Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  Политрук ( Слушатель )
10 июл 2020 18:46:57

Москва ждет официального прояснения позиции Киева по Минским соглашениям

новая дискуссия Новость  526

Москва ждет от Киева официальных разъяснений относительно слов украинского вице-премьера Алексея Резникова о неактуальности Минских соглашений по Донбассу, если эти заявления не будут опровергнуты, значит Киев выходит из минского и нормандского форматов по урегулированию конфликта на Украине, сказал в пятницу журналистам замглавы администрации президента Дмитрий Козак.
В четверг украинский вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Минские соглашения во многом уже неактуальны. Ранее Резников говорил, что Минские соглашения никчемны с международно-правовой точки зрения, но белорусскую столицу необходимо использовать как площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что минский процесс по урегулированию конфликта в Донбассе еще не умер и "держится на немецко-французском аппарате искусственной вентиляции легких"
Киев должен официально прояснить свою позицию
Козак отметил, что оценить недавние слова Резникова трудно - "является ли это заявление официальной позицией Украины или это личное экспертное мнение Алексея Резникова?".
При этом он обратил внимание, что в Москве не перестают удивляться, когда "с завидным постоянством мы слышим от наших украинских коллег с официальным статусом различного рода публичные суждения, которые противоречат друг другу или в последующем опровергаются".
Цитата"Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений, а следовательно и из минского и нормандского формата переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Это еще и значит, что президент Украины должен будет дезавуировать свою подпись полугодовой давности под итоговым коммюнике Парижского саммита 9 декабря 2019 года", - сказал Козак.

Цитата"Будем ждать официальных заявлений и предложений Украины. Мы продолжим оказывать посильную гуманитарную поддержку жителям Донбасса во избежание гуманитарной катастрофы, которая была бы неизбежна после введения полной экономической блокады со стороны Украины", - пояснил он.

Прекратили морочить голову?
По словам Козака трудно понять, что произошло в последние несколько дней среди украинской власти, если на состоявшихся встречах в "нормандском формате" и в контактной группе "представители Украины неизменно декларировали свою приверженность Минским соглашениям".
Цитата"Правда, пытаясь по-своему очень оригинально их интерпретировать. Можно только предположить, что в Киеве наконец осознали, что такую "оригинальность" ни в Минске, ни в Париже и Берлине никто не понимает и не поддерживает и вести эту своеобразную игру в дальнейшем невозможно", - считает Козак.


В целом к словам Киева о неактуальности "Минска-2" в Москве отнеслись довольно сдержанно и философски.

Цитата"Ну что же? Приходится только сожалеть. Прежде всего о том, что урегулирование конфликта отодвигается на неопределенное время. О том, что и в Берлине, и в Париже, в Минске и в других столицах было потрачено огромное количество времени и сил большого количества людей, в том числе бесценного времени глав государств и правительств на изнуряющие и как теперь оказалось безрезультатные переговоры в течение более чем 5 лет. Может быть в этом заявлении можно увидеть лишь один позитив – Украина услышала призыв прекратить морочить голову всему миру", - сказал Козак.

На новые соглашения могут уйти годы
На практике, по словам Козака, намерение Украины, по сути, отказаться официально от Минских соглашений и нормандского формата, может означать, что процесс урегулирования будет отодвинут на неопределенное время, ведь в Киеве не могут не понимать, что на выработку новых соглашений может уйти несколько лет.
Цитата"Человеческая цивилизация давно придумала способ мирного разрешения конфликтов и противоречий. В любых отношениях, даже на семейно-бытовом уровне, когда возникают неразрешимые противоречия, стороны апеллируют к закону. Для донбасского конфликта таким законом были Минские соглашения. Теперь одна из сторон конфликта заявляет: "Этим законом руководствоваться не хочу и не буду.". Значит закона больше нет. Такое бывает. Мировая историческая практика знает множество таких фактов. Но та же практика свидетельствует, что на выработку новых правил уходят годы. В Киеве не могут это не осознавать. Это может быть только свидетельством того, что все заявления о стремлении к миру и урегулированию конфликта в значительной степени были декларативными", - считает он.

Тут
Отредактировано: Политрук - 10 июл 2020 18:47:34
  • +2.81 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2020 21:22:50

  • +1.06 / 10
  • АУ
 
  nikola ( Слушатель )
11 июл 2020 22:37:20
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 июл 2020 06:03:11
ЦитатаТут Осточертела украинская тематика! Скорее бы к одному какому-то концу...

