Украина и украинско-российские отношения
204,751,187 348,203
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
23 июн 2020 10:05:48

Лишение русского языка превращает украинцев в идиотов и рабов — откровения офицера СБУ

новая дискуссия Статья  1.920

23.06.2020 - 6:02

Все помнят, что конфликт на юго-востоке Украины начался из-за русофобской политики Киева. Бандитская власть не хотела допускать, что в стране будет русскоговорящее население. Это было большой ошибкой. Теперь страна имеет то, что имеет. Но постепенно прозрение снисходит даже до тех, кто ранее поддерживал политику бандитской власти.

Конфликтолог и экс-офицер СБУ Владимир Мулык считает, что лишение русского языка отнимет у украинских детей большой пласт знаний, некогда заложенный предыдущими поколениями, об этом он рассказал в эфире киевского ТВ.
По мнению эксперта, для украинцев всегда было нормально быть билингвами — они спокойно общались на двух языках. Мулык уверен, что его соплеменники так жили, видели на этих языках сны и думали на них. Это давало нации возможность идти вперед и развиваться во всех областях — наука,  математика, литература и др.
Он также поведал, что ему приходилось работать учителем английского и тот язык, которому обучают украинцев — это язык слуг:
«Язык, который нам дают, очень отличается от литературного английского, от настоящего английского. Это язык слуг, это сто глаголов и двести существительных. Это те, кто убирают, собирают машины, занимаются какой-то сборкой и всё».

«Что касается русского языка, у нас вымыли возможность, у наших детей», — подчеркнул бывший контрразведчик.

«Сейчас в обществе ошибочное осознание языка как способа коммуникации — цифры, ноты, буквы, с них можно собрать всё. В действительности язык — это код, предназначенный для получения данных предыдущих поколений. Если мы вернёмся назад и посмотрим, что есть на литературном украинском языке — да, я пел песни в народном хоре Украины, да, у нас хороший фольклор, Нечуй-Левицкий и другие.
Но когда мы вернёмся на 250 лет назад, мы увидим, что первое произведение было написано на украинском языке, а дальше — всё», — добавил Владимир Мулык.

А прежде всего то, от чего мы отказались — аз, буки, веди, от русской литературы, когда была Российская империя и мы в ней жили, мы отказались от громадного пласта знаний. Задача языка — получать знания предыдущих поколений полностью, а не поверхностно.

Вот это у нас, к сожалению, [отбирают], и это спланированный процесс. Это форма того, чтобы наши дети не получили знаний наших дедов и прадедов. Вот, что стоит в этом вопросе, языковой вопрос должен быть закрыт», — подытожил экс-офицер СБУ.
Отказ от русского языка — отказ от огромного количества знаний, которые подарили украинцам предыдущие поколения. Взять ту же классическую литературу. Как говорит Мулык, языковой вопрос должен быть закрыт. Иначе украинцев попросту превратят в идиотов.
Но пойдет ли на это официальный Киев? Учитывая тот факт, что некогда в стране был принят совершенно варварский языковой закон, то шансы на сохранение прежнего положения русского языка в стране под большим вопросом.

Неужели язык — это такой принципиальный момент? Неужели декоммунизацией и русофобией можно добиться светлого украинского будущего? По мнению аналитиков, Украине уже не вернуться на уровень жизни 2013 года. Будет ли этот уровень выше, тоже большой вопрос.


Илья Новицкий,
  • +1.77 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 июн 2020 11:42:17

ЦитатаУкраинский ведущий и кулинар Евгений Клопотенко рассказал, почему некоторые жители Украины не считают себя украинцами. На своей странице в Фейсбук Евгений опубликовал пост: “Есть часть населения, которая просто существует на территории Украины. Этой части все равно. Каждый сам за себя. Изменения? Они как-то приспосабливаются к изменениям. Произносить «я – украинец» им неловко. Живут в собственной стране вроде гости. Украинцы, которые не считают себя украинцами – смешно получается", - заявил ведущий. Кроме того, известный кулинар назвал возможною причину такого поведения:

"Это произошло, потому что в течение сотни лет уничтожали нашу национальную идентичность. Чувство единства и принадлежности к государству Украина. Поэтому национальная идентичность – то, что мы должны восстановить. Мы – не просто кучка людей. Мы – носители культуры и ценностей страны, на территории которой живем", - написал Клопотенко в Фейсбук. Также он рассказал, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию:

"Знать историю своей страны, любить украинские продукты, готовить украинские блюда, хотя бы базово разбираться в политической ситуации, читать украинские книги, слушать украинскую музыку, поддерживать украинских производителей. Это важно, потому что дает нам четкое понимание кто мы.”, - резюмировал украинский ведущий Евгений Клопотенко.
https://politeka.net/society/271677-klopotenko-vyskazalsya-o-zhitelyah-ukrainy-kotorye-ne-schitayut-sebya-ukraincami-kazhdyy-sam-za-sebya
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
  Павел_Нск ( Практикант )
23 июн 2020 16:34:21

Обсуждаемая проблема кажется мне абсолютно надуманной. Да мало ли на планете языков, носители которых достигли выдающихся успехов? Например, пусть иврит учат! Они же с гордостью носят самоназвание "жидобандеровец"? Ну так соответствуйте, не кривляйтесь!
Опять же оживится рынок рабов, возврат к истокам Хазарского Каганата. Супер!
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 июн 2020 16:51:13

