Украина и украинско-российские отношения
204,749,510 348,198
 

  pkb ( Слушатель )
14 июл 2020 08:35:31

О «навязанном кровью» Украине русском языке

новая дискуссия Статья  783

ЦитатаО «навязанном кровью» Украине русском языке
Писательница Лариса Ницой заявила, что русский язык Украине «навязали кровью», привезя на танках с голодоморами и расстрелами.
Ницой показывает полное незнание истории собственной страны, поскольку русский язык был широко распространен на территории нынешней Украины, когда «мовы» еще в помине не было.
Я сейчас как писатель и историк занимаюсь XVII веком, пишу об этом времени большой роман. И у меня на руках огромное количество исторических документов, которые я рекомендую посмотреть госпоже Ницой. Дело в том, что вся переписка запорожских казаков XVII века была на русском языке. Между собой они переписывались на русском языке. Когда запорожские и донские казаки встречались в XVII веке, они также говорили на идентичном языке, естественно, с региональными отличиями.
Я, безусловно, знаю, что украинский язык существует, что есть украинская литература, но в целом она сложилась только к XVIII—XIX веку. Поэтому говорить, что русский язык был завезен на Украину «на танках», — это просто неразумно с исторической точки зрения. Потому что все мы, собственно, выросли из одного «праязыка» и так или иначе на этом идентичном языке разговаривали в течение нескольких сотен лет, когда украинской «мовы» еще не существовало как таковой.
Рекомендую ей посмотреть и перечитать переписку не только Богдана Хмельницкого, может, он ей не нравится, а вообще всех украинских гетманов — это все русский язык. Вот такая история. А все остальное — на ее глупой совести.

Захар Прилепин

https://zen.yandex.r…11e261c4f7
  • +1.79 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!