Украина и украинско-российские отношения
204,755,783 348,214
 

  Comandante ( Специалист )
04 июл 2020 17:04:52

Зеленский: Россия не может требовать от Киева особого статуса для Донбасса

новая дискуссия Новость  710

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия не имеет права требовать от Киева принятия закона об особом статусе для Донбасса, несмотря на то, что данный пункт содержится в Минских соглашениях, передает РИА «Новости».
«Ни кто от Украины ничего не может требовать, мы – независимая страна. Мне кажется, что здесь всем нужно поработать над риторикой. Тем более что это международная уже риторика», — сказал Зеленский.
Ранее издание Spiegel сообщило, что во время переговоров «нормандской четверки» 3 июля Москва требовала от Киева активизировать процесс подготовки проекта изменения украинской конституции, где была бы представлена федерализация страны, а также подтвердить приверженность «формуле Штайнмайера».
Позже Зеленский заявил, что встреча «нормандской четверки» 3 июля в Берлине прошла хорошо, однако ее подробностей не раскрыл.

ЗЫ. Как мне представляется это жирная зеленая точка на Минских соглашениях.

Подмигивающий
  • +1.82 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 июл 2020 17:22:10

Это жирная точка объявлена и поставлена давно. Но тем не менее и минские группы, и нормандские бесконечно собираются и что то обсуждают. Что они там делают, и зачем, непонятно, если хохлы публично говорят, что  ничего не будут делать и говорить с Донбассом.

Зачем эти тусовки нужны Укре, понятно, это их легитимизация. А вот зачем эта ибд нужна РФ и республикам, мне непонятно совсем.
  • +1.49 / 31
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
04 июл 2020 20:06:31

Ни у кого не возникло де жа вю?
 А у меня вот возникло. Дело в том, что подобная лексика янелоху вовсе не свойственна и последний раз он так же четко формулировал на стадионе во время дебат с Поросем. Ух, он там наплел с три короба, но формулировки были будь здоров.
Текст нашему клоуну, следует вывод, писал тот же самый человек. Что за млядь там во тьме притаилась?
 На самом деле кто как не Россия имеет право требовать от недостраны прекращения военных действий на своих границах, и принуждать к миру?
 Какой резкий, что тот понос.Подмигивающий
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
04 июл 2020 21:22:40

Я вот еще что подумал. Раз укры играются в отмену неинтересных им указов и постановлений УССР, то можно поиграть в эти игры тоже. А именно денонсировать указ (договор, соглашение?) о включении в состав СССР западных областей Украины, а также Закарпатья и Черновицкой области и принести полякам, румынам и словакам (?) извинения за историческую ошибку и сообщить, что они вправе вернуть себе свои исторические территории, а также защитить соотечественников от произвола нацистского режима Украины.  Короче говоря, как правопреемники СССР мы можем открыть юридический путь к территориальным претензиям к Украине со стороны других государств, чьи территории по дурацкой идее собирания земель c украми были нами отвоеваны.
  • +2.07 / 36
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 июл 2020 11:47:40

Нельзя Кемскими волостями разбрасываться. Сегодня там укры, а завтра кто знает. В том же Закарпатье не редкость старики, пережившие в родном селе 7 империй. А смена самоидентификации в ключевых городах - быстрый процесс, взять хотя бы русский Киев. Да и вообще Закарпатье на фоне Украины - вполне приятное место, с преобладанием канонического православия, здоровым космополитизмом и лояльностью к русским, которая перейдёт и в лояльность России в обмен на признание культурно-языковых прав русинского народа (признанного отдельным этносом везде, кроме Украины).
При этом я не считаю, что мы должны возвращать всё до пяди, включая Польшу, Финляндию и прочее малосовместимое. Возможно, Россия (не даром, а при каком-то геополитическом размене) даст молчаливое согласие, скажем, Польше на присоединение Львова и пр. Но именно молчаливое, а не отрекаясь официально от своих завоеваний. Нельзя совершать необратимые действия и делать неосторожные заявления. Хрущёв только заикнулся японцам про острова - и они нам больше полувека мозги компостируют.  А было бы сказано раз навсегда, что это наш трофей по итогам войны навечно, как Калининград, а кто не рад, тому перепокажем - и молчали бы в тряпочку.
Кроме того, само наличие территориальных претензий является оружием. Те же японцы ими крутят, как жупелом, любые разговоры сводят к островам, если удалось эту тему обойти - уже спасибо, большего от японцев и не ждёшь. Это ненаказуемо по международному праву (если только на словах) и позволяет говорить с позиции силы. Например, если бы мы, вместо "сожалений" об угнетении русских в Прибалтике, всё время обидно напоминали, как купили её за 2 млн. ефимков, намекая устами Жириновского, что в случае невозврата ефимков кое-кто там может зеркально превратиться в "неграждан России" - огрызаться и оправдываться пришлось бы им, а не нам (это я под впечатлением от Пушкова в "Постскриптуме", возражавшего латвийскому президенту, что латыши - не как негры в США, они неплохо жили при Союзе, их никто не гнобил, все уважали, и пр. Ну не тот тон с ними надо брать...)
  • +1.70 / 29
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
05 июл 2020 13:23:14

Я предлагаю разбрасываться ЧУЖИМИ волостями, которые мы по глупости прирезали от других.

Во всех указанных регионах происходило резкое изменение национального состава населения. Иными словами туда ЗАВОЗИЛИ укров. Там их было намного меньше.

