Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,416 48,436
 

  footuh ( Практикант )
08 июл 2020 16:12:12

Магия Кино #1 Тот самый Мюнхгаузен

новая дискуссия Дискуссия  1.622

https://youtu.be/mQEYw4q9BXY
Итак, пришло лето, Завершилось создание "Кабана и трещоток" и соответственно закончились "Байки под сносками" посвященные именно этой истории.
Появился свободный слот в нашем вещании и мы чуть подумав решили занять его разщговорами "про кино". Разумеется не про абстрактное кино, а с точки зрения "Теории всегоУлыбающийся" То бишь квадральной теории, Ландшафтной теории и Теории Больших Чисел, то есть Циклов.
Мы будем брать всем известные фильмы советских/российских и зарубежных авторов и на них - на хорошо известных примерах разбирать как именно взаимодейсмтвуют квадры внутри нашего или не-нашего общества и какие наиболее характерные проблемы и приколы при этом возникают.
Для начала мы разберем замечательный фильм Марка Захарова "тот самый Мюнхгаузен" и попробуем разобраться почему он стал культовым в России и при это блистательно провалился у западного зрителя, при том что казалось бы должно было получиться наоборот.

Опять же ждем ваших мнений, отзывов и предложений. короче говоря - обратную связь. Требующий
Ролик появится где-то через 15 минут.
З.Ы. Да и по поводу наших актеров в "Авантюрном театре". Нас вовсе даже не 20. а минимум 45 Показывает язык.
  • +0.99 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (83)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
08 июл 2020 17:52:12

Несколько сумбурно, зато задорно Нравится
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
08 июл 2020 19:28:03

А мне в процессе просмотра почему-то очень захотелось разбора "Убить Дракона" в том же формате...Улыбающийся
  • +0.63 / 21
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
08 июл 2020 19:37:23

Я подумаю. Для начала надо его пересмотретьУлыбающийся. А вообще, почитав дискуссию на ветке я приготовил уже следующие выпуски по средам:
№2 - Любимое кино про задротов (Ирония Судьбы, Гараж и так далее) Истеричный
№3 - Любимое кино про пахарей (Экипаж и Белое Солнце Пустыни и прочие Москва слезам не верит) Быдло
№4 - планируется про общение Двушки с народом - (Председатель) Расстреливающий
Так что вы предлагайте, а я буду пересматривать и разбиратьПодмигивающий
  • +0.98 / 34
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 июл 2020 20:02:02

Этот фильм у меня почему-то стойко ассоциируется с двумя фразами: "первопроходец половых путей" и "разведчик эрогенных зон" Строит глазки
Хотя уже в интернет эпоху пересматривал, но несмотря на некое подобие в сюжетной линии таких фраз там не услышал. Незнающий
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
08 июл 2020 20:41:00

Видимо редкий аутентичный Джек во всей своей Джечьей прямоте произвел на Российского зрителя неизгладимое впечатление, однако раз уж мы рассказываем про то, как в России принято показывать Пахарей (то бишь сильные психотипы Крестьян, а там во весь рост манифестируют ЧЛ и БС, то из этой песни этих слов явно не выкинешьПодмигивающий 
  • +0.75 / 24
  • АУ
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 20:54:22

Из трендов Игра Престолов точно прибавит количество просмотров. На ветке был прекрасный разбор Интервью с вампиром. 
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
08 июл 2020 21:24:19

