Выбор России: текущая политическая ситуация
30,025,249 121,475
 

  Сизиф ( Профессионал )
27 июн 2020 03:59:01

Об обнулении сроков

новая дискуссия Дискуссия  602

Пришла вот какая еще мысль.
Ну да, с одной стороны понятны некие резоны за продление полномочий ВВП, если он пойдет переизбираться и переизберется в 2024.
Время сейчас непростое, и переходное во многом и по многим аспектам.
Понятны и резоны, что еще до переизбрания стране только польза будет из-за отсутствия эффекта «хромой утки», могущего начаться за пару лет до переизбрания, о чем он и сам сказал в недавнем интервью.

Но и потенциальный ее вред тоже понятен. Даже если совсем не опасаться за «исключения» именно в отношении Путина, все одно - Прецедент. Для любого после него после двух сроков по прецеденту тоже можно будет Конституцию поменять с обнулением.

И смотрится сие очень не характерно для Путина, после всего его честного служения России и уважения ее законов при этом.

Но это, если он ТАКИ ПОЙДЕТ ПЕРЕИЗБИРАТЬСЯ.

А если не пойдет.
Выйдет так за полгодика до срока переизбрания и скажет. Спасибо, огромное за доверие народа высказанного при изменении Конституции и в отношении меня лично. Но уважая и ценя это доверие, я не буду выдвигаться больше, уважая и Законы страны, и Дух ее Конституции, хотя право такое вы мне дали. Может при этом добавить... что уважаю и рекомендую того-то и того-то, и если мнение мое важно, то осмелюсь его рекомендовать для Вашего выбора, может и не добавлять последнего.

Тогда что?
Ровно наоборот, ВСЕМ СВОИМ АВТОРИТЕТОМ и уже наработанным и еще его упрочив до конца нынешнего срока, он создаст АНТИПРЕЦЕДЕНТ.  Трудно потом сменщикам будет вообще какой-то фортель подобный придумать, раз даже сам Путин им не воспользовался.

Не вангую ни разу. И не хочу подобное как некий ХП обозначать.
Но все же пока это только ВОЗМОЖНОСТЬ переизбираться...   ОБРАТИМАЯ возможность, делающая Дух Конституции только тверже и незыблемее, если подобное произойдет.

И фиг его знает как оно будет. Но таки выводы придется делать только в 2024.
Отредактировано: Сизиф - 27 июн 2020 14:38:08
  • +2.46 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 июн 2020 09:00:11

Простите, но детский сад.
Прямо Ералаш какой-то, где мальчик силу воли тренировал - на сникерс смотрел-смотрел и не ел.
Вы Путина. как я понимаю, как раз в виде такого мальчика представляете? 
который будет четыре года на эту поправку смотреть, а потом откажется? Веселый
Дух Конституции - в ее незыблемости, а не в том, чтоб лазеек в нее натолкать, как огурцов в авоську, и не воспользоваться.
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
27 июн 2020 10:29:53

Это кто вам такую глупость сказал?
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
27 июн 2020 11:05:09

 Это даже не штаны на лямках... Концептуально выглядит примерно так - "У нас все хорошо, просто чудесно-расчудесно, а это все понарошку так... на всякий случай". Ога, в Конституцию, на основании которой потом будут клепаться ФЗ. 
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
27 июн 2020 10:26:42

