Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,106,576 101,335
 

  Vampir ( Практикант )
10 авг 2020 20:09:05

Майданные технологии.

новая дискуссия Статья  2.703

"Невеста на фоне ОМОНа — предвестник гражданской войны"

Спецкор kp.ru Дмитрий Стешин, работавший на Майдане и в Донбассе, другими глазами посмотрел на трогательный снимок из Минска

Смотрю на это фото из Минска. 


Композиция - настоящая находка для и фотографа и для пропагандиста. 

В снимке визуализированы все базовые смыслы, берущие за душу: бесстрашная молодежь, невеста в белом платье, а против них – серое, безликое и опасное «зло». Не удивлюсь, если композиция была подготовлена. 

Опыт семи «цветных революций» шепчет мне: «Возможно». 


И потому, вижу я в этом снимке совсем другое. То, что обычно не связывают напрямую с щенячьей радостью майданов.

Вижу я брошенный БМП украинской армии, где-то под Иловайском, а рядом с ним - братская могила экипажа. Мелкая, всего на два штыка. Запах трупный с ног валит. Вместо креста - две кривые палки связанные блакитной лентой, оторванной от украинского флага. На жалком холмике лежит захватанная окровавленными руками каска СШ-40 с желтой полосой "свой-чужой» на затылке. 





В каске, в районе виска, сквозная дыра, пролом от осколка или пули. 

В него заползают мухи, одна за другой. Что они там делают в вонючей раскаленной темноте? Меня слегка подташнивает от этой картины и запаха.

Казалось бы, никакой связи между этой фотографией и моим воспоминанием. 

Но так только кажется. Это тот самый омерзительный и постыдный результат «революции гидности», когда «революционная» часть страны, поехала на танках усмирять тех, кому майдан не пришелся по сердцу. 

Не всем нравится, когда страна меняет национальную и культурную идентичность после смуты на столичной площади

И в Белоруссии я сейчас вижу то же самое: одна схема, одни и те же участники и интересанты. Только проект теперь называется «змагар» и находится пока в невинной стадии «демократическая борьба с несменяемостью власти». 

А так, разницы пока никакой. Очень не хотелось бы увидеть еще одну гражданскую войну...


https://www.kp.ru/da…from=twall
Отредактировано: Vampir - 11 авг 2020 00:09:53
  • +2.47 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 20:24:06


ЦитатаИ в Белоруссии я сейчас вижу то же самое: одна схема, одни и те же участники и интересанты. Только проект теперь называется «змагар» и находится пока в невинной стадии «демократическая борьба с несменяемостью власти».



Стешину видится так, а я вчера видел обычных людей, молодых и не очень, которые просто были возмущены тем, что ими нарочито напоказ подтерлись.
Но это  был не в центре, а возле своего участка. И там были жители моего микрорайона, пришедшие узнать результаты подсчета их голосов.
 
А насчет фото...Столица, новые веяния, соцсети, лайки...
Постоянно на глаза попадается молодёжь фотографирующаяся для соцсетей(друг другу советующие, как им стать, как мордочку скривить, как ножку отставить и т.д.),
  • +0.09 / 27
  • АУ
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
10 авг 2020 20:43:52

Я бы Вам поверил, и умилился со слезами на глазах, если бы перед глазами не стоял Одесский дом профсоюзов. 
Все что Вы растираете с соплями - это  только до первой крови и кишками, намотанными на гусеницы.  Расскажите эти сказки "онижедетям"
  • +1.32 / 33
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 20:53:15


Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан...
Кроме Украинских реалий больше на свете нет причинно следственных связей что ли? Мир гораздо разнообразнее.
Вы уже сами забыли, что одной из причин майдана было разделение Украину на восточную и западную с противоположным всем(религия, политические предпочтения, языковые, может и ещё чего).

У нас нет разделения такого даже по религии, если бы тут были католики из РБ не дали бы соврать, они тише воды ниже травы. 
  • -0.76 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
10 авг 2020 20:56:32

Как вы думаете, сколько реально Тихановская набрала? 45 ? 50? 
Вообще если бы ее муж не был из нациков с этим польским флагом, ваши настроения были бы более понятны нам
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 21:03:11


А он что из нациков? Я только знаю, что националисты никогда не упускают протестных настроений и приходят на любой кипиш против Лукашенко.
Что они и сделали приходя на места сбора подписей с флагами и своими речевками.

