Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  Rus45 ( Слушатель )
27 июл 2020 23:08:07

Светлана Тихановская выступила за выход из союза с Россией.

новая дискуссия Новость  1.205

«Я считаю, что Белоруссии не нужно Союзное государство. Белоруссия должна быть независимым самостоятельным государством. Нам нужны обычные межгосударственные связи, никаких дополнительных договоров не надо. Тогда не возникает и лишних соблазнов кого-то куда-то присоединять», — сказала политик.
https://vz.ru/news/2020/7/27/1052022.html
Политик делающие такие заявления в преддверии выборов, не стремится к победе.
Любимая мантра незалежников - "РБ - независимое государство" (я бы добавил - любой ценой!), это лозунг прозападной оппозиции, которой плевать на экономику и людей. Им важен разрыв всяких отношений с Россией в угоду Западу.
Тётечка проявилась во всей красе.
Не верю, что её цель победить. Такими заявлениями, отрезающими от себя приличную часть голосов, не идут к победе. Ее цель - поднять побольше шума, и показать, что Лукашенко победит в "серьезной и чэстной" борьбе. Когда муж в заложниках и изъято 900 000 $ непосильно нажитых средств, еще и не такие заявления сделаешь.
  • +0.45 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
27 июл 2020 23:51:00

внешняя политика у нее в программе
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Независимость — наша абсолютная ценность, мы её не продаем, не торгуем, не обсуждаем.
Мы мирные люди и будем дружить со всеми, но только в интересах собственной страны.
Мы должны создать партнерство на равных, а не зависимость от газовой или кредитной “иглы”.
Нам всем предстоит большая работа. За 26 лет страна пришла к той точке, когда проблему нельзя решить одномоментно. Простого пути нет. Либо мы объединяемся и вместе идем дальше в страну для жизни, либо снова повторяем ошибки прошлых лет.
Пришло время перемен. Никто не может помыкать народом, никто не может владеть им, никто не может закрыть ему рот. Белорусский народ проснулся!
Голосуйте за новые выборы и защищайте свой голос.
Только вместе мы сможем построить страну для жизни!

в целом - забавная программа, рассчитанная на благодарные уши. И очень напоминает украинский вариант. Сильно незалежные, справедливые и нужные всем. 
Кстати, там на сайте фото ВВС мужика, которого милиция несет куда-то.. вот этот весь с головы до ног в наколках и с чубчиком и есть  Тихановский?
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
  wom ( Слушатель )
28 июл 2020 02:20:00

Ну вот, Вы же ничего не знаете.  ) Поэтому не торопитесь осуждать.
Это не Тихановский.   14 июля ЦИК не зарегистрировал Бабарико и Цепкало.  Народ вышел на молчаливый протест. Люди выходят, просто стоят на тротуарах в негустых цепочках, банально уткнувшись в свои телефоны.   Иногда хлопают в ладоши проезжающим автозакам. Но это оказывается нарушением закона.
Подъезжает черный бусик или автозак, из него выбегают омоновцы, хватают первых попавшихся, кто не успел убежать.  Кого как получается, так и хватают.  Этого вот так несли.    Поищите в сети ролики, много интересного увидите.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
28 июл 2020 08:48:26

я об этом читаю и знаю, как протестовали, ролики с захватами не смотрю  - украинских насмотрелась. По фотографии - спасибо, объяснили.. а по программе  нечего объяснить? Программу-то я прочитала и ежедневно читаю про митинги в стране. Чем больше "грации" ездят, тем больше вопросов появляется к ним.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
28 июл 2020 12:11:35

Программа появилась буквально вчера.  На митингах про программу речь не идет.  Тихановская, в случае избрания,  позиционирует себя как временного, переходного президента, основная цель которого -  обеспечение честных выборов в течение полугода.  Об этом говорится  во всеуслышание на всех митингах. ( В Гомеле она даже добавила-пошутила, что хочет вернуться к  своим котлетам.) 
Программа, которую опубликовали, это  результат работы штабов, некий сплав программ трех основных кандидатов: Бабарико, Цепкало, Тихановского.   Именно в таком порядке.   И говорить сейчас  о программе Тихановской не имеет смысла.
Может быть о программе еще будут говорить, впереди еще  почти 2 недели,   но в подкорку уже вбито: Тихановская - символ объединения народа вокруг идеи свержения Лукашенко. А  выборы  будут потом.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
28 июл 2020 12:28:29

