Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,959 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2020 13:04:59

Песков

новая дискуссия Дискуссия  112

Песков о якобы обсуждении Путиным и Лукашенко объединения РФ и Белоруссии: в союзном договоре прописаны этапы интеграции, эта тема на повестке дня

Подмигивающий
  • +0.38 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
09 июл 2020 15:21:27

Песков произнес эти дежурные ничего не значащие фразы, когда его попросили прокомментировать сведения, разглашенные Венедиктовым в интервью Гордону. Я это интервью посмотреть не могу, т.к. Гордон вызывает у меня физическое отвращение. А вот "Лента" так рассказывает про это:
---
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов пересказал разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным по поводу возможного объединения двух стран. О беседе лидеров он вспомнил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

По словам Венедиктова, это «байка», но журналист пояснил, что позже ему подтвердили факт беседы. Главред уточнил, что главы государств разговаривали примерно полтора года назад в Шанхае на встрече делегаций России и Белоруссии. «Путин говорит: "Давай объединимся". Лукашенко отвечает: "У меня своя страна". Людей пять плюс пять, без переводчика», — пересказал ситуацию Венедиктов.

Журналист пояснил, что уже в конце переговоров, когда президенты встали из-за стола, чтобы попрощаться, произошел еще один диалог. «Лукашенко берет Путина за пуговицу. И говорит: "Я согласен". Путин растерялся: "На что согласен?". "На все согласен, Владимир Владимирович. Давайте так — вы президент, я вице-президент. А на следующий год наоборот"», — сообщил Венедиктов.

«Я думал, что это анекдот до тех пор, пока один из членов белорусской делегации мне не сказал, что это все знают и что здесь нет чего-то несправедливого», — пояснил главред. Он также заключил, что это «вопрос торговли» и Лукашенко не устраивает текущее предложение российской стороны.
---
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
10 июл 2020 08:36:45

В этой байке все прекрасно - от обращения на "ты" Путина до выпрашивания должности, которой нет в РФ. По стилю изложения - Путин бесцеремонно на "ты", Лукашенко уважительно на "вы" ясно, откуда ноги растут у этой байки. Вот именно в Шанхае понадобилось на эту тему побеседовать....
  • +0.54 / 15
  • АУ