Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  Лохматый ( Слушатель )
02 июл 2020 17:00:13

«Проект Шарий»: как перезапуск проекта «Антироссия»

новая дискуссия Статья  177

В виде стремительного роста популярности «Партии Шария» на наших глазах происходит вторая попытка рождения партии украинского политического центра. Первая пробная попытка, в виде Зеленского и «слуг», продемонстрировала перспективность данного направления и готовность украинского избирателя проголосовать хоть за чёрта лысого, вместо истасканных политических рыл и представителей радикальных идей любого толка


Государственный переворот и Гражданская война привела к кардинальному изменению политического поля на Украине. Украинский нацизм изначально опирался на вынужденную приверженность жителей западной части украинских территорий и продвигался на Восток исключительно насильно. Поддержку он находил лишь в кругах самой малообразованной и культурно ограниченной части украиноязычных жителей Центра и Востока Украины и среди околополитических барыг, легко мимикрирующих под приверженцев любой идеологии, превосходя самих её носителей в радикализме.




В условиях растущей урбанизации база поддержки украинского нацизма естественным образом снижалась. Давление на русский язык и дискриминация русскоязычного населения, будучи фундаментальным требованием приверженцев коренного электората, в ходе реализации нисколько не расширила, а наоборот, сократила поддержку выступающих за эту программу политических сил, оттеснив их на самый край политического спектра.


Этому способствовало и неудачное течение Гражданской войны, в ходе которой на половине территории страны украинской власти приходится сидеть, в буквальном смысле, на штыках, а на подавление мятежного Донбасса и на возвращение Крыма не осталось даже надежды. Экономические проблемы населения, последовавшие за государственным переворотом, естественным образом негативным образом повлияли на рейтинг сил, взявших основную ответственность за переворот. И унесли с собой этот негатив, вместе с антирусской пропагандой и военной истерией, на крайне правый фланг политического спектра. Очень узкий, не более пятой части от всего количества избирателей.


Предательство своих избирателей, так называемыми, «пророссийскими» политическими силами в 2014-м году, поражение Русской весны на большей части территории Новороссии, а более всего, отсутствие поддержки со стороны руководства России идеи воссоединения русских земель, привело к потере популярности пророссийского вектора среди украинских граждан и огромному разочарованию сторонников, смешанному с глубокой обидой. Политические силы, продолжающие эксплуатировать остающихся верными данным убеждениям граждан, как и их оппоненты из украинского националистического лагеря, копошатся на явных окраинах политического спектра. И не могут даже мечтать о примерно равных половинах голосов избирателей, на которые еще недавно пророссийский и прозападный векторы устремлений разделяли украинский электорат.


Явная поддержка того или иного крайнего вектора избирателем фактически является голосованием за продолжение Гражданской войны, которой украинское общество и без того напугано и от которой оно устало.


«Псевдолевые» политические силы, эксплуатировавшие постсоветскую ностальгию жителей Украины старшего возраста, вообще ушли с политического поля и даже не пытаются воспрять. И это в стране с зашкаливающим уровнем бедности и безработицы среди молодежи, с огромным количеством пенсионеров, которые составляют их естественный электорат.


И это, кроме показателя истинной сущности и политической дееспособности деятелей, эксплуатировавших социалистические и коммунистические лозунги, указывает на тот факт, что ситуация на политическом поле Украины вполне контролируется и неким образом искусственно конструируется. В ходе этого управления некие заведомо опасные силы и идеи с этого поля просто сметаются, как «левые», а другие маргинализируются, как это произошло пророссийскими устремлениями.


В итоге, уже давно выделился центр политического поля, охватывающий на сегодня большую его часть. То есть более половины избирателей. Которые не готовы брать оружие в руки или терпеть тягости войны, ради сохранения русской идентичности, и также не хотят идти отвоевывать у русских Донбасс, продолжая оплачивать явным и косвенным образом, в том числе и кровью собственных детей, бесконечную войну.


Голоса этого «нейтрального» центра, с присоединившимися от безысходности пророссийскими избирателями, оседлал на прошлых выборах «президент Голобородько». Под личиной которого на президентское кресло взобрался бесталанный и пошлый, в качестве политика, Владимир Зеленский. И притащил за собой в Раду весь мусор, который хотел, но не сумел пристроиться к другим политическим силам или отсеявшийся от них.


