Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 июл 2020 15:46:50

Угроза украинской государственности - на уровне весны 2014 года

новая дискуссия Дискуссия  221

В продолжение темы "Горячая осень":

Можно послушать с 11:30 до примерно до 16:30.

Бортник отмечает подготовку политических сил именно к уличной борьбе. Турчинов возглавил штаб партии Порошенко. У ОПЗЖ тоже есть свои "крепкие ребята" - теперь понятно, зачем им был нужен пресловутый Кива.

Дальше тоже сказано довольно много свежего и толкового.

1. Роль внешней легитимации. А сейчас она может не понадобиться. Если стороны решат пойти на раздел страны, то им будет достаточно частичной легитимации. Посольство США перестанет быть сдерживающим фактором.

2. Роль олигархов. Олигархи сейчас настолько измельчали, что прежней роли они играть не могут. Олигархический консенсус тоже больше не сможет стать сдерживающим фактором.

3. Границы, по которым может произойти раздел страны - экономическое районирование.

4. Ослабление центральной власти. Впервые в истории Украины местные элиты готовятся к местным выборам и дистанцируются от общеукраинских политических брендов. Им это не надо. Настолько сейчас преобладают местные интересы.
  • +1.26 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
03 июл 2020 16:56:08

Ну хоть что-то этим летом  радует. 
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
04 июл 2020 12:34:54

А как же ж Ринат Леонидыч?
Какой видится его роль? 
Он что, будет в числе проигравших?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  gadyuka ( Практикант )
04 июл 2020 14:42:12
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:53:18
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:53:18

  • +0.33
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 июл 2020 15:48:17

Строго говоря, Ринат Леонидович уже в числе проигравших. По итогам 2013 г. его состояние Форбс оценивал в $12,5 млрд., а по итогам 2019 г. оценено в $2,8 млрд. [ссылка]. Тогда его состояние на порядок превосходило следующего за ним (Пинчук, $3,2 млрд.), а сейчас Ахметов - среди остальных неудачников: Виктор Пинчук — $1,4 млрд, Петр Порошенко — $1,4 млрд, Александр и Галина Гереги — $1,3 млрд, Геннадий Боголюбов — $1,2 млрд, Юрий Косюк — $1,1 млрд, Константин Жеваго — $1,1 млрд, Игорь Коломойский — $1 млрд. В российском списке Форбс он занял бы 37 место, а его "коллеги" разместились бы не выше седьмого десятка и не все из них попали бы в ТОП-100.

Бортник совершенно справедливо указывает на то, что украинские олигархи за прошедшие 6 лет здорово "сдулись", их влияние сильно уменьшилось, в большинстве случаев оно сократилось до чисто регионального масштаба. Т. е. в регионах, где расположены их предприятия они являются значимыми политическими фигурами, но играть в общеукраинском масштабе уже не смогут.

Ахметов, в этом отношении, все еще исключение, он самый крупный олигарх Украины, его интересы все еще охватывают значительную часть областей Украины. Метинвест - это Днепропетровская и "Мариупольская" области, ДТЭК - там же плюс добыча газа в Харьковской и Полтавской областях и энергогенерация в Запорожской, Львовской, Ивано-Франковской областях. Машиностроительные предприятия - Харьковская область. Однако хорошо видно, как "сдувается" его бизнес. Машиностроительный сегмент, ранее бывший важным дополнением к Метинвесту и ДТЭКу, сейчас скорее обуза. С потерей шахт в Донецкой и Луганской областях ДТЭК перестал быть самодостаточным в плане обеспечения углем. Это означает, что вертикально-интегрированная структура для управления его активами больше не нужна. Тепловые электростанции могут работать хоть на угле, хоть на газе любого происхождения. Единая логистика, общая юрисдикциях уже не важны, важнее - тарифы и не важно, кто их установит. Рыночные перспективы ДТЭКА - весьма шатки. Российский уголь, газ и даже просто электроэнергия - часто оказываются выгоднее.

Метинвест пока держится. Но его позиции тоже не очень сильны. Вот интересный материал [ссылка]: показатель EBITDA может сохраниться на уровне прошлого года – $1,2 млрд, что соответствует показателю Чистый долг к EBITDA на уровне 3,9. Для сравнения, Северсталь: EBITDA - $2,8 млрд, чистый долг / EBITDA – 0,6, НЛМК: $2,6 млрд и 1,0 соответственно, ММК: EBITDA – $1,8 млрд, долга вообще нет. Словом, Метинвест Ахметова – не слишком крупная металлургическая компания, обремененная весьма заметным долгом. Это означает, что сейчас ей придется экономить на капвложениях и в следующий экономический цикл она войдет еще больше проигрывая своим конкурентам. Из всей украинской металлургии однозначно рентабелен сейчас только экспорт железной руды. Не удивлюсь, если Метинвест постепенно съежится до ГОКов, а интересы Ахметова ограничатся окрестностями Кривого Рога и Одессой.

В нынешних обстоятельствах украинские олигархи вполне могут пойти на раздел страны. Главное - чтобы в каждой обособившейся части страны для их активов был установлен благоприятный правовой, налоговый и тарифный режим. В приведенном выше материале про Метинвест есть интересный пассаж: "заводы из ОРДЛО пытаются поставлять чугун в Западную Европу и тем самым создают отечественным заводам конкуренцию"; "фактически заводы с неконтролируемых территорий демпингуют за счет нерыночных условий работы и создают дополнительную конкуренцию украинским производителям. Тем временем европейские компании не обращают внимания на сомнительные схемы поставок и продолжают покупать продукцию по более низкой цене." Если уж "заводы ОРДЛО" создают конкуренцию компаниям, действующим во всеми признанной украинской юрисдикции, то, может быть, грош цена такой юрисдикции?
  • +1.47 / 24
  • АУ