 Судя по откровениям эмиссаров США, опубликованных Деркачем, у США имеется 2 проекта, как поступить с украинской территорией им подконтрольной.
 Первый вариант заточен на военный конфликт с Россией, второй - на полную дезорганизацию экономики с последующим "вручением" этого дерьма России. Впрочем, первый вариант вовсе не противоречит второму, вопрос лишь в методах, сроках и оргмоментах. Всё это уже тактика.
 Столпы державности Украины на сегодня - устойчивость и подконтрольность финсистемы, подконтрольность кураторам силовых ведомств и подконтрольные же летучие отряды пархатых укронацистов. Причем именно в таком порядке по значимости.
 Все это прекрасно понимают в Москве.
 Судя по последним поползновениям управляющих в лице МВФ терять или ослаблять контроль над атаманами финсектора и экономики там  не намерены. То есть требование об отмене ограничения заработной платы 10-ю минималками (47 тыс. гривен в месяц) обязательно будет выполнено в самое ближайшее время и украинская ылита получит неограниченный ничем финансовый ресурс. Похоже очередная реформа коснется так же силовиков, которые за сумасшедшие для Украины бабки будут биться аки львы и выполнят любой приказ благодетелей.
 Таким образом, в логике событий, на вопросы т. Козака о Минских соглашениях официального ответа не будет. "Ни мира, ни войны" . Бесконечные провокации и бесконечное падение в пропасть - проверенная в течении 6 лет тактика полностью отвечает всем планам супостата.
 Ужесточение позиции ВПР России, впрочем, может означать некоторые изменения на линии разграничения в первую очередь, хотя основной целью, я бы предположил, могут стать воздействия на финансовую устойчивость недодержавы. Как?- сие пока тайна великая есть. Хотя можно предположить, что через партнеров по Европе, и блокирование кредитного портфеля оттуда. Интрига, понимаешь.
 
 
  • +1.27 / 19
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 июл 2020 08:44:46

Тут есть один нюанс. Россия за последние 6 лет показала, что если и не готова ко второму варианту, то знает как с ним работать. Донбасс - это разруха + обстрелы, куча потерявшегося народу, предприятия с разорванной кооперацией и т.п. Уже через 5 лет ситуация хоть и острая, но совсем не катастрофическая. Укра, конечно, куда больше, но и методы к ней будут применяться куда жестче, а пряников будет еще меньше...

А первый вариант - без непосредственного вовлечения в войну США у укры выйдет только чуть более масштабный 2014. А вовлекаться они вряд ли пожелают, чревато извлечением хребта..
  • +0.97 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 июл 2020 22:06:06

 Ну  недаром же сказано, что Куев не пойдет на прямое расторжение Минска -2, сколько бы они об этом не болтали. А Козак недаром требует конкретики: или вы уже выходите из договора в одностороннем порядке или где?
Потому что при всех прочих, одностороннее расторжение Минска Украиной во- первых, развязывает России руки для защиты своих граждан на территории Донбасса; во- вторых, ухудшает договорную позицию Украины до никакой. Это понимают даже в киеве и даже кураторы. Я уже не говорю о сакральном" каждое последующее предложение будет хуже предыдущих" .
Но мы подождем, бодрый пендаль Козака, обращен более к европейским друзьям Украины, которые в очередной раз намерены спасти это безобразие от дефолта.
 Посмотрим.
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2020 22:43:17

Про нас снова вспомнили (медийно я имею в виду). Обычно, как я уже на практике вижу, такое "хех" не спроста. 
Обычно такой "тычок" не догоняющим,не побоюсь этого слова - партнерам,  дается в преддверии  конкретных  событий. Военного (возможного) или гуманитарного (вероятноУлыбающийся)  варианта.
Глянем.
  • +0.89 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2020 10:14:01
Сообщение удалено
Rom4eg
13 июл 2020 08:59:34
Отредактировано: Rom4eg - 13 июл 2020 08:59:34

  • +0.08
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
12 июл 2020 11:14:04
Сообщение удалено
Маравихер
13 июл 2020 01:25:03
Отредактировано: Маравихер - 13 июл 2020 01:25:03

  • +0.30