Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,212
 

  Политрук ( Слушатель )
13 июл 2020 21:53:09

Украина захотела поставить "точку" в переговорах с Россией по Донбассу

новая дискуссия Новость  427

Глава МИД Украины прокомментировал требование России активизировать выполнение Минских соглашений. Об этом он сообщил в интервью изданию "Сегодня".

В начале июля немецкие СМИ сообщили, что Москва требует от Киева до 6 июля представить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также ускорить воплощение в жизнь "формулы Штайнмайера" по Донбассу. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия не ставила никаких ультиматумов украинской стороне, но Киев должен был уже давно выполнить ранее взятые на себя обязательства по урегулированию в Донбассе.
Кулеба подтвердил, что ультиматума не было, но выполнять "Минск-2" отказался.

Цитата"Когда Россию не устраивают положения какого-либо закона Украины или законопроекта Украины, то это проблема России, а не Украины. Мы независимая страна и будем принимать те законы, которые считаем нужными", - сказал он.


Глава МИД добавил, что Киев "уважает" взятые на себя международные обязательства, но никто не будет "указывать" Украине.
Он заявил, что выполнение Минских соглашений должно начаться с прекращения огня в Донбассе, и призвал Россию занять "конструктивную и ответственную позицию" в этом вопросе.

Цитата"Точка. А ставить минские договоренности с ног на голову и начинать требовать какие-то политические реформы и трансформации в Украине, прежде чем выполнять все остальные пункты – это в буквальном смысле перекладывание ответственности с больной головы на здоровую", — заявил министр.


Кулеба добавил, что упоминание "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" в украинской конституции, прописанное в "Минске-2", неприемлемо для Киева.
  • +1.72 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!