Обсуждение космических программ
8,793,621 39,580
 

  TAI66 ( Слушатель )
10 июл 2020 13:37:57

Электро-Л №3

новая дискуссия Дискуссия  210

5 июля 2020 года в рамках летных испытаний в соответствии с циклограммой полета был выдан импульс коррекции, завершивший перевод гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л» № 3 в окрестность точки стояния 76 градусов восточной долготы. С 6 июля 2020 года начаты проверки функционирования целевой аппаратуры космического аппарата.
Космические аппараты «Электро-Л» разработаны и изготавливаются для геостационарной гидрометеорологической космической системы «Электро» в рамках Федеральной космической программы России. Основная цель системы – обеспечение мониторинга Земли и предоставление независимых метеорологических данных заинтересованным ведомствам Российской Федерации. Кроме того, аппараты серии «Электро» используются для сбора и ретрансляции информации с платформ сбора данных, выполнения телекоммуникационных функций по распространению, обмену гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, а также ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.

Космические аппараты спроектированы по модульному принципу на базе унифицированной космической платформы «Навигатор», разработанной в НПО Лавочкина. Данная платформа имеет летную квалификацию и предназначена для создания на ее основе прецизионных космических аппаратов различного назначения (дистанционное зондирование Земли, космическая астрономия).

По материалам госкорпорации «Роскосмос»
Отредактировано: TAI66 - 10 июл 2020 13:42:34
  • +0.22 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!