Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,560 101,297
 

  Хан ( Практикант )
04 авг 2020 11:04:19

обращение Лукашенко через час

новая дискуссия Дискуссия  932

Прямая трансляция говорят будет тут 


 
(если кому-то это интересно)
  • +0.79 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  za_za ( Слушатель )
04 авг 2020 11:26:47

Неинтересно.
Что бы он не сказал - верить ему нельзя.
  • +0.87 / 26
  • АУ
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
04 авг 2020 11:34:02

а если невероятное: я устал, я ухожу)))))) скажет?
и.о. президента рб - жириновский владимир вольфович!))))
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
04 авг 2020 11:38:27

Зачем нам это?
Дикое поле с дикими криками и стрельбой.
Пусть Лука остается.
Лягушку лучше варить медленно.
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
04 авг 2020 11:43:48

ну, если завтра над зданием парламента в минске приспустят флаг рб и поднимут флаг рф. думаю по другому, даже скептики, как вы , песни запоёте.))))
конечно в это не верится , конспирология. но вполне допустить какую более тонкую игру можно.
агл рф давно припекает не по детски. слов он не понимает. какая хитрая операция, игра реальная, на то что бы рб без всякого договора союзного государства, печального, полностью интегрировалась в рф.
начнётся песнопение "минск наш"! кто будет петь обратное - изгой! петь последнее будут только навальные или макаревичи.
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
04 авг 2020 11:50:46

Там не Крым и даже не Донбасс.
Там хитропопое село с верой в собственную исключительность.
Если нет тех кто называет себя русскими, то русскоязычность не показатель.
  • +1.59 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 авг 2020 03:55:37

В анналы!
В РБ себя никто не называет русскими. Вернее, все таковые являются приезжими и не составляют компактной группы.
Конечно, если бы они сейчас были в составе Федерации, как Чечня, им бы не дали выйти. Но они исторически и ментально уже другая страна. Присоединить их просто так из-за того, что они говорят на том же языке - всё равно, что аншлюс Австрии. Это возможно или в результате народного волеизъявления (если Россия станет более мощным центром силы, чем теперешний Запад), или в условиях мировой войны, как присоединение Прибалтики. То же касается и Украины, но даже в меньшей степени, т.к. там русские составляют немалый процент и компактно проживают, поэтому в случае краха государства возможно присоединение областями.
Меня сейчас побьют тапками, но скажу, что культурная связь с Россией у Украины больше - скажем, по Киеву, Харькову или Одессе можно экскурсии водить по памятным местам десятков видных деятелей русской культуры, чего не скажешь, например, о Минске (специально посмотрела в Википедии).
  • +1.30 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
05 авг 2020 04:01:48
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:18:58
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:18:58

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
05 авг 2020 04:06:59

Мне по беларуссии вот что не понятно: В феврале 1921, в апреле 1924 и декабре 1926 годов часть территории РСФСР, а именно: части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской (с Гомелем) губерний, были переданы в состав Белорусской ССР. Т.е. в восточной части беларуссии должны жить русские. Вот как в крыму или на донбассе. Разве нет? 

А центр змагарства должен быть на бывших польских землях - гродненская и брестская области. Т.е. должно же быть какое-то разделение в беларуссии на восток-запад как на украине. Я в беларуссии никогда не был, поэтому не знаю. Кто был в беларуссии, скажите, есть такое разделение?
  • +1.07 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
05 авг 2020 05:39:47

 Что-то похожее есть, но наверно больше по менталитету,который берёт от соседей. 
 1 Брест-это кусочек Украины и Полесья. Там любят тянуть слова через букву о, такой специфический говор,чаловик. 
 2Гродно больше к Польше, там больше всего кастёлов. 
 3Витебск это что-то есть от Прибалтики и России. 
 4 Могилёв больше к России. 
 5 Гомель к России и Украине. 
 6 Минск это солянка со всей Беларуси. После войны жителей осталось мало, и съезжались со всей Беларуси и даже я знаю с России. 
 Но это больше такие штрихи, всё равно всех объеденяет менталитет партизан, по сути большинство жители это потомки выживших после ВОВ, и это осталось в генах.Поэтому ОМОНОМ и силой тут не запугаешь.Если начнут применять силу, будут столкновения. Такой менталитет, подраться это обычное дело. То есть как это можно объяснить. Если мальчик придёт домой с фингалом родители зададут в большинстве случаев вопрос-сдачу дал? Я уже даже не говорю про деревню, там это в порядке вещей,ещё и ездить в соседние деревни на дискотеку за приключениями.Я не гововорю что здесь все спортсмены, но постоять за себя сможет большинство, так здесь сложилось что по территории прокатывалось много войн, вот и получился такой народ. 
 Как-то так объяснил, но это моя жизнь здесь и мой опыт. 
 
