Обсуждение космических программ
8,794,834 39,581
 

  Slav Rus ( Слушатель )
23 июл 2020 17:38:24

"Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" стартовал с космодрома Байконур

новая дискуссия Новость  328

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-15" стартовала в 17:26 мск, с площадки номер 31 (стартовый комплекс "Восток") космодрома Байконур. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Это второй запуск российского грузового корабля к Международной космической станции в 2020 году и первый российский летний пуск в текущем году.

Примерно через девять минут после старта корабль будет выведен на орбиту. Сближение "Прогресса МС-15" с МКС пройдет по сверхбыстрой схеме: после двух витков (через 3 часа 21 минуту) запланирована его стыковка к модулю "Пирс" российского сегмента Международной космической станции".

Ожидается, что стыковка пройдет в автоматическом режиме. С Земли ее будут контролировать специалисты Центра управления полетами, из космоса - космонавты Международной космической станции Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

"Прогресс МС-15" должен доставить на МКС примерно 2,6 тонны грузов, среди которых баки с водой, баллоны с кислородом, топливо системы дозаправки, укладки для проведения космических экспериментов, санитарно-гигиенические материалы, предметы одежды, медикаменты, стандартные рационы питания.
https://tass.ru/kosmos/9038145
Корабль "Прогресс МС-15" на орбите. Системы в норме
  • +0.41 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
23 июл 2020 21:04:38

Космический корабль "Прогресс МС-15" пристыковался к МКС
МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Грузовой космический корабль "Прогресс МС-15", запущенный в четверг с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а", пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляция стыковки ведется на сайте Роскосмоса.

Корабль пристыковался к станции в автоматическом режиме. Процесс с Земли контролировали специалисты Центра управления полетами, а из космоса - российские члены экипажа МКС Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
https://tass.ru/kosmos/9040087
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 июл 2020 22:01:45

МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс МС-15" установил рекорд по времени полета к Международной космической станции, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
Он добрался до МКС за 3 часа 18 минут и 31 секунду.
Предыдущий рекорд составлял 3 часа 20 минут и 15 секунд, уточнили в госкорпорации.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
27 июл 2020 13:54:26

Прогресс МС-15 (российский грузовой космический корабль) во время стыковки с Международной космической станцией МКС ISS едва не промахнулся мимо стыковочного узла, на завершающем этапе подлета к орбитальной лаборатории он внезапно отклонился на несколько метров, однако Центр управления полетами несколько раз не разрешил космонавтам Иванишину и Вагнеру перейти на ручное управление стыковкой С битой

© Здесь был Герасим.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
27 июл 2020 17:59:58

Подозреваю, что Владимиру Алексеевичу Соловьеву было виднее, разрешать переход в ТОРУ или нет, чем Вам, г-н Лейбович-Барский, и Вашему источнику.
И да, (всем) осторожнее с "Аполлоном". Здесь ревизионизм не в чести. – Liss, модератор
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
27 июл 2020 18:18:36

У меня источник один - реальность, транслируемая IP веб-камерами в момент совершения события, г-н Модератор.
Упомянутые мной в описании к видео дополнительные источники не мои, а источники публичного доступа.
Любопытно, Владимир Алексеевич Соловьев знает, что он под подозрением у Вас, г-н Модератор?
Странно, что Вы не обратили внимания, что Владимир Алексеевич Соловьев, традиционно поздравлявший рабочую смену космонавтов с выходом КА на орбиту или с успешной стыковкой с орбитальной станцией стыкуемого КА, на этот раз самоустранился от поздравления, уступив место г-ну Д. Рогозину. Которого, впрочем, "не услышали" Иванишин и Вагнер.
А В. Соловьев, не нуждающийся, ИМХО, в адвокатах, своевременно выполнил свою важную функцию наставника, решившего разрядить психологическую напряженность космонавтов.
Мое же видео для тех, кто не может нормально прослушать оригинальное русское звуковое сопровождение трансляций, последние годы то забиваемое английским переводом NASA, то задавленное побочными комментариями ведущей ТВ Роскосмоса..
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
27 июл 2020 19:41:14

Приятно видеть видео без перевода и болтовни ведущих, неприятно слышать Ваш комментарий, который занял минимум 20% ролика. 
Соглашусь с Вами в одном: если бы не дурацкая информационная политика Роскосмоса, то странности "Курса" комментировал бы Андрей Красильников в НК, а не Вы на Youtube. Было бы полезнее и интереснее.
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
27 июл 2020 22:22:16

Вы и в этой своей оценке ошибаетесь, г-н Модератор - я никоим образом не связан с дурацкой информационной политикой Роскосмоса.
Что до моего видео... было бы предложено. Не буду раздражать пару-тройку Ваших, г-н Модератор, верных нукеров. Засим Незнающий
  • -0.05 / 7
  • АУ