Вот это хорошо это честно! Но почти честно, добавила бы что "честные выборы" проводить и в последствии править будут структуры Сороса и американцы, а она вернется к котлетам - это было бы совсем честно! Улыбающийся
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
28 июл 2020 12:46:15

Это - вряд ли. (с).
Тут уже писали: Бабарико -  это росссийский банк.  Цепкало - выпускник МГИМО, своих детей увез в Москву.  Это основные претенденты. Может еще кто-то неожиданно вынырнет. 
Как-то не прослеживаются  следы Сороса, разве что  посредством  влияния через Польшу.   Да и  на митингах нет призыва просто к свержению власти  типа "панду геть".   Основной посыл - честные выборы без применения насилия.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 июл 2020 13:34:39

 
Угу только для этого надо поверить с Тихановской, у которой дети в ЕС. 
И помнить что Бабарико ставленник Лукашенко, который Лукашенко поставил на Белгазпром банк.
И Цепкало - тот еще фрукт.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
28 июл 2020 14:00:37

Они все безусловно подозрительны. Альтернатива - выбрать Луку и продолжить на 5 лет принудительную белорусизацию и демонизацию России. Каждый год правления Луки сокращает количество сторонников интеграции с Россией в РБ. Это факт.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
28 июл 2020 14:18:27

Детей Тихановской  помогли вывезти старые оппозиционеры из объединения Хартия'97.  А они базируются в Польше.
"Бабарико ставленник Лукашенко" - ну я даже не знаю, что на это сказать.  Сумашедший  Получается, что Лукашенко сам создал себе проблемы, т.к. у Бабарико самый сильный штаб, самая сильная медийная поддержка, самая сильная организация изо всех кандидатов.
"И Цепкало - тот еще фрукт." -  наверно Вам виднее, возможно Вы владеете каким-либо инсайдом. Шокированный Поделитесь с нами.   Но в своих роликах и интервью он говорит  правильные вещи. То, что он начинал в команде Лукашенко в 94-м  еще ни о чем не говорит. Т.к. Лукашенко 1994 года и Лукашенко 2020 года - это разные люди.
А если Вы рассматриваете всех кандидатов только через призму  присоединения Белоруссии к России, то такого кандидата, который прямо бы об этом говорил, Вы не дождетесь.   Но рвать связи с Россией не будет ни один из них. Люди грамотные, понимают, что основа основ - это экономика и разрыв с основным рынком сбыта  - это смерть страны.
Я Вам покажу листовку, которую развешивали  в парке возле митинга в Бресте, чтобы скомпрометировать этих женщин: 
Нравится?Веселый  Я повеселилась, увидев, что Германия, Россия и США в едином порыве объединились ради свержения Лукашенко. А роль этого трио именно такая -  убрать Лукашенко.
Напомню для тех, кто их зрительно не знает.  Слева-направо: Колесникова ( штаб Бабарико), Тихановская, Цепкало (жена, штаб Цепкало).
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 июл 2020 14:47:57

 
Вот пара мнений, которые звучали на этой ветке, не мои, если что:
https://glav.su/forum/4/72/messages/5688097/#message5688097
https://glav.su/forum/4/72/messages/5688167/#message5688167
 
Я во многом с этими постами согласен - человек сильно мутный. И последний пассаж, якобы детей пришли забирать и поэтому он сбежал из страны с детями... оставив жену... 
Ок - семье есть угроза... почему тогда мужик уезжает с детьми, а жена продолжает сражаться? Это такой президент будет, при угрозе войны или еще что - он сбежит с детьми оставив страну на жену?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
28 июл 2020 15:53:11

Не буду спорить с мнением людей, гораздо лучше меня разбирающихся в политике.  Скажу только вот что.
За  спиной Бабарико чувствуется сильная профессиональная команда. Где он ее набрал - вопрос.   Вот и на этом форуме топят за него. )
Цепкало же выдвинулся сам от себя.  (Так это видится в сравнении с Бабарико.)   Опыта  в   ведении предвыборной кампании у него нет, это видно.  И денег больших нет, чтобы нанять  сильную команду и хороших политтехнологов.  Вот недавно выяснилось, что в его штабе был засланный казачок из КГБ.
К моменту отъезда его из Белоруссии,  сам Цепкало стал никем, статус незарегистрированного кандидата это ничто, а жена уже стала  медийным лицом, членом объединенной команды Тихановской.  Уехать => ослабить  так сказать "коалицию".  
Закрыть  самого Цепкало - да на раз, потом обвинить жену, что не уделяет внимания детям и забрать детей - на два.  И тогда с ними обоими можно делать что угодно. Было уже такое в РБ.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
28 июл 2020 16:03:54