 
 
 
  • +1.25 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
05 авг 2020 05:43:04

Не чувствовалось в Бресте разделения восток-запад Незнающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pcbantik ( Слушатель )
05 авг 2020 07:53:15

А еще на гербе Белорусии 1924 года была надпись на третьем языке - на идише. Где теперь эта значимая часть населения ? давно это было, наше/не наше это скорее исторические сказочки для националистических группировок. Надо же как то найти идеологическое обоснование для бандитов, которые оказывается не морды били или кошельки отжимали,,  а типа "у плохих" брали для "хороших".. робингуды , итить...
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 авг 2020 08:26:18

Брест - нет. А вот Гродно - тот еще рассадник
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
05 авг 2020 08:49:54

Гродно в какой-то степени, Брест абсолютно нет. Центр змагарства в Минске. Такого разделения "Восток-Запад" как на Украине нет
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
05 авг 2020 09:14:20

Скорее нет. В Гродненской области есть несколько районов с преобладающим католическим (польским) населением, но это мизер. Тот же Брест, хоть и находится на западе, вполне русский город, там уже в послевоенное время осело большое число военных отставников со всего Союза. После войны все слишком сильно перемешалось, четкого деления на западенцев и схидняков, как у хохлов, в РБ нет.
  • +1.34 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 авг 2020 09:45:24

Белоруссия во многих отношениях сильно отличается от Украины. Проводимые параллели, на мой взгляд, чаще вводят в заблуждение, чем что-либо поясняют.

1. На Украине есть Галичина. Это территория и достаточно значительное (почти 5 млн.) население, сложившееся и оформившееся в плотное этническое ядро в XIX веке, находясь в составе Австро-Венгрии. Эти люди влились в состав УССР после 1945 г. (не считая два года в 1939-41 гг.), имея совершенно иной исторический опыт, чем остальное население Украины. Ничего подобного в Белоруссии нет.

2. Западные области Белоруссии больше напоминают украинскую Волынь, а центральные области Белоруссии - украинское Подолье. Т. е. это области вошедшие в состав Российской империи в результате 2-го и 3-го  (1793 и 1795 гг.) раздела Речи Посполитой. Помимо позднего включения в состав Российского государства их роднит значительная роль, которую долгое время играли: а) местная польская земельная аристократия и б) евреи. Последнее - важно, поскольку евреи занимали важную нишу в хозяйстве территории и придавали ей специфику, неизвестную остальной России. Я бы сказал, что граница между Украиной и Белоруссией в начале XX века проходила не там где заканчивались русские и начинались белорусы/ украинцы (отличить их друга от друга тогда было не просто), а там, где начинались евреи.

Например, 1897 г.:

Смоленская губерния: великороссы - 655 тыс., белорусы - 49 тыс., евреи - 6 тыс.

Витебская: великороссы - 103 тыс., белорусы - 390, евреи - 83 тыс., латыши-литовцы - 131 тыс. (губерния охватывала здоровенный кусок нынешней Латвии).

Могилевская: великороссы - 31 тыс., белорусы - 681, евреи - 97 тыс.

Минская: великороссы - 48 тыс., белорусы - 811, евреи - 166 тыс.

Черниговская: великороссы - 237 тыс., малороссы - 748, евреи - 55 тыс.

Курская: великороссы - 897 тыс., малороссы - 263, евреи - 2 тыс.

3. На Украине на протяжении по крайней мере последних 150 лет наблюдается неуклонная миграция с запада на восток (и юг). Выходцы с Волыни и Подолии распространяются на Левобережье и в Причерноморье. При этом население Малороссии освобождает им место, поскольку само мигрирует на Северный Кавказ, в Южную Сибирь, на Дальний Восток (в начале XX века) и в Западную Сибирь (в конце XX века). 15 июня 2018, 09:08:37

В Белоруссии в последние 150 лет миграционная картина другая. Миграционный обмен между разными частями Белоруссии - слабый, миграционный поток в конце XIX века с территории Польши и Литвы - слабый и ограничивался одной Гродненской губернией. В советские времена Белоруссию накрыла миграционного волна со всего СССР (в 1989 г. 15-25% населения Белоруссии было неместными, в 1897 г. - 5-7%). 02 марта 2020, 11:39:31 Что стало с этой волной после 1991 г. - непонятно, опубликованные данные переписей не содержат нужной информации.

4. В Белоруссии нет ничего похожего на Крым. Крым - это: в начале XX века сравнительно изолированная и слабо заселенная территория, где основное население - русские, приехавшие строить Черноморский флот, и татары. После войны татар депортируют и там остаются одни русские. Украинцы в Крыму появляются совсем поздно, когда там строят Северо-Крымский канал и полуостров становится более или менее пригодным для жизни. Поэтому Крым к 2014 г. был все еще не Украина.

Восточные области Белоруссии - совсем другая история.Они отличаются от остальной Белоруссии только тем, что вошли в состав Российской империи на 20 лет раньше (1-й раздел РП - 1772 г.).

5. Историю современных украинцев как этноса и нации можно начинать с середины XIX века. А история современных белорусов как нации началась, пожалуй, после 1991 г., как этноса, возможно, пораньше - с 1930-х годов.