Цель признания ошибочным присоединения данных территорий - стимулировать дальнейший распад огрызка укры, когда мы от него отрежем все, что принесла Россия в разные исторические периоды на юге и востоке. Попутно мы улучшим свой имидж в глазах ряда восточноевропейских стран. Если поляки вдруг клюнут, то получат в виде западноукраинских областей источник хаоса и крупного внутреннего конфликта. Имейте в виду, что к моменту возврата Малороссии и Новороссии от украинской армии останутся рожки да ножки и все прочие сферы будут охвачены хаосом. И в этой мутной воде могут более менее спокойно поживиться соседи. Может оказаться так, что люди будут приветствовать побег из укры и вхождение областями в страны ЕС.

Украина должна стать маленькой центральноевропейской страной вроде Молдовы или Белоруссии c населением около 7-12 миллионов. И это будет лучшим, что c ней может случиться: они приобретут почти полную этническую однородность, лишатся огромных территорий, которыми не способны управлять и развивать оные, украинский язык наконец воцарится повсеместно и никем не будет отвергнут. Короче, начнется сплошное поступательное развитие и некому будет совать палки в колёса. Они стремятся к этому, пытаясь натянуть свои убогие хуторские представления о жизни на имперский масштаб их страны. Хутор вытащить из укров не удалось, поэтому нужно избавить их от причины страданий - территорий c культурно и этнически чуждым населением, случайно попавших к ним.
  • +1.68 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
05 июл 2020 16:48:42

Вот давайте не будем про глупость Советского руководства в конце 30-х годов прошлого века рассуждать. Ибо это есть ложь и ересь несусветная, имеющая далеко идущие последствия.
Запомните крепко, даже сегодня, с учетом сегоднящних реалий, передвижение имеющихся границ на Запад есть выдающееся достижение СССР. По Вашей логике получается, что мы по глупости прирезали себе большой кусок Финлядии, весь Карельский перешеек, отобрали у фиников их самую жемчужину. Ага, глупость. А теперь постой вопрос - в 1941 году финны откуда начали наступление на Ленинград? С рубежей рек Сестра и Авлога? Со старых границ, откуда можно вполне обстреливать Ленинград из дальнобойной артиллерии? Или далеко из-за Выборга? Значит, по Вашему отодвигаение государственной границы от Ленинграда на безопасное расстояние - глкпость? И кто Вы после этого?
Теперь про центральные области. Передвижение госграницы на запад есть создание весьма глубокого предолья, которое немцам пришлось преодолевать, тратя на это ресурсы и живой силы и моторесурсы техники, вооружений. И именно это преодоление предполья дало СССР возможность несколько выиграть время, успеть построить оборону Москвы и остановить врага на ближайших подступах к столице рубежах. А теперь простой вопрос - начни немцы наступление со старой границы, то как быстро бы они к Москве вышли бы? Итак, создание предполья перед укреплениями на старой границе - это глупость руководства  СССР? Вы это утверждаете? И кто Вы после этого?
Так что, давайте не будем про глупость Советского руководства в конце 30-х годов прошлого века рассуждать. Все делалось правильно. Вот только не на все задуманное и реализуемое хватило времени и ресурсов. И это не вина, не глупость, а только беда, которой избежать не удалось. Но последствия этой беды были бы куда страшнее, если бы не своевременные решения Советского руководства о переносе государственной границы на запад. Это было делать необходимо. А тот, кто утверждает иное - я даже слов (приличных) не могу подобрать для характеристики такого персонажа.
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
05 июл 2020 17:00:26

Вы ничего не поняли. Я предлагаю ВЫБОРОЧНО признать некоторые территориальные приобретения СССР, доставшиеся в частности Украине ОШИБОЧНЫМИ. То для чего они производились уже стало неактуальным и вред от этого превзошел на мой взгляд исходную пользу. А для чего нам такой ход сейчас я уже описал выше.
Не нужно проводить параллели c иными приобретениями, которые не дали настолько негативные долговременные последствия, как включение западноукраинских областей в состав СССР. Более того, ошибкой было не столько включение, сколько сохранение там исходного населения. Высылать надо было вообще всех: и поляков, и украинцев или не присоединять вовсе. Но, видимо, т. Сталин решил, что моноэтнические Польша и УССР будут стабильнее или по каким-то другим причинам.
  • +0.80 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
08 июл 2020 13:10:55

Вы АБСОЛЮТНО правы!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
05 июл 2020 18:02:35

Как вы достали со своей "Черновицкой областью" и "румынами", изучатели карт по пачке "Беломора", млян!
Не было там никогда румын толком, они отжали эту область чисто по беспределу. И сейчас их там в лучшем случае 12% в основном в сёлах в районах, примыкающих к Молдавии, и нах им эта земля не нужна, у них свои-то граждане разбежались, куда им ещё украинскую территорию, на которой ничего особо нет.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2020 21:45:17

Μολὼν λαβέ
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
04 июл 2020 21:51:49

Зубы поломает.
Подмигивающий


https://www.youtube.com/watch?v=yBavvZHBaDQ
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
05 июл 2020 02:19:40

Да ну. Соглашения соглашали исключительно, что бы оправдать санкции против нас. За неисполнение соглашения. Так что и загнутся они вместе с санкциями. Не раньше.
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2020 04:28:27

 Не путаем мух с котлетами.
Соглашение соглашений- результат 2-х этапов принуждения укров к миру.
 Санкции- попытка стран Запада повлиять на политику России, тоже как бы попытка принуждения.
 У кого принуждалка эффективней, тот в данном случае и действенней.
 Вопрос, я бы сказал, в некотором роде даже философский и выражает цивилизационную сущность акторов.
Подмигивающий
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
05 июл 2020 06:05:34

В том-то и дело , что Минские были по результатам котлов , когда деваться некуда было . А сейчас забыли всё  ...Девичья память . Снова готовы на грабли наступать . Зе  поди и не знает , что до него происходило , "кино снимал в это время" . А те кто знают - скромно молчат (толкают на самоубийство ) - им выгодно.
  • +0.20 / 5
  • АУ