«Новые лица» в украинской политике, набранные по объявлению, очень быстро оказались старыми и хорошо знакомыми «порохоботами», «соросятами», лоббистами интересов олигархов. А обман избирателей, в виде «Зеленого проекта», оказался настолько чудовищным, что даже после отказа от реализации всех предвыборных обещаний и последовательных действий, прямо их противоположным, Зеленский пользуется еще некоторым доверием. Однако полное разочарование в нём –  лишь дело времени и наличия альтернативы для избирателей центра.


И вот эта альтернатива даже не проявляется, а ярко вспыхивает на политическом небосклоне, в виде взлетающей на связке красных воздушных шариков «Партии Шария».

Эта вспышка «сверхновой» политической силы, без активного противодействия со стороны истинных распорядителей на территории Украины, а ими, вне всякого сомнения, не являются формальные власти колонии, означает, что, по мнению кураторов, пришло время менять персонал борделя. И оформить аморфный центр политического спектра в виде поля носителей какой-либо политической идеи, кроме критики действующей власти.


Абсолютное большинство поклонников Анатолия Шария, как блогера, и людей, поддерживающих организованные им недавно политические акции, очень удивились бы тому, что у него есть не только идеи, которые он собирается претворять в жизнь, но и политическая программа.


Просто потому, что этим аспектом даже большинство участников его акций никогда не интересовались. И очень многих, выходящих с красными шариками в руках, и аплодирующих избиениям нациков сторонниками Шария, удивит то, что написано в программе, как и то, что будет происходить в ходе её весьма возможной реализации.

 

Кто под красным шариком?

 

Нежелание украинских избирателей знакомиться с официальными политическими программами политических партий и деятелей, за которых они собираются голосовать или горячо поддерживают, является трудно объяснимым, но известным феноменом.


Например, в программе «Партии Регионов», которая в сознании жителей Украины и Российской Федерации, почему-то считалась «пророссийской», с момента её основания была прописана евроинтеграция. Та самая, от которой в последний момент отказался Виктор Янукович и против которой восстали, в конце концов, его неизменные избиратели, сосредоточенные в основном на Юго-Востоке бывшей Украины.


Что же прописано в программе, набирающей популярность «Партии Шария»?


Не удивляйтесь, но то же самое: «признает европейский путь развития страны как единственно правильный и отвечающий цивилизационному выбору граждан Украины».

Что такое «европейский путь развития», достойный того, чтобы ему следовать, с трудом понимают сейчас сами жители Старой Европы. Особенно сейчас, когда многие страны задумываются о том, чтобы вырваться из очередного общеевропейского рейха.


Повторение европейского пути развития, с завоеванием колоний, многосотлетним ограблением и процветанием за их счет, для Украины в принципе невозможно. Как раз сейчас за этот путь развития в самой Европе модно каяться, путем сноса памятников королям и вождям, которые вели европейцев по этому пути.

Что еще может значить «европейский путь развития»?


Подъем индустриального производства за счет передового образования и технологий, захвата рынков для собственной высокотехнологичной продукции? Так в этом плане актуально идти по китайскому и вообще Южно-Азиатскому пути, выбирая в качестве примера для подражания страны с растущим материальным производством, а не постиндустриальную Европу.


Что там еще на «европейском пути»? Отказ от семейных и вообще традиционных ценностей с насильственным насаждением всевозможной гомосятины? Так Украина давно уже по нему идёт.  Без особого энтузиазма среди основной массы населения, пока еще. Однако этот заведомо успешный метод для сокращения коренного населения страны и превращение его из людей определенного пола и национальных убеждений в разноцветную массу «общечеловеков» обязателен в данный момент для всех стран Европы. Хотят они того, в своей массе, или не хотят.


Замена сокращающегося коренного населения страны мигрантами из Африки и Ближнего Востока? Так коренное население Украины еще недостаточно сократилось, чтобы хотя бы прокормить самих себя на руинах разрушенных заводов и колхозов.


Присоединение к Европе в качестве зависимой колонии, открытого рынка, за счет уничтожения собственного производства, и поставка на европейский рынок дешевых батраков? Так уже полным ходом реализуется.


