Украина и украинско-российские отношения
204,742,589 348,195
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
07 июл 2020 10:59:27

«Москворотые»: русскоязычные Украины на распутье

новая дискуссия Статья  2.634


«Москворотые»: русскоязычные Украины на распутье

Олег Неменский, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Института славяноведения РАН. «Эксперт» №28 (1169) ссылка

Фрагмент:

Цитата
Тем не менее усиленное давление, которое вновь стали испытывать русскоязычные жители Украины, возымело и свою обратную силу. Стоит обратить внимание на результаты исследований идентичности за 2017–2018 годы, проведенных немецким Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS). Их данные сильно отличаются от официально принятых, но тем более заслуживают внимания. Они зафиксировали сильное падение в Украине доли тех, кто склонен в первую очередь считать себя «этническим украинцем»: с 46 до 37%. Не менее выразительно выглядит и сокращение числа тех, кто называет своим родным языком украинский: с 67,5 до 58,7%. Наоборот, число заявляющих, что их родной язык — русский, выросло с 13 до 20%, а признающих себя двуязычными вместо 18,7% стало 21,1%. Для столь небольшого периода исследований это огромные изменения, свидетельствующие о том, что настроения в обществе отчасти развиваются в направлении, противоположном политике властей. И это не удивительно: чем больше на людей давишь, тем сильнее они сопротивляются.

В конце 2019 года в Украине была проведена так называемая комбинированная электронная перепись населения — своего рода замена полноценной переписи в условиях невозможности ее проведения из-за недостатка средств. Официально ее итоги по критерию национальности еще не обнародованы, но одна цифра все же просочилась в информационное пространство. Выяснилось, что лишь около 75% граждан Украины считают себя украинцами, это меньше, чем было по переписи 2001 года (77,8%). Эти данные вызвали большое недоумение, особенно в среде националистической общественности. Так, один из лидеров Всеукраинского объединения «Свобода» Руслан Кошулинский в эфире телеканала НТА возмущался: «Почему сейчас, когда мы потеряли Крым, когда мы потеряли часть Донбасса, эта цифра этнических украинцев уменьшилась? У меня есть знак вопроса».


Отредактировано: Boris Bakhterev - 07 июл 2020 11:00:28
  • +2.70 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
07 июл 2020 11:17:14

Это закономерные процессы. Подрастающее поколение, уже скоро, будут сносить памятники бандерошухевичам. Или анекдоты сочинять или плеваться, в них. Вопреки расхожему мнению, что Украину уже наускали, память отбили , украинизировали и пр.
Просто чего бы кто не делал, как бы не извращался - победы необходимы. А их у Украины нет. Стало быть процесс отторжения идолов, текущих богов, будет ровно такой, как и прежние процессы.
..........
Алоизыч, дал своей нации реальные победы. Например. А кто что дал укронации? Фольк-хистория про копателей Чёрного моря, герб, гимн, прапор - символы без содержания? Это не фундамент, это надстройки над тем что должно быть фундаментом. Надстройки над завоеваниями, победами , достижениями, которых у Украины нет и не предвидится! А без них это всё гора мусора!
...........
Неспроста на Украине больше всего ценится или даже если нет, но очень хочется - перемоги! А её - нет. Всё что выдаётся за неё, в кротчайшие сроки зрадой оборачивается.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
07 июл 2020 11:50:03

Осталось дождаться крупной провокации ВСУ на Донбассе. И тогда внезапно Россия может захотеть исполнить резолюцию СБ ООН. Ведь её же никто не отменял и уже не отменит без желания России. Обратного хода нет. А так как Украина не хочет выполнять Минск-2 добровольно, то её принудят к этому силовым путём.
Если после такого принуждения от Украины полностью отвалится не только весь Донбасс, но и Запорожье с Харьковом, то это только проблемы Украины.
Надо только уметь ждать и дождаться правильного момента.
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
07 июл 2020 12:23:25

Никто не будет пассивно ждать. Как и с грузинами, укров спровоцируют в нужный момент. Другое дело, что нужность можно ждать сколько угодно.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
07 июл 2020 12:38:33

Если Украина не будет предпринимать каких-либо активных действий, то она развалится сама и по другим причинам. А она очевидно не может оставить в покое Донбасс и даже смириться с потерей Крыма не может. Отсюда вся эта движуха на Украине постоянная.
Надо просто ждать.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2020 14:38:00
Сообщение удалено
Rom4eg
08 июл 2020 08:24:53
Отредактировано: Rom4eg - 08 июл 2020 08:24:53

  • +0.09
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
07 июл 2020 13:43:01

Копнул поглубже. Вот исследование Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS), на которое ссылается "Эксперт" - исследование.

Падение доли тех, кто склонен в первую очередь считать себя «этническим украинцем», с 46 до 37% корреспондируется с ростом доли тех, кто в первую очередь считает себя «украинским гражданином»: с 38 до 49%.

Т. е. смысл в том, что исследование фиксирует вроде бы укрепление украинской нации, для представителей которой язык не имеет значения. Это противоречит официальной политике Украины, которая как раз в 2017 г. приступила к усиленной украинизации, добравшись на этот раз до языка. Указанное расхождение парадоксально. Именно этому в основном посвящена статья в "Эксперте": русскоязычные украинцы с энтузиазмом поддерживает убийственную для них самих политику.

======================

Отдельный интерес представляет другая пара цифр:

  • заявивших, что их родной язык - русский - 20% (2018 г.)

  • лишь около 75% граждан Украины считают себя украинцами ("перепись" 2019 г., по переписи 2001 г. было 77,8%).





Первая цифра удивительна тем, что в 2001 г. в ходе переписи родным языком назвали русский язык только 13%. Если вычесть Крым, половину Донецкой и Луганской областей, то должно было получиться меньше 11%. Также удивительно, куда делись украинцы - в 2001 г. их было 78%, а если исключить Крым и половину Донбасса, то получалось больше 82%. Я могу интерпретировать эти цифры только таким образом, что ассимиляции русских в независимой Украине не наблюдается. Отсюда может следовать целый ряд интересных соображений.

Во-первых, русские и украинцы - один народ. Логика следующая: были бы разными - наблюдалась бы ассимиляция украинцами русских - не наблюдается - значит различия между ними не укладываются в то, что обычно называется этническими различиями. А какие тогда?

Во-вторых. Могу предложить: политические. Политические различия - это противоречия относительно того: где власть (Киев или Москва), чья власть (Путин или Зеленский), какая власть (интеграция тушкой / чучелком на Запад или мы объединены тысячелетней историей и сохраняем преемственность в развитии Российского государства).

===============

Тут я вспоминаю, случившуюся тут, на ветке, пару лет назад, дискуссию о том в какой степени гражданская война на Украине в 1917-... гг. была частью Гражданской войны в России в 1917-22 гг., а также дискуссию о том, что нынешний конфликт на Украине - это "гражданская война, вынесенная за границы РФ". Улыбающийся
  • +1.96 / 26
  • АУ