По республике не знаю сколько набрала она.
В Минске, думаю, около 70.
В более менее крупных городах 60 - 65.
В деревнях даже представить не могу, нет данных ))
  • -0.11 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
10 авг 2020 20:57:06

Вы расчитываете на вариант Армения 2018?   ну рискните. 
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 21:05:08

Придумайте, пожалуйста, пример конкретно для РБ, я не знаю, что вы имеете ввиду?
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 авг 2020 22:33:06

В варианте Армения 2018 схлестнулись внутриармянские кланы
Не вариант РБ
  • +0.87 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
10 авг 2020 21:01:43

я католик и корни польские, дед мой в Войске польском воевал ...
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
10 авг 2020 21:01:57

Варфоломеевская ночь
https://ru.wikipedia.org/
Варфоломе́евская ночь (фр. massacre de la Saint-Barthélemy — резня святого Варфоломея) — массовое убийство гугенотов во Франции, устроенное католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, в Париже в этот день погибло около 3000 человек, а по всей Франции в погромах было убито около 30 тысяч гугенотов.

Был бы повод, а топор завсегда найдется, вне зависимости от вероисповедания
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 21:06:47

А католики в РБ в 21-ом веке  как с этим соотносятся?
Вы что-то конкретное им можете в упрек предъявить?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
10 авг 2020 21:18:10

Разнообразнее? Смеющийся Калька.... всех революций от Сербии до Украины.... до наших протестов 2012 (болото).
Тут идиотов крайне мало. 
Лукашенко запомоился относительно РФ конкретно. Все его ужимки и прыжки в сторону Запада и даже попытка представить себя оппонентом коварной РФ.... Привели к нулевому результату.  Дурачка развели как Януковича. 
Ну смотрим насколько его заигрывания с Западом привели к развалу силового блока. Янык например полностью обделался. Смотрим на Лукашенко, он втирал недавно что он другой человек не Янык.  Надеюсь на это. Он мне не нравится....  со своей богатовекторностью. Но факт - он лучше госдеповского дерьма и примкнувших к ним кастрюль....
  • +1.70 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
10 авг 2020 21:37:06

Это все вторично. Просто представьте, что по результату допустим недельного противостояния на улицах Минска, вышло 500000 человек и Лукашенко... растаял. Все участники не могут быть членами правительства по понятным причинам, нужно выбрать небольшую группу и это будет- самая организованная группа. Это будут те, кто задолго до этих событий к ним готовился. Вы готовились?
Власть захватят не то большинство порядочных людей которых вы в основном видите на улице, а те кто готовил себя к этому много лет, кто занимается политикой профессионально. И на волне эйфории большинство их власть легитимизирует на ближайших выборах.
Тут кто-то задавал вопрос, типа: почему Сорос может, а Россия не может? Представьте камаз груженный щебнем на скорости 100 км/ч, быстро развернуть его, чтобы он ехал в нужном направлении почти не возможно, а отправить в кювет элементарно. Каждый новый майдан по-сути убивает Украину, не потому что это обязательно, а потому что так дешевле и проще достигать поставленных целей.
  • +1.49 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 22:20:47


Полностью с вами согласен.
Но с оговорками, надо под гарантии России и "противоположной стороны" (чтобы без вопросов потом) провести новую предвыборную кампанию и выборы.
Но тут нужна будет решимость России отстаивать свои интересы, но не так как в 2014 в Киеве когда поверили ЕС.
Так сказать надо будет подкрепить своё "доброе слово кольтом" до а не после.

Мне кажется от такого хода все бы выграли.
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
10 авг 2020 22:40:27

Мое мнение: ну не надо России вот это вот все, и не должна Россия мараться в незалежниках. 
Лично для себя мы уже получили гарантии упрощенного получения внж и гражданства, широчайшие права и возможности для не гражданина. Я не представляю что еще хотеть.
ЗЫ По мере мытарств по ФМС буду выкладывать сюда что и как.
  • +1.40 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
10 авг 2020 22:57:57

Ваше решение поддерживаю. Других вариантов для русских не вижу, т.к. постепенно окружение в РБ будет становиться всё более и более "свядомым". Какой город выбрали для переезда?
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
10 авг 2020 23:01:39

Москва, Химки, все друзья там.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
10 авг 2020 23:09:10

Это обязательно, но процесс не быстрый. Народ разъезжается, вымирает. Оставшиеся, "придыхаются" и будут формировать свой хутор с мовой и эуропейсами(черта оседлости, однако). Есть еще вопрос смогут ли стабилизироваться на каком-то уровне, на бУ пока такого не удалось, хотя сравнивать, конечно, очень сложно.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  vallll ( Слушатель )
10 авг 2020 21:53:27

Посмотрите это
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 22:33:40


Не могу посмотреть, ютуб не работает.
Но скажу сразу, униаты  и другие раскольники относятся к православным намного хуже, чем католики.

