Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  Политрук ( Слушатель )
13 июл 2020 21:58:26

В ДНР заявили, что силовики попытались приблизиться к их позициям

новая дискуссия Новость  359

Цитата"Сегодня нашими наблюдателями с использованием оптических средств разведки было зафиксировано передвижение ДРГ из шести боевиков 137 батальона 35 бригады (вооруженных сил Украины - ред.) в направлении позиций Народной милиции в районе Зайцево Южное. Наши защитники, соблюдая режим прекращения огня, продолжали наблюдение за коварными действиями врага. При движении группы вблизи позиций противника зафиксировано срабатывание двух мин", - сказал представитель ведомства ДНР.


В управлении Народной милиции добавили, что, согласно полученным разведывательным данным, в результате подрывов двое силовиков получили ранения, еще один погиб на месте.

Цитата"После данного инцидента украинские боевики открыли огонь в направлении Зайцево, подняв в воздух БПЛА "Фантом" для корректировки огня. Благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО и расчетов РЭБ станции Тритон-М1, украинский беспилотник был сбит, что заставило оккупантов прекратить обстрел", - сказал представитель Народной милиции.


Он отметил, что по запросу представителей Киева в СЦКК подразделениями ДНР были предоставлены гарантии безопасности для эвакуации тела украинского военнослужащего. Тут

Цитата"Но до настоящего времени украинская сторона не предприняла никаких действий для эвакуации погибшего диверсанта, а только увеличила обстрелы на данном направлении. Мы в очередной раз убеждаемся в безразличии к личному составу командования морской пехоты ВСУ, которое не раз бросало умирать своих бойцов на передовой", - сказал представитель ведомства.
  • +2.24 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
15 июл 2020 11:27:48

видимо, что-то пошло не так с эвакуацией тела. Нет информации со стороны ДНР что там произошло?
https://korrespondent.net/ukraine/4252041-ubyistvo-medyka-na-donbasse-novaia-eskalatsyia
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
15 июл 2020 12:09:17

Самоликвидация диверсантов: Киев выдвинул безумные обвинения против армии ДНР
"Были демоны! Но самоликвидировались..."(с) Ну, и ......с ними....
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
15 июл 2020 12:33:40

Спасибо. Вижу, что первого погибшего, которого надо было забирать украинская сторона называет "погибшим от обстрелов", а ДНР - "подорвавшимся на мине на нейтральной полосе". Это помимо всего остального интересного. А то, что там в этой группе были представители СЦКК (аж 2 штуки) может как-то помочь отвести обвинения или эти ребята там не для этого? Наших людей в СЦКК по-прежнему нет?
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 июл 2020 14:48:24

Все еще проще. 
Вот одно из ранних сообщений:

Цитата
На Донбассе погибли двое военных
Один боец погиб, выполняя боевое задание, второй - в результате обстрела российских оккупантов из гранатометов и стрелкового оружия

Сегодня, 13 июля, на Донбассе погибли два украинских военных, сообщает штаб Операции объединенных сил. Причиной гибели одного из них стало очередное нарушение режима прекращения огня со стороны российских оккупантов.

Один военный погиб возле Славного в результате обстрела боевиков, другой - подорвался на взрывном устройстве вблизи Зайцево.

Возле Славного российские боевики применили против украинских военнослужащих стрелковое оружие и гранатометы различных систем, в результате чего погиб один из украинцев. Второй украинский боец погиб возле Зайцево, выполняя боевое задание - он подорвался на взрывном устройстве и получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью.

13.07.2020, 12:07

Штаб ООС сразу сообщил о двух погибших. Сообщил совершенно буднично: один погиб в результате обстрела, второй подорвался на мине. "Подорвался на мине" звучит не очень героически и вообще может вызвать ненужные вопросы, поэтому журналисты сделали акцент на погибшем от обстрела, а про второго написали: "погиб, выполняя боевое задание". Именно это вынесли в подзаголовок.