Мы живем в России и в первую очередь на всем известных кинопримерах мы разбираем отношения внутри двух основных квадр русского общества, а также их межквадральное взаимодействие. Соответственно после того, как мы разберем все на русских примерах, можно будет перейти к разбору полетов во всех прочих обществах.
К примеру проблематика "задротов" существует не в одной лишь России, но везде где в основных квадрах есть квадра Крестьян.
Боюсь, что мы вряд ли сможем хорошенько осветить тему "задротов" в китайском кинематографе, однако в американском кинематографе этих самых примеров - черпать можно ложкой, может и до сериалов дойдем, но не вдруг. 
К вопросу о сериалах то мы скорее расскажем что-нибудь из "Вестворлда", ибо там проблема показана в более дистиллированной форме, тогда как от "Игры Престолов" остается неприятное послевкусие, ибо в ней-то очень многие концепты в кучу намешаны и ряд персонажей действуют совсем не так, как положено им по психотипу. 
Если в хороших картинах таких мизрепрезентаций и мискастов немного, то в "Игре" за счет того что ее делал Дюм, а у них очень часто происходит механическое и бездумное смешивание надерганных из самых разных произведений сюжетов и персонажей, то там скорее сок мозга самого Мартина, который создал до хрена персонажей которые объединяют в своей психике несоединимое и имеет в душе в принципе в нее зараз невпихуемое. То есть получился очередной Alias или Lost, когда берется прекрасная идея и замечательный сеттинг, а потом все это в край изговневывают, ибо тупо не знают и не понимают к чему это должно привести и вообще зачем все это нужно. Ну и чтобы "костюмчик сидел" (а креативности у Дюмов нет ни фига, ибо накомпилировать из созданного другими можно много чего, но вот ЧИ у Дюмов нету в осознаваемых) начинают говнять персонажей (ибо иначе сюжет не вывтанцовывается) - создавая им психику в которой оказываются надерганные из разных психик, но несвязуемые в одно целое в рамках одной психики концепты.
  • +0.91 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 июл 2020 22:30:31

Начало там было неплохое, а потом началась тягомотина, которая, во втором сезоне закончилась утверждением о том, что все люди - это себялюбивые существа, алгоритм поведения которых можно описать на паре десятков страниц текста Шокированный
В общем - очередная "чернуха" от умирающего общества.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
  beemaster ( Слушатель )
08 июл 2020 21:16:36

Что нибудь Гайдаевское? Народу нравится.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 21:23:33

Холмс (Ливанова)
мульт тайна 3й планеты (вообще мультфильмы как бы не важнее кино)
из 90х - особенности нац. охоты
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 21:49:09

Ну если из 90-х то куда без Брата и и Балабанова
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 21:59:29

не люблю чернуху, не смотрел.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 22:06:58

Чернуха в грузе 200 , его я целиком досмотреть не смогла. А Брат-2 мне зашел.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
08 июл 2020 22:18:32

Для меня Брат (оба) тоже на чернуху не тянет...
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 22:22:49

х.з., возможно индивидуальное восприятие,  не могу смотреть советско\российские драмы\мылорамы, вапще от слова совсем.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
08 июл 2020 22:25:30

А вы, батенька, случайно, не из "этих"? Смеющийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 22:26:25

мая не панимай. Спрашивайте конкретно и открытым текстом.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
08 июл 2020 22:31:25

Оймамочки, как все серьезно. Пожалуй, отползаю.)))
А если конкретно - вот написано, вам 47 лет. В детстве-молодости что смотрели? Совсем-совсем ничего? Страна закрытая была, видеосалонов тогда не было. "Из этих" - это я про тогдашнюю золотую молодежь, только у них был в то время доступ к несоветскому кинематографу.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 22:42:28

у меня масса вариантов которые может означать данный эвфемизм.

разве что сказки, комедии, дефективы, боевики, военные 

Вы думаете что худ.фильмы это единственный способ  времяпрепровождения?
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
08 июл 2020 22:51:39

Ну мальчикам разное еще можно делать, кроме телика..  Как и девочкам.))) Тут тоже масса вариантов.)
Собственно, к чему все это. Брат и Брат-2 - это не чернуха совсем. 
А вот дебильные Жмурки я сама смотреть не могу. Гадость, ИМХО.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 июл 2020 22:55:04

Почему гадость, Это черная комедия. Типа Тарантино
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 23:01:44

После гибели Бодрова, Балабанов впал в депрессию. Его друг-продюсер всячески пытались вытащить его из этого состояния. Принес ему сценарий Жмурок, тот прочитал и согласился только при условии что снимет он там только самых популярных и известных актеров.  Так появился фильм Жмурки
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 22:58:04