Не знаю из какой страны ваш униатский священник, но у нас в РБ униаты и раскольники даже до рамок статистической погрешности не доходят.  
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
10 авг 2020 23:27:10

Сергей. Ну не будьте таким... наивным. У нас тоже не было особенного противостояния до момента начала майдана. Было тихое разделение в умах. Но даже когда уже стояли баррикады на майдане, народ в целом не поляризовался и не обандерился. В Киеве, во всяком случае. У вас сейчас то же самое, просто еще раскручивают первый этап под названием "Поймите, нас достало". Потом будет больше.
А разделение по регионам - у вас оно тоже есть. Восточная Белоруссия отличается от униатской западной. И если вы этого пока не сильно ощущаете, то со временем вам эту разницу дадут почувствовать, вам ее выпятят, как будут выпячивать все, чем хотя бы условно, хотя бы на уровне легенд и мифов можнго отличить Беларусь от России.
А если и не возникнет острого регонального разделения - ну и что, ну уйдет вся Белоруссия единой в вассальное подчинение западу - это будет лучше? Будете наблюдать, как ликвидируется ваша промышленность, как вся страна будет ждать безвиза, чтобы мотануть на заработки в лучишй мир.
Не Учитесь на чужих ошибках... Никто не учится, вы в этом не одиноки. Сколько "цветных революций" по всему миру отгремело, и никто ничему пока не научился, хотя сценарии везде похожи. Общался я по работе с несколькими относительно молодыми белорусами - слушал от них настолько шаблонно-майданные фразы, которыми кормят население за несколько лет до майданов - у меня уши вяли. Я уже года 3 как знаю, что у вас будут делать майдан - это видно по зомбированию молодежи. И главное - вроде всё на виду, Украина - вот она, новости ваши и российские всё подробно показывали и до сих пор разбирают. Однако вы как стадо баранов, ну вообще ничего не видите и не понимаете!
Был я в Белоруссии, в Минске 2 года назад, на концерт ездил. Прекрасная страна, прекрасный город! Были... Ну, надеюсь, Александр Григорьевич все же справится. Он производит впечатление, лучшее, чем Виктор Федорович. Посмотрим... Если что, я - за Тяньаньмень, это будет меньшее зло!
  • +1.49 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 23:41:10


Умный родитель как воспитывает ребенка?
Я думаю хорошим примером, прежде всего своим. Аккуратно работает с мировоззрением.
По чуть-чуть правит, то тут то там, часто, чтобы и ребенок и не заметил.

А глупый берет нахрапом, подчинением.
Не спорю иногда и ремень полезен, но в исключительных случаях и с умом.
Так чтобы ребенок не засомневался, а любишь ли ты его.


А что у нас таким неуважением и хамством, только настроишь народ против себя, а молодежь так тем более. 
Нужно работать так, чтобы молодежь за тобой шла и старалась быть на тебя похожим.

Не думаю, что молодежи нравиться хамство Лукашенки. Как нужно показать красиво белорусскую власть в данной ситуации, чтобы она понравилась молодежи?


По поводу униатов... У нас их нет, православных раскольников тоже нет.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
11 авг 2020 01:05:17

Униаты есть на Украине и переехавшие в Россию. В Белоруссии православные и католики и они очень хорошо ладят.
И я бы это, не восхищался дневными победами белсиловиков. Там народ тихушечный, партизаны, короче. Их напором не победить. Никому не удалось.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
  Драмокл ( Слушатель )
11 авг 2020 00:30:14

сначала по фото.
Значит обычная свадьба и тут жених говорит: давай на мотике перед ОМОНОМ пофорсим, а невеста такая: (да пофиг что это самый важный день в жизни и мало ли что случится при такой провокации) А давай!
Если вы в такие вещи верите, то неудивительно, что вы и в победу минского майдана тоже поверите. 
То есть фото с очень большой вероятностью - постановочное, вместо невесты, накрашенный каскадер в парике и с бритыми ногами.))))))
Теперь по майдану: Если нечто с флагом в виде сжатого кулачка, ходит как майдан, крякает как майдан, то это майдан и есть.
Насчет того что вами подтерлись- не надо воображать себя туалетной бумагой, тогда никто вами и подтираться не будет, побрезгует.
А если серьезно, то вы производите впечатление белорусского хуторского дурачка, но думаю  это не так. 
Потому что так позориться можно только за деньги.
Ну а если все таки хуторской, то надейтесь, что после десятка цветных революций (наверно, если все попытки посчитать) приведших  к крови, обнищанию и ослаблению государства, у вас всё-всё получится! ведь протесты они же за людей, что бы ими не подтирались, правда же? 
зато когда будете лизать сапоги польским жольнерам, будете делать это с гордостью, показали мол Луке проклятому, что нами подтираться нельзя.
Удачи!
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
12 авг 2020 16:34:53

Смотрю и умиляюсь! Плачущий
-Дорогая, этот день надо провести так, что бы воспоминания о нем остались на всю жизнь! 
-Конечно любимый, пойдем получим пи...дюлей от ОМОНа!!!
  • +0.02 / 2
  • АУ