Украина и украинско-российские отношения
204,790,022 348,223
 

  hotswaper ( Практикант )
25 июл 2020 01:05:03

бУкраина как коммерческое предприятие...

новая дискуссия Статья  211

Вложенные США в бУкраину, как поговаривают 5 млрд.долларов, могут дать (в перспективе) и уже дают определенную прибыль.
Для достижения этой самой прибыли решаются крупные, средние и более мелкие задачи.
Работа заинтересованных лиц по формированию прибыльной части бУкраинского проекта не останавливается ни на минуту...
Цитата (с)
Скажем, назначения на доходные должности родственников и друзей высокопоставленных американских чиновников (Хантера Байдена, Девона Арчера и других) было личной платой Петра Порошенко Джо Байдену. Байден в свою очередь немало сделал для организации, финансирования и координации переворота.

Благодаря указаниям Байдена на своём посту оставался скандально известный руководитель украинского «Нафтогаза» А. Коболев. Киев делал всё, чтобы производители и продавцы американского СПГ могли повысить рентабельность на европейских рынках и на Украине.
Перевыполняя требования МВФ по предоставлению очередного кредитного транша, президент П. Порошенко лично содействовал увеличению цены на газ для населения не на 75%, как настаивал МВФ, а на 100%, о чём он и отчитался Джо Байдену.

Изобретённая этой командой схема с прекращением (якобы) закупок газа в России и замене его газом из Европы, была оглашена А. Яценюком в ноябре 2015 г. Виртуально поставленный из Европы газ обошёлся населению Украины минимум в дополнительные 1,5 млрд. долл. за первые 3,5 года «реверсных» поставок. Удивительно, но в соответствии с соглашением, подписанным в последний день 2019 года между «Газпромом» и «Нафтогазом», виртуальный реверс был узаконен.
Смена Порошенко на Зеленского абсолютно ничего не изменила.
27 мая 2020 г. украинским правительством было решено подписать меморандум о сотрудничестве с компанией Louisiana natural gas Exports Inc. (США) по осуществлению поставок СПГ на Украину.

Этим документом оговаривается «построение новой газовой инфраструктуры между Польшей и Украиной».

В соответствии с меморандумом, объём поставок СПГ из США на Украину должен составить 5,5 млрд. куб. м в год.

Цена на газ будет определяться рынком Henry Hub. При этом Украина готова платить за американский СПГ столько, сколь запросят.


Меморандум предусматривает хранение американского СПГ в ПГХ Украины, которые переходят в управление Louisiana Natural Gas Exports, Inc.
Некоторые говорят, что "труба - это все для бУкрины".
Нет трубы - бУкраине труба...
Замечу, что газовые хранилища - не менее важный актив.
То есть Украина отдаёт газовые хранилища  (наиболее ценные и немногие оставшихся у неё активы) американской компании и превращается в перевалочный пункт для продажи американского СПГ странам Евросоюза.
Что может может произойти  с «американским СПГ»?
Как показывает предыдущая практика извлечения прибыли на отточенных коррупционных схемах перепродажи российского или контрабандного донбасского угля на Украине по европейским ценам плюс стоимость доставки из Европы или продажа электроэнергии украинским предприятиям, выработанную на обычных ТЭЦ, под видом дорогой «зелёной генерации» - не исключено, что под видом  «американским СПГ» будет продаваться СПГ, получаемый ближе.

Привет б/ураинцам от тружеников Ямала.Приветствующий

Если за основу будет взята цена на газовом хабе Henry Hub, то с учётом затрат на сжижение, транспортировку в Европу, доставку на Украину конечная цена может превысить цену российского газа в 4 раза.
Как писал гуру, «при 300% прибыли нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».
В соответствии с тем же меморандумом, с 1 июля 2020 г. население за газ для кухонных плит и для отопления в частном секторе будет платить по рыночным ценам; прекращает действие постановление кабмина №867 об обязательном предоставлении специальных услуг на поставку газа домохозяйствам.

Переход на «рыночные цены» означает, что население переводят на газ по тарифам, как для промышленности, которые в мае 2020 года были на 70% выше, чем цены для населения.
================================
PS. Не оскудела еще до конца земля бУкраинская да и народ б/украинский еще не весь разбежался...
Не весь...

PPS. Сколько надо народу для обслуживания газовых хранилищ - это и будет итог всех евроскачек.
Про трубу - придется скоро забыть.
И это - оптимистический сценарий...

"Аграрная сверхдержава говоришь..."  Ну, ну...Выпивающий
Отредактировано: hotswaper - 25 июл 2020 13:14:30
  • +0.84 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!