В чем новизна?


Что еще осталось в «европейском пути», на что не наступила, или во что не вляпалась Украина?


Подсесть на содержание стран Старой Европы по примеру Польши и Прибалтики, из которых делали витрину того самого «европейского пути»? Так поздно уже! И этих нахлебников с содержания будут неизбежно снимать, так как спонсоры, та же Великобритания, основные сливки с «европейского проекта» уже сняли и подумывают о его целесообразности его завершения.


То есть, программа Шария вообще ничем не отличается в основном своем векторе от программ тех сил, которые и привели Украину в нынешний безысходный тупик. В Европу путь закрыт, а жить на коврике у входа очень неудобно и не престижно.


Далее в программе «Партии Шария» следует всяческий блажной бред типа: «Формирование в Украине комфортных для жизни и деятельности общественно-политических и социально-экономических условий, направленных на возрождение в стране среднего класса и утверждение его как базовой для страны социальной силы».

Кто же против того, чтобы большинство населения стало «средним классом»? Никто!


И из предыдущих политических сил никто не был, и среди будущих тоже!


Беда лишь в том, что «средний класс», как таковой, практически умер и в нынешних условиях мирового экономического кризиса, то есть всеобщей бедности, в принципе не имеет условий для возрождения в ближайшем обозримом будущем.


Далее программа «Партии Шария» включает в себя набор таких же благоглупостей, против которых вряд ли кто в здравом уме станет спорить, но без каких-либо указаний каким образом и за счет чего можно создать «экономические предпосылки для быстрого роста среднего класса, формирования и эффективного функционирования в системе государства за счет постоянного повышения уровня и качества жизни».


Ну, какая политическая партия будет протестовать против одного из основных пунктов программы: «постоянное внимание к человеку и создание максимально комфортных условий для его жизни и деятельности в долгосрочной перспективе»?


А с точки зрения реальной политики вся эта программа выеденного яйца не стоит и представляет из себя обычный, максимально отфильтрованный набор демагогических лозунгов в стиле «бла-бла-бла». В сухом остатке от программы остается: «мы лучше остальных, точно таких же, в том числе и находящихся при власти, потому что они дураки и воры, а мы честные и умные».


С этим более-менее все понятно, потому как наличие именно такой программы избавляет он необходимости защищать, обосновывать какие-либо тезисы и лозунги, вести борьбу политических смыслов, а не технологий.


Чтобы добраться до глубинной сути того, к чему призывает «Партия Шария» и кто высвобождает под неё политический ландшафт Украины, требуется не только тщательный анализ происходящих событий, но и некоторый экскурс в очень недавнюю и средневековую историю Украины. Для которых найдется место в следующей статье.


Как и тому, почему на данный момент именно «Партия Шария» представляет наибольшую опасность для России, русских Украины и Республик Донбасса.

Уж очень несет знакомым волчьим духом из-под этой овечьей шкуры.

 

Продолжение следует

 

Юрий Барбашов



  • +1.21 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
07 июл 2020 00:16:01

Название портянки с запозданием лет на 6-ть. перезапуск какой то , да ещё и проекта "антироссия"Смеющийся
Если Шарий и его партия сменят Зе и "слугу народа", это будут через год те же яйца, только в профиль. Но последствия для самой Украины будут ещё более фатальными.
Веры не будет никому уже никакой!
Начнётся распад "мини СССР". если не де юре, то уже де факто.
Это "проект" тогда никакая ни антироссия, а антиукраина. Если это вообще каким то "проектом" назвать можно. У проекта есть проектировщики. А тут уже каждый сам себе режиссёр и считает что умнее другого. Кто поумнее - с этого профит имеют. Ничего личного т.с.
Шарий тот же сейчас и до этого профит имел и имеет. Зачем его в политику понесло - непонятно. Если головы совсем нет, то ознаменует собой последнего презика УкраиныУлыбающийся
...........
После уверенного, но быстро сникшего клоуна к власти, на его смену, такой же уверенный журнаглист придёт. И через пол года столкнётся с тем чего сейчас не понимает(разрулить не сможет0 - его жрать начнут. Свои же подставлять. и т.д.
Проект антироссияСмеющийся
  • +0.30 / 14
  • АУ