Украина и украинско-российские отношения
204,783,504 348,223
 

  Политрук ( Слушатель )
26 июл 2020 18:35:48

Путин призвал Киев подтвердить приверженность Минским соглашениям

новая дискуссия Новость  380

Цитата"Президент России особо отметил, что еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей", - говорится а сообщении.
  • +1.00 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
26 июл 2020 18:50:28
Разъяснение Минских соглашений, значится, состоялось. Причем от лица самого.
Надеюсь он отметил особо, что станет с доблестными ВСУ в случае нанесения имущественного или физического ущерба гражданам Российской Федерации, жителям и военнослужащим Донбасса, число которых множится и растет.
Бедный клоун, представляю, сколько раз он сбледнул с лица по ходу телефонного разговора.
 Ну и чего было настаивать на встрече, если по телефону все решается? Подмигивающий
Украинская версия.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба украинского главы государства.
 
В ходе переговоров стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже.
 
"Владимир Зеленский поднял вопрос безопасности на Донбассе. Собеседники приветствовали достижение договоренностей о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020, Президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Президенты двух стран обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведение сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам.
 
Зеленский отдельно поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына. Также президент Украины отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения пленных.
 
Стороны также обсудили Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и Закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины.
 
Было акцентировано внимание на необходимости успешной реализации договоренностей, достигнутых четырьмя лидерами в Париже, в контексте важность проведения следующего саммита Нормандской четверки в Берлине.
 
В свою очередь, в пресс-службе Кремля отметили, что телефонный разговор состоялся по запросу украинской стороны. 
 
Война на Донбассе в сообщении Кремля названа "внутриукраинским кризисом". 
 


"Дана позитивная оценка согласованию на заседании Группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договорённостей участниками конфликта. С российской стороны подчёркнута приоритетность реализации принятых лидерами нормандского формата решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы российского президента.
 
При этом, в Кремле отмечают, что Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как "противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования". 
 
Озабочен Путин и заявлениями украинских чиновников о необходимости пересмотра минских соглашений. Президенты также обменялись мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса.


А так да, подготовка к перемирию идет полным ходом.
ЦитатаВ Вооруженных силах создали дополнительные резервы, которые готовы давать отпор незаконным вооруженным формированиям в случае нарушения ими договоренностей.
 
Меры всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе не лишают украинских военнослужащих права давать ответ в случае нарушения договоренностей противником, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак.
бздынь

 Они бы еще всеобщую мобилизацию объявили.
  • +1.41 / 16
  • АУ