Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,205
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 июл 2020 20:08:23

Постановление "О назначении очередных местных выборов"

новая дискуссия Дискуссия  120

Верховная Рада Украины назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов (кроме определенных пунктами 2 и 3 этого Постановления) на воскресенье 25 октября 2020 года.

Интерес представляют пункты 2, 3 и 4.


Цитата
...

2. Выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым, города Севастополя, в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областях не назначаются и не проводятся.

3. В связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкой и Луганской областных советов не назначаются и не проводятся.

...



Пункты 2 и 3 - достаточно рутинные. Констатируется невозможность проведения выборов в Крыму и на территории ЛДНР. При желании положение пункта применительно к ЛДНР можно трактовать как невозможность проведения выборов в те же сроки, что и на остальной территории. Однако, для того, чтобы избежать любых кривотолков, будет пункт 4.

Выборы в Донецкий и Луганский облсоветы в 2015 г. уже не проводились. Решили не проводить и в этот раз. Понятно. В 2015 г. не проводились выборы в 91 населенном пункте Донецкой и 31 – Луганской областей на подконтрольной Украине территории, "в которых невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий". В этот раз, видимо, выборы будут. Уже прогресс.

А вот пункт 4 можно понимать как официальный отказ от Минских соглашений:


Цитата...
4. Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые не были предназначены в соответствии с пунктами 2 и 3 этого Постановления или в отношении которых было принято решение о невозможности их проведения, будут назначены в установленном отдельным законом порядке и сроки, при условиях: прекращении временной оккупации и вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, а именно: вывод всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Российской Федерацией, российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины; восстановление полного контроля Украины по государственной границей Украины; разоружения всех незаконных вооруженных формирований и наемников, которые действуют на временно оккупированных территориях Украины; восстановление конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях Украины; обеспечение безопасности граждан Украины, проживающих на соответствующих территориях Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей и города Севастополя, создаст возможности для соблюдения стандартов проведения выборов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
...

Выборы в ОРДЛО обставляются целым рядом произвольных условий, да еще и увязываются с Крымом.
  • +0.97 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!