Сроки , их количество и обнуление - возможно и так менять (с 4-х лет на 6-ть перескочили же без референдума!!). То есть поправки в некоторые статьи Конституции по согласованию с депутатским корпусом (законодательной властью) и КС РФ и так можно применять при любой Конституции.
А вот есть статьи которые поменять не имеет права ни Президент, ни Сенат, ни Конституционный Суд, ни Дума ни все взятые. А изменить можно только проведя всенародный референдум. И инициативу по проведению референдума проталкивал/ет исключительно "Президент Путин". Потому что "президент Не Путин" ее уже протолкнутть не сможет!!
Ведь для того что бы провести сам референдум по изменению Конституции, надо было тоже собрать подписи! Вы помните хоть кого-то от любой ветви власти кто бы был у истоков инициативы по началу референдума? Я вот почему-то нет. Подписи 2 млн Путин собрал исключительно на своем ресурсе (думаю это активисты общероссийского народного фронта были). Ни одна партия не чесалась. Ну то есть скорее всего они все были в курсе, но что бы вопрос изменения не политизировать - все партии в России по сути отошли в сторону.
Уникальное явление, говорю же, Путин на своем кредите доверия, авторитета и, реально заслуживающих восторга, выдающихся качествах политика, смог таки протащить очень социально-направленные поправки.
А сроки и "обнуления" - они вообще роли никакой НЕ БУДУТ играть при измененной Конституции. Потому что Путин проталкивает главным органом управления страной Некий комитет-связку между представителями из Сенаторов Федерации и Думой. То есть президент может быть хоть Васей Питерским, хоть Петей Васичкиным - он будет УЖЕ по конституции зажат в тиски  Совета Федерации и Думы и как ни странно КС РФ. 
85 *2 = 170 Сенаторов. Из них только 30 может назначить Президент.
Короче суть поправок не о сроках и обнулениях, и вообще не про какое-то там манипулирование статусом "власти президента", а в том что роль Президента хоть и традиционно сильная, все таки перекладывается на прочих.
Мне кажется ниже самая главная и стратегическая статья, в которой прописана процедура по очень важным воаросам:
"Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию. Если Президент Российской Федерации в течение указанного срока обратится в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности федерального закона, срок для подписания такого закона приостанавливается на время рассмотрения запроса Конституционным Судом Российской Федерации. Если Конституционный Суд Российской Федерации подтвердит конституционность федерального закона, Президент Российской Федерации подписывает его в трехдневный срок с момента вынесения Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего решения. Если Конституционный Суд Российской Федерации не подтвердит конституционности федерального закона, Президент Российской Федерации возвращает его в Государственную Думу без подписания." (поправка 28) часть 3 статьи 107 duma.gov.ru)
Эта статья-поправка в Конституцию , настаиваю, ключевая!! (с технической точки зрения и по закладываемым в нее подводным минам!) 
Если во всей Конституции расставляются на шахматной доске ветвей власти некие фигуры, их роли и позиции, то вот эта статья характеризует именно динамическую модель функционирования всей этой махины-государства. Особенно В СЛУЧАЕ КОГДА существует противоречия очень сложного и важного уровня!
В этой статье изложено что делать когда пешка дошла до конца доски, как выходить из состояния "ПАТа"..
Вопрос лишь в том как не доходить до конца доски и не втыкаться в патовые ситуации..
и Еще раз "обнуление и сроки" - это давно уже проехали, это вообще не тема для спора с кем угодно. потому что это все меняется и без конституции.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 июн 2020 11:19:49

ВСЕ. Все сегодняшние поправки не требуют референдума. Поэтому его и нету. Достаточно конституционного большинства в парламенте и воли президента.
 
Референдум требуется для изменения основных глав конституции - 1,2 и 9-ой.
  
Прецедент получается очень плохой. В связи с решением конституционного суда теперь Любой президент имеющий конституционное большинство в парламенте сможет обнулять себе сроки. При этом в 1998-ом конституционный суд отказал в обнулении сроков Ельцину (а Вы думали он сам ушел и не пытался остаться?)
 
Почему и для чего делается это сейчас? Самые простые объяснения (обычно самые верные):
-Зачем? Чтобы Путин пошел в 2024-ом году переизбираться.
-Почему сейчас (за 4 года до)? Потому что нет уверенности в конституционном большинстве в парламенте после выборов в госдуму-2021.
 
Поэтому Госдума и переживает что буду досрочные выборы (есть/были слухи), так как её конституционное большинство становится не нужным.
  • -0.09 / 17
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
27 июн 2020 12:06:54

Содержание этой поправки в том, что в случае противоречий между законодателями и Президентом назначен арбитр — Конституционный суд.
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
27 июн 2020 11:10:27

Думаю Вы зря надумываете себе. Самое простое решение - самое вероятное. Путин согласится пойти после 2024 в президенты ещё раз. Количество просящих будет зашкаливать, тут сомневаться не надо. А причин, которые мешают этому, уже не будет.
 