И видимо исходя из вами написанного Лукашенко банк РФ не реквизировал и вообще весь в белом, ну или его нужно понять и простить во имя 20 лет совместной работы.
Пора бы уже определяться или с РФ или со своей продукцией включая креветки и прочую санкционную экзотику шествовать куда пожелает.
Как уже писал союзное государство Лукашенко уже похоронил, остался только евразэс - в его рамках и нужно работать ровно на тех же условиях как и с другими участниками.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
28 июл 2020 17:02:00

Вы имеете в виду "тот", который "этот"? Я тоже так подумал – чем то похож на Роба Хэлфорда до его CO.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
28 июл 2020 15:32:45

Господи, да утихомирьтесь вы с Бабарикой - его на этот банчок поставил АГЛ, а вот за все хорошее - Янукович совместно с эйропскими послами с впупозицией подписали - и чо?!
Розовые очечки давно потерялись...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 июл 2020 16:01:09

Боборыко- дурачок, кто его на выборы погнал, Лука, или западники, диагноза не меняет. Дурак.
Как может в принципе стать президентон банкир иностранного банка в стране, это просто не возможно.
Ну и второе, за двадцать лет у банкира на расстрелл накопилось, и это не обсуждается.
То есть.или дурак, или под дулом пистолета, то есть ещё более дурак.

О том, что РФ или ГП на него ставили, даже не обсуждаем, там на дураков не ставят.
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KAF ( Слушатель )
28 июл 2020 18:35:51

Сейчас пишут о задержаниях и акции возле приемной КГБ , вот фото реалий :  Кроме прыщавых хипстеров нет никого....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
29 июл 2020 08:48:56

все возможно.
.
если бы мне предложили голосовать за котэ, то я бы проголосовал за него.
.
Стаббс (англ. Stubbs, произн. [stʌbz]; 12 апреля 1997 год — 21 июля 2017 год) — домашний кот; почётный мэр местности Талкитна, Аляска, США,[3] занимавший свой пост в период с 1997 по 2017 года[4][5].
На выборах мэра (1997 год) многие жители были недовольны кандидатами — политиками, и поэтому граждане решили избрать на этот пост удивительного бесхвостого котёнка.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 11:47:00

Ну так одно доверенное лицо Тихановской - Николай Соляник, уже говорило, что готово голосовать за Гитлера. И что нужен такой кандидат. Правда, Тихановская, по совету старших товарищей, от него уже открестилась. Так ведь мысль не воробей. В Белоруссии, республике партизанской славы и Хатыни, восхваляют Гитлера. Пока еще не стройными голосами. Но все-таки.
ЗЫ. Люди, будьте бдительны. Как писал Юлиус Фучик в книге «Слово перед казнью» сидя в нацистской тюрьме Панкраце. 
Подмигивающий 
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
29 июл 2020 12:12:15

1:9. Что было, то и будет; и что делалось, то и
будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
1:10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это
новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (Книга Екклесиаста).
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 12:59:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
29 июл 2020 12:20:37

Панкрац – это не нацистская тюрьма, а чешская. Упоминается Гашеком в "Похождениях...".
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 12:38:41

А Прага тогда была не иначе как демократическим раем, а не нацистским протекторатом? Не подозревал такое дремучее невежество.
Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
29 июл 2020 12:44:57

А разве нет?
До трети танков и самолетов рейха чехи потрудились поставить.
Немцы для них свои лет так 500+Шокированный
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 13:03:46

Еще одно историческое чудо? Мухи отдельно, а котлеты отдельно. То есть не было в Чехии гестапо, сожженной деревни Лидице (аналог белорусской Хатыни). расстрелянных и повешенных ( в том числе Юлиуса Фучика)?
ЗЫ. И что, пепел Хатыни не стучит в ваше сердце? Или там только Погоня и змагары?
ЗЫ.ЗВ. Специально для вас:
Юлиус Фучик был убеждённым антифашистом, а во время Второй мировой войны — деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. С 1941 года Фучик являлся членом нелегального ЦК компартии Чехословакии и руководил подпольными изданиями компартии.
В апреле 1942 года он был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, он написал самую известную свою книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportáž psaná na oprátce, в русском переводе известна также как «Слово перед казнью»), в которой появилась знаменитая строчка: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» (чеш. Lidé, měl jsem vás rád. Bděte!). Её использовал, в частности, Эрих Мария Ремарк.
В 1945 году книга Фучика была опубликована и позднее переведена на 74 языка мира. Книга является документально-художественным свидетельством о борьбе антинацистского подпольного движения Сопротивления в Чехословакии во время Второй мировой войны. Эта книга также является изложением размышлений Фучика о смысле жизни и о мере ответственности каждого человека за судьбы мира. 