===============

Национальный (этнический) фактор на Украине сработал в 2014 г. только в Крыму и Донбассе (в последнем случае, я бы сказал, с оговорками). В Белоруссии национальный (этнический) фактор, по моему мнению, не сыграет вообще.
  • +1.27 / 27
  • АУ
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
04 авг 2020 11:45:44

да не дайбо ) вам оно надо 10млн знакокачественных русофобов с дефектом речи (трасянка зовется)? мне - нет.
 
пройдут свой путь - вернутся потихоньку, нам то куда торопиться... ))
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
04 авг 2020 11:49:20

повтрюсь, выше написал. если флаг рб будет приспущен и вместо него там флаг рф водружён. то тексты типа вашего смогут писать, если совесть позволит, макаревичи. т.ч. думайте вначале , а потом эмоции выливайте )))
я вот лично считаю, что на западе такого не исключают. поэтому агл в постановках винят.
  • -0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
04 авг 2020 11:53:24

Ну если бы у бабушки был бы ___ то она была бы дедушкой ))
 
Поймите уже одну простую вещь - Лукашенко русофоб не потому что злой такой или усы, а потому что стремится угодить электорату. Угодить. Электорату. Вот новость да? ) 
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
04 авг 2020 11:57:17

помимо того что лукашенко русофоб, он колхозан! это его главное достоинство. и грех этим не пользоваться))))) колхозану можно палец показать и уже будет реакция. он управляем!
не исключаю и не только я что им и управляют. а он мнит что он там по сей день отец народа. всё может в результате быть совсем иначе.
я в это не верю, конечно. что будет именно так. но уверен, что агл там свои последние месяцы, а может даже дни, досиживает!
кстати говоря, никто не верил и в конце 90-х, что внезапно алкаш откровение сможет выдать знаменитое. ни только в рф, но даже в вашингтоне наверняка глаза по 80-т центов округлились тогда)))))
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 авг 2020 18:26:22

Разве это ветка для ненаучной фантастики?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
04 авг 2020 12:16:04

Оптимист вы, однако. Украина вернулась ? А через 2 поколения даже речи о возврате не будет.. Чтобы речь об этом ( возврате ) стояла, нужно полностью перестать помогать, а тут вопли раздаются о " браццкасти " и что народ не виноват.. Вот интересно - немецкий народ после второй мировой войны  БЫЛ виноваь, даже денацификацию проходили, а тут не виноват.
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
04 авг 2020 12:24:33

Так и не время еще, вот как раз через пару поколений (дай бог пожить без войн/потрясений лет 50 хотя бы) - будет самое в точечку.
 
ЦитатаЧтобы речь об этом ( возврате ) стояла, нужно полностью перестать помогать, а тут вопли раздаются о " браццкасти " и что народ не виноват..

Это да, этот кормеж не в коня он удивляет...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  DeadushkaG ( Слушатель )
04 авг 2020 12:09:47

Очень страшные видосики показываетВеселый. Мантры старые рассказывает. " Мы будем продолжать сидеть на двух стульях". Чудак.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
04 авг 2020 14:42:11

Цитата⚡️⚡️⚡️высказался:

«Они рассказали всё. Прекратите врать!»

А что ж имя то не назвал, так бы и говорил, мол де, Путин, хватит врать, тебе нужна РБ,.... 
Господи, сколько же терпения у ВВП,.... Общаться с подобным пациентом.... 
ЦитатаЛукашенко: если в Белоруссии произойдет дестабилизация обстановки и революция, то разгорится пожар до Владивостока


И ещё один нюанс, таки про должны быть или нет высокие договорённости в подобных пересечения границы: из телеги Кремлёвской прачки:
Цитата✔️ В отношении мнений о Белоруссии как конечной точке маршрута сотрудников ЧВК Вагнера  отметим, что российские сотрудники ЧВК действуют исключительно во взаимодействии с правительствами дружественных стран, так как не имеют законной возможности возить с собой и использовать тяжелое стрелковое вооружение, взрывчатые вещества и технику. Таким образом, нахождение их на территории Белоруссии не предполагало никаких враждебных намерений, так как сотрудники ЧВК не располагали бы средствами ведения боевых действий, полученными иным образом, чем по согласованию с Лукашенко. Снятие с белорусского телеэфира передачи об инциденте направлено на скорейшую элиминацию инфоповода из белорусского медиаполя, как бросающего тень на отношения двух стран.


Что имеем, 
КГБ должно снять с себя  эти три буквы из СССР, ибо облажались по полной. 

Если речь о снайперах, они не будут работать со случайным оружием, полученным на месте. 
Это полный не профессионализм и снайпера и КГБ РБ.
Лука должен сам заявить о недружественности  РБ, чтоб хотя бы в Ростов потом пустили
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
  funh0use ( Слушатель )
04 авг 2020 14:47:21

У него таких пациентов 9 из 10 похоже и то в лучшем случае.
  • +0.58 / 6
  • АУ