Украина и украинско-российские отношения
204,738,314 348,189
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
29 июл 2020 12:27:38

AZ -news

новая дискуссия Дискуссия  350

Дорогой Порошенко.
В офисе президента Зеленского ожидают, что митрополит Шептицкий в ближайшее время станет «Праведником народов мира». Цитирую официальный текст, размещенный на «Фейсбуке» ОП: «Шептицкий является образцом любви к ближнему… спасая жизни людей во время Второй мировой войны, он получил особое уважение еврейской общины».

История с «канонизацией» Шептицкого тянется с 1964 года. Именно с этой даты институт-мемориал в Иерусалиме традиционно отказывает Шептицкому в посмертном признании. Яд Вашем счел Шептицкого недостойным звания спасителя евреев в 2015 году, когда в Украине отмечали 150-летие со дня рождения митрополита, а президент Петр Порошенко просил Ватикан о причислении Шептицкого к лику католических блаженных.

Свою позицию Яд Вашем объясняет тем, что 26 декабря 1939 года, после вхождения Западной Украины в состав СССР, Шептицкий писал в Ватикан, что вместе с «безбожными Советами» в Галицию прибыло огромное количество евреев и еврейское присутствие «отягощает жизнь». 1 июля 1941 года Шептицкий опубликовал обращение к украинскому народу, где были следующие слова:«Мы приветствуем победоносную немецкую армию, которая освободила нас от врага».

На встрече со Степаном Бандерой Шептицкий благословил «украинский народ» на совместную борьбу с немцами против большевиков. 23 сентября 1941 года Шептицкий писал Адольфу Гитлеру: «Я передаю Вашему превосходительству мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины — златоглавым городом на Днепре Киевом. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которые Вы себе, как фюрер великого германского рейха, взяли за цель в этом походе, обеспечивает Вашему превосходительству благодарность всего христианского мира. Я буду молить Бога о благословении победы, которая явится залогом длительного мира для Вашего превосходительства, германской армии и германской нации».
И вот теперь Зеленский топит за Шептицкого. Молодец….
  • +0.88 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!