Подмигивающий
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
29 июл 2020 13:59:31

И как это помогло чехамШокированный
https://lenta.ru/new…_monument/

И я про помню про Хатынь и помню что деревню где родился отец жгли три раза латыши.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 14:07:48

Вам точно не помогло. Наверное уже по-русски читать не можете и троллить то по настоящему не умеете. 
ЗЫ. Тролля больше не кормлю. Питайтесь у змагаров.
Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
29 июл 2020 14:15:51

Сказать то,Жующий попкорн что хотели
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 14:25:57

Ну и что, сынку, помогли тебе твои ляхи (немцы, латыши, европейцы, американцы, китайцы) ? (с).( Н.В. Гоголь)
Подмигивающий
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
29 июл 2020 14:49:46

Еще раз вы о чем?
Судя по постам топите за АГЛ, так это ему Гитлер нравится.
И он же жалуется этим же по списку на жизнь, ко мне то какого буя до2,71*сь
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
29 июл 2020 14:56:54

Ну если русский язык не осилили, то я вам помочь не смогу. А топите вы сами себя. Уже 29 лет как. Да все никак утопить не можете.
ЗЫ. А для особо непонятливых АГЛ или СГТ - это две стороны одной и той же медали. Медали несостоятельности и иждивенчества. Все из одного гнезда. Беловежского. Шушкевичи нашего времени.
Подмигивающий
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 июл 2020 11:02:35

Какие, к черту нацисты, в первую мировую? Не подозревал такое дремучее невежество.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
30 июл 2020 11:18:46

Вы притворяетесь, или представляете из себя жирного тролля? Чешский антифашист Юлиус Фучик, арестованный в апреля 1941 года гестапо, заключенный в пражскую тюрьму Панкрац  и казненный нацистами в 1943 году имеет какое-то отношение к первой мировой?
ЗЫ. В школу, срочно в школу. А может и в детские ясли. И учить историю до исступления.
Подмигивающий
X
30 июл 2020 11:22
Предупреждение от модератора Хан:
А еще можно таки возражать вежливо без переходов на личности.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 июл 2020 23:44:40

Уважаемый писатель в форум, иногда нужно быть и читателем. Но с меня шапка не упадет, если я Вам кратко расскажу суть того, во что Вы так возмущенно вмешались.
Итак, первый пост был о том, что кто-то, в данном случае ЮФ, во времена второй мироваой сидел в "нацистском Панкраце". На что я ему ответил, что тюрьма "Панкрац" никакого отношения к нацистам не имел, поскольку уже активно функционировал при Швейке, приключения которого, как известно, состоялись в первую мировую, когда никаких нацистов еще не было. Т.е. речь шла не о ЮФ, а о Панкраце – обычной полицеской тюрьме, которой она и была всегда после того, как ей стала. Мало того, я даже ссылку привел на историю достопримечательности.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
28 июл 2020 17:28:58

Выбор между АГЛ и американцами с Соросом это выбор между сортами дерьма. Оба хуже. Пусть валят друг друга, тем больше шансов, что они послужат удобрением для чего-то вменяемого.
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
28 июл 2020 17:59:20

Тихановская производит впечатление очень даже неглупой. А ее программы с довольно-таки сердечным пафосом насчет родной и независимой ни от кого и ни от чегоУлыбающийся Беларуси  еще поди  и отражает устремления большей половины населения. Колхозник АГЛ не нужен??УлыбающийсяУлыбающийся
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
28 июл 2020 06:00:31
Отлично, ввозные пошлины на белорусский хабар как для иных иностранных контрагентов.
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
  Yankee....... ( Слушатель )
28 июл 2020 07:16:47


Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в ходе своей предвыборной кампании все-таки дала прямой ответ на вопрос "Чей Крым?".

Об этом ее спросили в эфире "Еврорадио" и политик вынуждена была дать прямой ответ, хотя ранее утверждала, что "этот вопрос раскалывает общество".

Кандидат в президенты Беларуси заявила, что она как женщина против любых войн и очень переживает, что Украина все-таки была вовлечена в такие события. 

В итоге она ответила так: "Юридически Крым украинский, а фактически - российский". После этого Светлана Тихановская попросила больше не мучить ее этим вопросом.
  • +0.00 / 0
  • АУ