Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,083,965 101,297
 

  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 18:14:56

"Этот вопрос раскалывает общество". Главная соперница Лукашенко на выборах отказалась отвечать про Крым

новая дискуссия Статья  1.797

Кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская уклонилась от прямого ответа на вопрос об аннексии Крыма Россией, назвав его "раскалывающим общество". 
Об этом она заявили в интервью изданию "Медуза".
Так, отвечая на вопрос журналиста о том, как Тихановская "решила для себя вопрос Крыма и Донбасса", кандидатка заявила: "Я понимаю, что вопрос про Крым раскалывает общество. А мне не хотелось бы неосторожными словами кого-то оттолкнуть".
Как отметила Тихановская, она не политик, а ее главная задача - "объединение всех сил для смены власти и проведения честных выборов": "Вот на них уже смогут выдвинуться политики, у которых будут четко определенные взгляды, программы. И на честных, свободных, абсолютно прозрачных выборах беларусы смогут выбрать себе нового руководителя страны".

"Что касается Донбасса, то там идет война, и это ужасно. Люди не должны гибнуть на войне. Я категорически против войны", - заявила Тихановская.

Говоря о том, нужно ли бороться с русификацией Беларуси, произошедшей на уровне государства, Тихановская сказала, что "это очень тонкий и больной вопрос". По ее словам, его следует оставить "новому парламенту, избранному на честных и справедливых выборах", однако лично она - "за возрождение и развитие белорусского языка и культуры": "Мы не можем потерять язык наших предков, язык нашего народа".

ЗЫ. Та же русофобия, только немного стеснительная в предверии выборов. Интересно, как вопрос про Крым раскалывает белорусское общество. Или его уже превратили в слепок с украинского? Но вот борьбу с русским языком уже пообещала. 
Как мне представляется в случае избрания она стесняться уже не будет. А пока ей нужны голоса тех, кто пока еще не заражен национализмом и русофобией. Ей хочется всех. 
Как на Украине говорил в 2014 году небезызвестный мэр Днепропетровска Филатов - Мы им будем обещать все, что угодно. Ну а вешать, вешать будем потом.

Подмигивающий
  • +0.87 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Ох ( Слушатель )
27 июл 2020 18:53:58

Ну вот честно почти признала что есть два мнения, в отличии от бахатовекторного вирусологаЖующий попкорн
А русскому языку будет всеЗлой.
И опять же главный четко озвучил свою позициюШокированный
https://www.intex-pr…za-shagom/

И как союзник очень неплохПод столом
https://www.warandpe…ew/150513/
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
  wom ( Слушатель )
27 июл 2020 20:01:17

Не надо видеть в ней  отражение своих страхов.  Похоже Вы не полностью в курсе предвыборной кампании в Белоруссии. Ее высказывания вполне искренни.  Она не политик и врать еще не научилась.

ЦитатаКак отметила Тихановская, она не политик, а ее главная задача - "объединение всех сил для смены власти и проведения честных выборов"


Конечно, ее учат, что нужно говорить.  Кто там за ее спиной сейчас  стоит - узнаем потом.  Может быть.
Если хочется  прогнозировать, что будет потом, то нужно смотреть  и слушать то, что говорили и писали  основные  претенденты, которые должны были  быть в списке - Бабарико и Цепкало.
Без поддержки их штабов, сама Тихановская  такую кампанию никогда бы не провела и такого  оглушительного успеха бы не имела.   Да она, если бы осталась в одиночестве, скорее  всего  сняла бы свою кандидатуру.  У нее штаб таял на глазах.
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 20:36:14

Да мне то совсем не страшно. Что в лоб, что по лбу. Вам (то есть не лично вам, а вашему государству) всё равно дано идти только одним путем. Путем проекта анти-Россия. Как там ваш пока еще босс говорил в лучшие времена - белорусы это лучшие русские. Ну или что-то очень похожее. Хотите в Европу - идите. Европейцы уже работать не хотят. Нужны работники сельского хозяйства, сиделки, разнорабочие ... и далее по списку. 
Вы, как и украинцы после 2014 года, не можете осознать одну простую вещь - независимая Белоруссия (Украина, Молдова, Казахстан, Грузия ...) без России не имеют никакого смысла. Поэтому вариантов будущего, на самом деле, всего два. Или холуями Европы, или в составе России.

Я в этом просто уверен.

ЗЫ. А в составе Европы вы уже были. В составе ВКЛ и Речи Посполитой. Закончилось как всегда. История имеет свойство повторяться. Потому что на своих ошибках люди не любят учится.

Подмигивающий 
  • +0.95 / 29
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
27 июл 2020 21:20:55

Вы считаете что с главвирусологом будет иначеЖующий попкорн
Движение обозначено еще с советских времен.
За счет России, подальше от России.
Это мне сказал бывший советский офицер, а в 2012 мелкий чиновник МИДа РБ.
А второй бывший советский готов воевать за незалежность, с Россией.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 21:35:08

Я вроде как совершенно четко сказал - что в лоб, что по лбу. Результат будет один. По большому счету это сепаратизм. Которому способствовала советская компартийная элита. 
А в нынешних условиях вариант один - холуями в Европу, или возвращенпие в состав России.
Подмигивающий

ЗЫ. К варианту Украина-2 вы, судя по-всему готовы. По крайней мере морально. Это совершенно естественный путь  соблазнившихся грехом Иуды.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
27 июл 2020 21:39:31

