Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,054,507 101,292
 

  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
20 июн 2020 14:29:52

В Минске предложили обменять МЗКТ на российский газ

новая дискуссия Новость  925

На протяжении нескольких десятилетий Москва осуществляла безуспешные попытки купить Минский завод колесных тягачей. Однако, получив отказ, в России решили разработать отечественные аналоги тяжелых машин из Белоруссии. Осознав, что вскоре МЗКТ может остаться не у дел, местные эксперты выступили с интересными инициативами.


Известный белорусский политолог Александр Шпаковский, которого считают близким к руководящим кругам Белоруссии, предложил продать завод Москве в обмен на внутрироссийские цены на газ. Это очень похоже на «зондирование почвы».

Если для нужд ВПК России нужен МЗКТ, то его надо продать. Если для нужд белорусской экономики нужны внутрироссийские цены на газ, то они должны быть предоставлены, несмотря на все издержки «Газпрома»– сообщил эксперт.

По мнению политолога, подобная сделка была бы естественной для Союзного государства, где коммерческая выгода вторична.

Если Беларуси нужно принести в угоду России в жертву свои интересы на том или ином векторе, то это нужно сделать. Если возникают издержки для Беларуси в этой связи, то Россия должна их компенсировать превентивно– уверен эксперт.

Напоминаем, что ближайшее время в России начнется серийное производство собственного шасси для мобильных ракетных комплексов различных типов. Тягачи создаются ПАО «КамАЗ» согласно ОКР «Платформа-О».


ссылка
  • +0.93 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 июн 2020 14:34:31

Уже не интересно. Раньше думать нужно было.
  • +1.10 / 27
  • АУ
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
20 июн 2020 14:40:51

Там хуцпа в другом, из статьи следующие тезисы озвучил беларуский эксперт:
1.
ЦитатаЕсли для нужд ВПК России нужен МЗКТ, то его надо продать. Если для нужд белорусской экономики нужны внутрироссийские цены на газ, то они должны быть предоставлены, несмотря на все издержки «Газпрома»

 2.
ЦитатаЕсли Беларуси нужно принести в угоду России в жертву свои интересы на том или ином векторе, то это нужно сделать. Если возникают издержки для Беларуси в этой связи, то Россия должна их компенсировать превентивно
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
20 июн 2020 15:14:13

и тут должна) любимое слово экспертов, блин)
вроде как поезд уже ушёл, БАЗ успешно трудится, у КАМАЗа уверен получится с разработками, а самое главное, то что наши люди, обеспечены заказами и работой. Вон, ТОНАР успешно производят карьерные самосвалы, говорят, что они лучше чем БЕЛАЗы, КАМАЗ тоже начинает разработку самосвалов, развиваемся и идём вперёд сами, своими силами, в том числе и из-за некоторых строптивых диктаторов)
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
20 июн 2020 15:26:24

Для справки в прошлом году полностью завершены испытания всей линейки тягачей, техника уже принята на вооружение, погуглите. Новые промышленные мощности Камаз введёт в 2023 году, сейчас строительство цехов для "Платформы" в самом разгаре. 
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
20 июн 2020 15:16:57

А ключи от квартиры где деньги лежат им не нужны?
  • +0.58 / 10
  • АУ