Жмурки это комедия по Балабановски, а Мне не больно это мелодрама по Балабановски. 
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 22:37:14

Фильм Офицеры нравится?
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 22:44:19

Это военная драма. Норм. Но в некоторых эпизодах переигрывали актеры.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 22:30:42

Я тоже не смотрю практически российское кино и сериалы. 
Но Брат-2 да и сам Бодров это как некий символ того времени он тогда давал надежду.  
Зы Брат-2 это боевик.
 И чтобы два раза не вставать Александр Эрдимтович еще интересно услышать Ваше мнение по сериалу Чернобыль.
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 июл 2020 22:38:52

А они не русские )))
Другой культурный код
  • +0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 июл 2020 22:19:14

Брат-2 не чернуха
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
08 июл 2020 22:58:32

ДМБ
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  vD73 ( Слушатель )
08 июл 2020 21:26:10

У Вас был отличный разбор сериала Justified, про загнобленную двушку в США, его можно было бы увязать с нынешними американскими событиями и движением к "непредставимому".
На карантине пересмотрел первые сезоны и досмотрел до конца. Финальная фраза "Мы копали уголь вместе" берёт за душу.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 июл 2020 22:15:58

Давайте про задротов.
Очень интересно мнение откуда это дерьмо вылезло. Там, кстати, ещё осенний марафон
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 июл 2020 22:38:18

Ирония Судьбы не про задрота. Герой Мягкого, влюбившись, борется за свою любовь и побеждает. Хлопающий
А вот Полеты во сне и наяву - точно про задротов
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 июл 2020 22:41:29

В 30+ лет жить с мамой? - задрот 146%
  • +0.90 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 июл 2020 22:46:38

Он им БЫЛ. Но изменился. Поэтому, это и был наверное самый любимый фильм в стране.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
08 июл 2020 23:06:18

Ага. Великовозрастный задрот, живущий с мамой, по-пьяни  попадает в стрессовые условия, и начинает творить дичь, ему не свойственную. Героиня влюбляется во временный образ, рвет с нормальным мужиком. Кстати, в "Ирония судьбы. Продолжение" сам режиссер на это намекает, так как, скорее всего, вернувшись в привычную среду, задрот опять превращается в задрота, и питерская барышня с ним рвет, поняв, как она обманулась. Нихрена он не изменился, короче. Так, временное помутнение на почве алкоголя.)
  • +0.75 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 июл 2020 23:17:17

У Иронии Судьбы 2 другой режиссер. Рязанов вроде как от него открещивался. Фильм такой двух часовой рекламный ролик начиная от Билайна с Nokia до Тойота Камри.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
08 июл 2020 23:23:59

Я знаю про режиссера. Хотя, тут надо смотреть, кто сценарист. Скорее, это он верно понял, что у этого задрота ничего не выйдет с питерской барышней.)) 
Вообще, конечно, капец с кукушкой там у героя плохо. Решил, что женится - все,  никаким гвоздем не выбьешь. А кто там жена будет - Галя, Надя - какая, нафик разница, выберу покрасивше..)))))))
В этом фильме песенки хорошие, да друзья-подружки прикольные.
  • +0.49 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 июл 2020 23:49:19

Как то этот фильм сумел задеть вас за живое Веселый
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
09 июл 2020 09:44:27

Мне "Собачье сердце" из тех времен вспоминается. Еще "Паспорт" Данелия. 
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  o_zzz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 июл 2020 23:29:35

кстати, до меня вдруг дошло, что рязановские комедии комедии это ситкомы, только что закадрового смеха не хватает.
 И ответы\реакция героев на ситуации в которые их ставит режиссер, крайне далеки от моего мироощущения. Да и сами ситуации абсурдны, потому неинтересны мне. 
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
  RUSик
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
08 июл 2020 22:55:59


Предложение, я, путаясь во всяких гюгинях и  достах - просьба, нельзя, говоря про фильм, сразу кадром, картинкой показать про персонажей в духе: актер из двушки - роль в фильме первуха, про главных героев? А так , все наглядно , кто есть кто, по внешности
  • +0.20 / 6
  • АУ