Потом какого-то рожна полезли и потеряли еще то ли одного, то ли двух. Но не растерялись и скреативили: командир 35-й бригады Палас рассказал журналистам душераздирающую историю о том, как они, нарядившись в белые каски и в белые жилеты, попали в засаду, как их расстреливали с трех направлений, как погиб "военный медик" и т. д. Все это - художественный свист в чистом виде. "Белые каски и белые жилеты" красиво смотрелись бы на фоне зеленой травы, да еще будучи перепачканы кровью, но, видимо, как обычно, все телефоны разрядились.

В общем, эпизод выеденного яйца не стоит. Все подробности - выдуманы. А без подробностей - все банально: еще то ли два, то ли три трупа.
  • +1.67 / 27
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
15 июл 2020 15:05:52

Произошло то, что "на Донбасс эти трупы никто не звал".
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
15 июл 2020 15:41:23

Похоже ВСУ порядком на месте облажались, туда поехали разбираться чины из Киева.

Просто заодно решили это использовать для внутриполитических целей, - раздули в СМИ про эскалацию и убийства с той стороны. Ясно что теперь никаких особых статусов не будет, и у большей части электората к Зеленскому из-за этого вопросов не будет, вон какие кровавые монстры та сторона, расстреливает медиков и парламентеров (так эта история показана в украинских СМИ, Зеленский перешёл на резкую риторику заявив о безальтернативности войны против "циничных, бесчеловечных боевиков и уголовной серой зоны"). Медик вроде вообще оказался гражданин Эстонии, Николай Илин, родился в Белоруссии, работал экскурсоводом в Таллине.

Второй момент возможно связан с курсом доллара, чем он выше тем легче наполнять бюджет. Но скачок курса надо объяснить населению, конечно же один из вариантов - объяснить это эскалацией на линии разграничения. Сценарий вероятно отработанный, обстрелы по Горловке, Первомайску и пригородам Донецка, прекращение подачи воды летом, под картинку в украинских СМИ об агрессии.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 июл 2020 17:33:10

Появилась информация о военном «медике», который погиб под Зайцево в ночь с 13 на 14 июля, когда группа диверсантов из ВСУ пыталась прорваться на территорию ДНР.
Пользователей соцсетей удивила чересчур громкая реакция Украины на достаточно рядовое событие – на место гибели военного «медика» под Зайцево выехали главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец.

Более того, жесткие заявления сделали глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и даже президент Владимир Зеленский.

Но всех переплюнула реакция посольства США на Украине, которое разразилось громкими угрозами.
Оказывается, «медик» – Николай Илин (позывной «Эстонец») – был русскоязычным гражданином одной из стран НАТО, инструктором-диверсантом, по документам прикрытия числившийся в 137 ОБМП 35 ОБрМП ВСУ как «военный медик»
Отсюда и все демарши, крики и вопли – потому как «завалили» не очередного рядового хохла-вояку, а целого НАТОвского инструктора…
  • +3.64 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
15 июл 2020 20:57:11

Глава Госдепа прокомментировал гибель украинского военного медика на Донбассе

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе брифинга 15 июля от лица Вашингтона выразил сожаление в связи с гибелью украинского военного медика на Донбассе.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я хотел бы выразить глубокое сожаление в связи с сообщениями о гибели украинского военного медика... Мы присоединяемся к украинскому народу в осуждении происходящей жестокой агрессии со стороны возглавляемых Россией сил на Донбассе", - сказал Майк Помпео.

По его словам, Вашингтон "отдает дань уважения тем украинцам, которые погибли и получили ранения, борясь за свою демократию и независимость".

Осталось ещё только Трампу в твиттере высказаться, мол знал погибшего "эстонца" лично, но это уже вряд ли.Улыбающийся
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 июл 2020 22:32:57

Не шныряй в незнакомых местах! (с) Сектор Газа
  • +0.70 / 8
  • АУ