде. Я считаю, что не надо брать вопросы, которые разъединяют общество. И восприятие тех или иных процессов на востоке и западе кардинально различаются. Тем более, на оккупированном востоке. Поэтому я лично никогда не строил кампании вокруг языка и считаю, что это неправильно. Если мы говорим о языке, то закон о языке должен устраивать всех и соответствовать Конституции», — цитирует Разумкова РБК-Украина.
Спикер парламента также объяснил, почему нужны квоты для русского языка в Украине.
«Я неплохо говорю на украинском, и на русском, иногда и английском. Но если мы говорим об определенных процессах, то вспомним позицию наших зарубежных партнеров. Что о нем сказала Венецианская комиссия? Есть много вопросов. Но гуманитарные вопросы должны объединять общество. Вы никогда его не объедините вопросами экономики и налогов. Если мы говорим о возвращении временно оккупированных территорий и людей, которые там живут, то это также один из механизмов коммуникации с ними. И если мы будем занимать по тем или иным вопросам, в том числе истории, радикальные позиции, то это не добавит нам в переговорах», — подчеркнул председатель ВР.
Ранее глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что языковой закон требует изменений, и в парламенте уже зарегистрированы соответствующие законопроекты.
Напомним, в декабре 2019 года народный депутат из фракции Слуга народа Максим Бужанский заявил, что внес в Верховную Раду законопроект об отмене закона о государственном языке.
В ответ председатель комитета Совета по информационной политике Александр Ткаченко заявил на своей странице в Facebook, что не все законопроекты, зарегистрированные депутатами от Слуги народа, выражают позицию фракции.
Ранее бывшая правительственная уполномоченная по делам защиты государственного языка Татьяна Монахова заявила, что сегодня не намерены инициировать переписывания закона о государственном языке или откладывать его имплементацию.
Напомним, 25 апреля 2019 Верховная Рада проголосовала за проект закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Решение поддержали 278 народных депутатов. Законом предусмотрено, в частности, должность языкового омбудсмена. До недавнего времени им была Татьяна Монахова
https://nv.ua/ukraine/politics/yazykovoy-zakon-razumkov-obyasnil-zachem-ukraine-nuzhen-russkiy-yazyk-novosti-ukrainy-50093969.html?utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews&utm_source=yxnews
  • +1.05 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 июн 2020 14:59:04

Ну это всенепременно. И так, чтобы шаг вперёд, а два назад. И с обязательной мантрой "Не надо брать вопросы, которые разъединяют общество". Это, чтоб вы понимали, одна из основных мантр из украинского набора.
То есть, если по каким-то вопросам общество несогласно или даже расколото пополам, то не надо этот вопрос поднимать. В принципе, это неправильный подход - лучше дать свободно дискутировать, чтоб общество пришло к компромиссу. Но, если исходить из необходимости сцементировать химеру, то в некоторой степени можно согласиться.
Если, например, вопрос героев раскалывает нацию, то не надо ни рушить памятников, ни ставить новых, или хотя бы только там, где все согласны, и не за госсчёт. Так, в итальянских городах памятников практически не ставили до объединения, да и после - в основном объединителям.
Если вопрос языка раскалывает нацию, то не фиксировать его в конституции вообще, по примеру США. А по факту позволить каждому изъясняться на своём (благо, все друг друга понимают), а школы - по выбору родителей, с обязательным преподаванием и украинского, и русского, как это было в УССР. Можно даже, как в Швейцарии, потребовать дублировать абсолютно все надписи на двух языках, и тем снять вопрос о выдавливании украинского из оборота.
Но эти простые решения - не для Украины. Правду сказал выше камрад Борис Бахтерев, что у украинцев слова часто означают не то, что мы можем подумать. "Мир - это война, свобода - это рабство", и пр. Так, "реинтеграция Донбасса" означает геноцид и выжженную землю, а "снятие вопроса, разъединяющего общество" - простое нагибание одной половины общества под другую, с коленом на горле для верности. Поэтому несогласная половина просто не высовывается и тихо саботирует все решения власти. Если государство мне враждебно, зачем мне что-либо соблюдать в нём, включая ПДД? Но голосовать специально пойду, и выберу вам клоуна... Так если не говорят, то чувствуют многие. Вопрос, правда - сколько химера простоит, но то такое, об этом пусть у клоуна голова болит... Как говорится, "якось воно буде, бо ще ніколи не було, щоб ніяк не було".
  • +1.37 / 22
  • АУ