Украина и украинско-российские отношения
204,792,720 348,224
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июл 2020 22:40:08

Опять дети понедельника отличились

новая дискуссия Дискуссия  801

Глава Нацбанка Украины Яша Смолий - верный соратник экс-Гидранта нации - 1 июля подал в отставку.
Официально - "на меня и Нацбанк из-за близости к Порошенко оказывается сильное давление, я хочу дать Нацбанку возможность работать спокойно".
На практике - Яша, верхним чутьем вековечно гонимого народа осчутивший приближение северного пушного зверька к финансовой системе Украины, решил встретить этот момент где-нибудь вдалеке - лучше всего в испании, или на Мальдивах.
При этом, уходя, Яша успел подложить такого жирного свина родному Нацбанку и министерству финансов

ЦитатаМинфин остановил выпуск евробондов

 22:03 2.07.2020
Заявление об отставке главы Национального банка Украины Якова Смолия было сделано в максимально неудачный момент и шокировало бизнес. Худшего момента для этого объявления не было. Об этом рассказал министр финансов на брифинге.
Он отметил, что после этого Украина приостановила выпуск евробондов.
«Мы показываем инвесторам, что готовы сделать определенную паузу, а потом дальше решать, что и как мы будем делать«, – пояснил министр.
Министр добавил, что Минфин продолжит проводить рассудительного финансовую политику и ждет такой же монетарной политики от НБУ.
Украина отложила объявленное размещение 12-летних еврооблигаций из-за того, что глава НБУ Яков Смолий подал в отставку. Ранее планировалось, что Украина разместит «длинные» 12-летние евробонды с погашением в марте 2033 года на сумму 1,75 млрд долларов. Сделка была начата 1 июля. Первоначально ориентир доходности равнялся 7,875%, затем он был снижен до 7,625% и, наконец, до 7,3-7,4%.
Отсутствие поступления денег от размещения облигаций сильно усложнит и без того сложную ситуацию с выплатой осенью процентов по международным кредитам Украины.
Эксперт Дмитрий Марунич написал на своей странице в Фейсбуке: «…По самым скромным оценкам для финансирования расходов бюджета и обслуживания долга гос-ву необходимо помимо привлеченных денег МВФ и проч. МБ до 3 млрд зеленых до осени. Если отбросить разговоры о дефолте я бы пожелал здоровья и оптимизма Минфину, а потом и всем нам».

Украм до конца 2020 года надо найти еще около 6 млрд. баксов, чтобы рассчитаться со всеми долгами (это без учета того, что в июле 2020 Верховный суд Лондона может решить в пользу России - хотя в это уже мало кто верит - спор о кредите в 3 млрд. баксов правительству Украины, полученных через Ирландскую биржу в 2014 году)
А тут еще доходы бюджета падают, причем процесс нарастает..
Укрия всеми силами старается продемонстрировать готовность выполнять обязательства перед МВФ и ВБ и ЕБРР - только дайте денег!!!!
И закупает валюту, и рассчитывает занять в виде евробондов...
Но получается туго, более того, только в 2020 году отток иностранного капитала из Украины составил 11 млрд баксов.

ЦитатаЕвропейской бизнес ассоциации ЕБА составила очередной «Индекс инвестиционной привлекательности Украины». Для составления индекса ЕБА опросили более 105 руководителей компаний, которые являются членами ассоциации. Во втором полугодии прошлого года этот показатель составлял 2,95 балла.В первом полугодии этого года индекс инвестиционной привлекательности Украины составил 2,51 баллов из пяти возможных. Этот показатель является худшим с 2015 года.

«Это очень плохой сигнал для государства, свидетельствуя о нежелании инвесторов вкладывать сюда свой капитал», — сказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации ЕБА.
Лишь 4 процента опрошенных специалистов считают благоприятным текущий инвестиционный климат в Украине, неблагоприятным — 62 процента, а остальные 34 процента — нейтральным.

В ЕБА отметили, что корнавирусный кризис стал далеко не главным фактором риска для инвесторов, заняв в списке лишь седьмое место.
Больше всего их беспокоит слабая судебная система, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией и теневая экономика в Украине. Среди других рисков в исследовании названы недостаток верховенства права, ротация правительства, замедление реформ, коррупция и давление на Национальный банк Украины.
За последние полгода были и некоторые положительные моменты, на которые обратили внимание топ-менеджеры, а именно — валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная национальная валюта, а также запуск рынка земли.


Однако учитывая актуальное развитие большинство инвесторов не ожидают улучшения бизнес-климата в Украине в будущем. 44 процента из них убеждены, что ситуация не изменится, а еще 41 процент ожидает даже ухудшение инвестиционного климата. Только 15 процентов инвесторов не исключают незначительного улучшения к концу этого года. При этом только 15 процентов опрошенных считают украинский рынок привлекательным для новых инвесторов, а 55 процентов считают, что вложения капитала в украинскую экономику невыгодно.
Таким образом, большинство инвесторов не планируют новых инвестиций, а те, что уже начали свои проекты намерены прибегнуть к оптимизации расходов, мероприятий по содержанию персонала и к цифровой трансформации.


Так шо, согласен с Борисом Бехтеревым, финансовый кризис на Укрии осенью 2020 - если заграница не поможет - видится довольно таки реальным
Отредактировано: Старый кэп I - 02 июл 2020 22:43:41
  • +1.25 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!