Получается два )
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 21:43:50

Один. В современном состоянии - один. Анти-Россия. До возвращения в родную гавань еще придется пройти крестный путь. Голгофу. 
Подмигивающий
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
27 июл 2020 21:49:12

Я извиняюсь, но это не Украина, Вы совсем не понимаете местный менталитет.
Здесь "хата с краю" понад усе.
Им 400 лет бродить по пустыне, если Моисей найдется.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
27 июл 2020 21:42:28

Да, бросьте, пусть живут как жили, бедненько, но чистенько (3-й вариант)
А може так и надо ?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 21:46:58

Этого уже не будет. Никак. Кормить не имеет смысла. Самостоятельно никак. Европе, Польше, США кроме как в роли врагов России они не нужны. Поэтому все будет в рамках проекта анти-Россия. Мягкая стадия этого проекта заканчивается. Их нацики уже успели попить крови на Донбассе. И не успокоятся пока не напьются.
Подмигивающий
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
27 июл 2020 21:51:40

Еще раз, это не Украина.
"Хата с краю".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 21:55:25

Может и с 2 краев, но на Донбассе в составе ВСУ воевало товарное количество белорусских наемников. Да и на Украине хата с краю, казалось основным принципом жизни населения. Пока на авансцену не вышли нацики и спонсируемые и подготовленные Польшей и США структуры.
ЗЫ. А белорусы от украинцев почти ничем не отличается, впрочем как и от жителей Смоленщины, Брянщины и Краснодарского края.
Подмигивающий
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
27 июл 2020 22:08:32

Не совсем так, десяток-два выродков, не более, воевали на Донбасе.
Пусть белорусские нацики выйдут не на проспекте, а в рабочем районе типа Чижовки, им там быстро объяснят что к чему.
Как смолянин соглашусь, мы мало отличаемся (жена минчанка, могу сравниватьСмеющийся), но последние 20-30 лет сильно развели нас и белорусов.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
27 июл 2020 22:35:16


Всё же отличаются любые новообразованные незалежники от россиян. Не все, но многие. Постепенно проявляется разница в менталитете и нравственных ценностях у жителей небольшой бедной деградирующей незалежной недостраны, предавшей Россию и накачивающей своё население антироссийской пропагандой... и жителей огромной развивающейся и усиливающейся сверхдержавы с богатой древней историей.  Не может не быть такой разницы. 

Для меня одним из ключевых моментов стал эпизод во время запрета в Минске организованного Россией международного шествия "Бессмертный полк" и навязывание вместо него своего местечкового незалежного шествия "Беларусь помнит". Лишь бы не как у москалей, лишь бы показать свою отдельность от России и русских.

Тут с 4:00:


.

Часть народа, несмотря на препятствия и запреты властей, всё же ходит на "Бессмертный полк" в белорусских городах (полулегально, полуподпольно), или хотя бы сохраняют символ георгиевской ленты. А остальные белорусы уже спокойно налепили вместо георгиевских лент яблоневые цветочки, надели вышиванки и дружно пошли в альтернативный незалежный марш "Беларусь помнит". 








https://bobruisk.ru/news/2020/07/03/lukashenko-prinyal-uchastie-dne-nezavisimosti-i-vyskazalsya-o-stabilnosti-budushem-simvolizme-i-zashite-gospoda

Так вот, не совсем уж хатаскрайники такие белорусы в вышиванках. Вполне себе активны. Не возмутились массово решением Лукашенко о запрете "Бессмертного полка", молчаливо поддержали своим присутствием незалежную акцию "Беларусь помнит". Не возмутились введением нового символа (яблоневый цвет) вместо георгиевских лент. Тоже приняли, и вполне активно... Сами добровольно цепляют эти маковые и яблоневые цветы. 

Это не хатаскрайничество, это выражение своей позиции "мы не с Русским миром, мы не с Россией, мы сами по себе, мы гордые и незалежные, мы не русские, мы отдельная европейская нация".  Для этого не нужно быть ультранационалистом с Погоней, достаточно просто поверить официальной государственной пропаганде и считать себя чуточку цивилизованнее русских. 

...

Я вот раньше считал украинцев, затихарившихся во время антироссийского Евромайдана, нейтральными хатаскрайниками-пофигистами. Но нет, они не просто сидели по хатам с краю, они на самом деле в глубине души поддерживали евромайдановцев и надеялись на зарплаты как в Германии. Мёрзнуть на майдане они не хотели, но и ничего не имели против победы майданутых. 
  • +1.37 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июл 2020 21:56:46

На Востоке есть очень умная пословица. Сколько быты не сказал слово «халва» - во рту сладко не станет.
Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  wom ( Слушатель )
28 июл 2020 02:04:15

И-эх.   Лично мне этого объяснять не нужно. (((  Просто  выступила в защиту женщины, которую занесло в политику совершенно случайно.
Мне вообще вся  нынешняя предвыборная кампания  представляется хорошо разыгранной многоходовкой спецслужб, умело сыгравших на особенностях характера Лукашенко. 
Говорят - короля играет свита. А тут свита играет королем.  Сугубо  личное мнение. )
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
28 июл 2020 15:35:59

Какого % она лезет туда, где ничего не смыслит? 
ДБ. 
Вам примера хохлов мало? 
Решили сами сплясать на их граблях? 
  • +0.01 / 1
  • АУ