На самом деле это именно так. Ведь общаются разные народы, например Россия с Китаем, Турцией, европой.
Проблем никаких, хотя и языки разные и менталитет.
Конечно, они дебилы, если теряют язык, который имеют по умолчанию, но не это критично, не язык.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 июн 2020 17:48:18

Вообще-то мало, если разобраться. И большинство из них - основные европейские языки, включая русский.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 июн 2020 21:15:29

Очень мало, если брать современный мир и современные языки. Пальцев двух рук хватит, если не одной. И среди них русский. Потеря этого единственного из основных языков, которыми укры в массе владеют, означает их падение на уровень Сомали. Английский они в массе не выучат, не считая бейсика, предназначенного для обслуги. Выучившие, в нетоварном количестве, уедут (ну или пробьются в айтишники). Значит, ни достойного образования, ни науки, ни техники... ничего, кроме хатынки и клубники в Польше.
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
  Ыых ( Слушатель )
23 июн 2020 17:59:34

Не знаю, может это конечно уже предубеждение сложилось.. Но каждый раз как смотрю укро-тв, ловлю себя на мысли, что как человек говорит по-русски, так говорит что-то разумное, а как по-украински, так несёт пургу. А некоторые иногда гооврят по-русски, а иногда на укро-диалекте. Так вот, такое впечатление, что на укро-диалект переходят тогда, когда надо какую-то пропагандистскую хрень ляпнуть. Это предубеждение или в самом деле так?
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
23 июн 2020 18:27:34

Не смотрите украинское телевидение и не читайте на ночь украинские газеты, журналы и СМИ в интернете. Если не придерживаться этого правила могут развиться различные отклонения в психике, несварение желудка, язва, гастрит и множество других болезней. Я запрещаю эти опасные для здоровья действия себе и всем своим родным. Результаты прекрасные. Улучшается сон и нормализуется кровяное давление.
ЗЫ. Я это вполне серьезно. Ну почти вполне.
Подмигивающий 
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
  рюрикович ( Практикант )
23 июн 2020 18:42:19
Обстрелами поврежден канал "Северский Донец - Донбасс" под Горловкой
Новость 329 1 +0.36 / 3 +0.36 / 3

Примерно на 20% сокращена подача воды на Донецк, до трети - на Шахтёрск, Торез Енакиево, Кировское, Дебальцево, Углегорск, Ждановку.

Работа фильтровальных станций максимально переведена на работу резервных водохранилищ.
  • +1.56 / 24
  • АУ
 
 
  North bridge ( Слушатель )
23 июн 2020 23:31:26

В самом деле... 
На мове не стыдно куйню нести, особенно против России.
  • +1.22 / 12
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
24 июн 2020 00:44:12

Это еще что. Я лично не могу отделаться от такого: когда один и тот же человек говорит по-русски и по-украински, он как-бы преображается. Говоря по-украински в голосе сразу появляются оттенки бычества и какой-то ЗЛОБЫ. При том, что переходя на русский, человек сразу начинает звучать нормально. Возможно, это у меня личное что-то. А может и нет - поскольку эта украинская речь от русскоязычных людей - продукт самообучения, который получен в последнее время за счет слышания "титульных представителей" - галичан и прочих западенцев, а у них 100% акцент злобный. Вот человек, переходя на украинский, и начинает немного подражать им.
П.С. Что характерно, язык реальных носителей украинского языка, даже если с примесью суржика, от реальных носителей - всяких там бабушек из сел - не вызывает отторжения. В их исполнении он естественнен - как элемент фольклора. А вот городская новоукраинская речь от билингвалов - это мерзкое явление.
  • +1.88 / 37
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
24 июн 2020 02:59:41

Эмоционально готова Вас поддержать, но истина дороже. Просто украинский язык имеет много диалектов, и не все они звучат красиво для русского уха, и даже не все понятны. Закарпатский русинский - вообще другой язык. На мой вкус, красиво звучит украинский Подолья, некоторые надднепрянские диалекты. Галицийские же, если брать не Львов, а диких бойков и гуцулов, звучат резко и грубо (даже если они Вам зла не желают). Все на восток от Днепра - это суржики, то есть переходные к великорусским. Об их звучании никто не задумывается, привычно чехвостя за "русифицированность". В советское время многих восхищала речь старой украинской интеллигенции - артистов, писателей, но это был продукт работы над собой, вроде разучивания роли.
А то, что Вам режет ухо, особенно контраст при переходе, имеет два источника. Либо человек исконно суржикоязычен, но окультурен киевским образованием и в быту говорит на хорошем русском. Но вдруг - в ответ на звонок мамы из села или в пылу полемики на ток-шоу - перескакивает на родной суржик, что, конечно, вкупе с выплеском эмоций, звучит грубо. Либо это случай Зеленского, например, который в природе русскоязычен, а украинский тупо выучил и, как хороший артист, подражает настоящим его носителям - галичанам. Подозреваю, что он-то Вас больше всех и раздражает. Мне и самой так и хочется плюнуть в него, как в Бандеру, за этот наигранный галичанский прононс.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
24 июн 2020 08:16:53
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:47:42
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:47:42

  • +0.76
 
 
 
  zap ( Специалист )
25 июн 2020 15:32:16

Скорее всего, это чистая психология - русский, говорящий на "украинском", презирает самого себя и понимает, что выглядит дебилом.
Но раз уж он решился лизать очко бандеры, ему приходится постоянно себя превозмогать.
Отсюда бычество ("Да, я дебил. Ичо?") и истерика.
  • +0.59 / 11
  • АУ