Так что всё просто - отменяют сроки, чтобы Путин смог переизбраться.

С первой частью сообщения - согласен. Прецедент неприятный.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 июн 2020 11:23:06

За исключением людей обладающих толикой эмпатии мы все будем исходить в оценках мотивов и поступков других людей из своих собственных мотивов.
Реальность покажет кто был прав но это ничего не изменит мы все также будем продолжать оценивать людей исходя из собственного мировоззрения.
Короче, все эти вангования бессмысленны ибо не имеют рациональной основы, а лишь иррациональную.
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
27 июн 2020 11:34:29


Ну углубляться в теорию вероятности не будем.
Как и в обсуждение того насколько «простота хуже воровства»
Но вот его прямой текст по обсуждаемому вопросу в интервью Вести-24 «самости» не содержит.
50 на 50 ... или будет переизбираться, или нет Подмигивающий
Так будем считать

Цитата- Одна из поправок, внесенных депутатами, подразумевает, что у вас появится возможность баллотироваться еще на один срок.
- Вы знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно. Если этого не будет, года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рыскание глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не преемников искать.
- Вы для себя сейчас какое-то решение приняли?
- Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности, если это возникнет в Конституции, — возможности баллотироваться. Посмотрим.


Но мотивацию своего согласия на обнуления озвучил четко. 
Может и врет, но ранее НИ РАЗУ В ЭТОМ НЕ ЗАМЕЧЕН.
Может и передумает. 
«Посмотрим» и мы.
  • +1.63 / 24
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 июн 2020 11:44:45

В старом анекдоте говорится, что овцу достаточно один раз...
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
27 июн 2020 11:52:39

 Ну пенсионный "тоже каг бэ кагдата" не собирался повышать... 
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 июн 2020 12:15:34

Ок. засчитаем за овцу? Улыбающийся
X
27 июн 2020 12:58
Предупреждение от модератора Сизиф:
Дурнопахнущий флейм пока просто снесу, ограничившись предупреждением
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
27 июн 2020 12:52:39

Хех. Исходя из вашего посыла мы тут в коммунизме уже лнт так эдак 20 должны жыдь. Или это не правильные вожди утверждали? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 июн 2020 11:34:41
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:27:54
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:27:54

  • +0.71
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 июн 2020 12:43:09
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:27:49
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:27:49

  • +0.00
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
27 июл 2020 06:40:05


В целом согласен, но мне кажется там другая логика. Потому как изначально  не было про сроки. Они появились позже. Я думаю, что сначала все ох... как сильно удивились. Потом, как пришли в себя, поняли что к чему и запели пестню: "Владимир Владимирович, да помилуйте, да за что ж вы нас так? Какие полномочия? Да зачем? Да ну на фиг они нужны? Да, бывает сгоряча и брякнем про кремлевские башни и давление. Но отвечать за свои ошибки? Принимать реальное участие в назначениях и потом отвечать за это? Давайте уж вы сами. Все сами. Опять же и запад запутается кого во всем обвинять.... И....
Снарядили Валентину Терешкову, и та - бац лбом по полу: "Не гневайся, Цаь Батюшка, не покидай нас. Не надо в слободу. Будь в Москве. Правь нами безраздельно..."
 Владимир Владимирович сам не ожидал такого разворота. Как я подозреваю, что даже от  тех, на кого он расчитывал. Потому и отыграл чутка назад. А так....– да. Совсем не обязательно, что он пойдет на новые срока. Скорее даже, что нет. Какбэ не в его поведенческой логике... А там – как знать... У кольца силы своя Власть над владельцем появляется. Другое дело, что сэшэовцы из-за своего кризиса могут  третью мировую замутить, – и тут уж саавсем другая логика включится.
  • +0.00 / 0
  • АУ