КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,569 11,112
 

  Apakc ( Слушатель )
11 авг 2020 16:42:49

Россия - родина слонов?

новая дискуссия Дискуссия  766

Вопрос к знатокам, значит ли это, что владелец охотничьего билета может приобрести сей незатейливый девайс? Подмигивающий

В РФ запустили в производство гражданскую версию тяжелой винтовки ОСВ-96
  • +0.27 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
11 авг 2020 17:58:11

А как её, родимую, огражданили? 
Автоматического огня у неё изначально нету. 
Перестволили под патрон 5,56 Лонг Райфл? 
А если нет, то гражданский ПТРС, получается, тоже можно, ибо простая болтовка (простите меня, снайперы, не со зла я)
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
11 авг 2020 18:38:46

У меня единственное предположение, что ищут способ продавать её за бугор минуя ограничения по армейским вооружениям. Но кому, зачем? Незнающий
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 авг 2020 18:39:29

5,6...Смеющийся
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
  Sbor ( Слушатель )
11 авг 2020 20:59:39

У моего хорошего знакомого есть в личном пользовании. Уже больше года. Ульяновск делает гражданские патроны.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
11 авг 2020 21:13:57

Даже если уменьшить мощность на 20% (или сколько там по законодательству положено) всё равно это чудовищный оверкилл. Вопрос не в том чтобы просто иметь, а где его применять? На каких-нибудь спецсоревнованиях типа рекордов дальности и меткости, о которых не так давно писали?
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
11 авг 2020 21:19:40

Именно так и есть. 
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
11 авг 2020 21:56:58

Ну, в статье говорится про всякие "в местах добычи полезных ископаемых, в районах геологоразведки и прокладки трубопроводов." (с) Подумалось, в каких краях эти "места" должны находиться? Может есть для "трубопрокладчиков" какие-то ограничения, в отличие от "археологов"?
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 авг 2020 23:43:19

........Не помню кто, кто-то из комрадов писал, что миша разведгруппу на Кавказе укокошил. В полном составе. Хоть и нашпиговали его пулями, но он всю группу того. А в местах диких, в тайге или лесотундре, он хозяин, не пуганый. На человека может пойти. И не убежать от него никуда. И чтоб наверняка его завалить нужен калибр поболее. Я так думаю.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
12 авг 2020 07:40:10

 Вот слабо верится, если честно. Только если у них ПК не было. В противостоянии ПК и миши я ставлю на ПК....
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
12 авг 2020 07:55:31

Это от незнания. В зеленке, при видимости в несколько метров (настоящий лес это не парк, там из-за подлеска иной раз и на 2 метра  толком ничего не видно), мишка, который может двигаться очень быстро, просто не даст времени на то, чтобы успеть нашпиговать его пулями.
Другое дело, что нормальный медведь имеет привычку сначала отпугивать непрошенных гостей вставанием во весь рост на задние лапы и грозным ревом, чем всегда и пользовались охотники.
Это матерый секач часто нападает сразу и у него в передней проекции есть еще и природный как минимум двухслойный "бронежилет".
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
12 авг 2020 10:16:21

 Это как раз от знания. 

Я как-бы на Курилах служил. Там бамбуки.

 Ну по всякому бывает.

 От ПКМ ляжет любая зверюга.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
12 авг 2020 11:09:20

1. Не буду комментировать такие "знания", т.к. мат на форуме запрещен, а литературный язык слаб для нужной экспрессивности.
Расскажите это как-нибудь в свободной обстановке не стрелкам по консервным банкам и бутылкам, а настоящим охотникам на крупного зверя. Поржут мужики и то польза.
2. Если медведь будет идти в атаку по каппелевски с пары сотен метров, чтобы пулеметчик успел всадить в него пару десятков пуль, то ляжет. Только еще раз повторю, что нормальный медведь так не делает, ему это нафиг не надо. Даже шатуны не совсем безбашенные, а уж подранки вообще склонны выслеживать и подлавливать людей из засад, так что пулеметчик с огромной вероятностью и мявкнуть не успеет, как будет смят прыгнувшей тушей. Группа людей с изготовленным оружием скорее всего такого напавшего из засады медведя завалит, но сразу он не ляжет и за то время, пока он будет жив, он успеет этой группе накостылять так, что хорошо, если хоть часть людей жива останется. Медведь только выглядит неповоротливым и медленным, на самом деле это очень быстрая, ловкая и опасная зверюга, особенно с учетом того, на какое расстояние при ударе вылетают его кажущиеся короткими лапы и какой силы получается этот удар.
Кабан при удачном ракурсе атаки тоже успеет натворить дел. Потом может и ляжет, а может и нет. Сам лично наблюдал рикошет пули 12 калибра от его лба, всего лишь удачный, для кабана, угол попадания, только ссадина и легкое оглушение на пару секунд.
Оффтоп заканчиваю.
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
12 авг 2020 11:28:35

Неужели даже гранаты из подствольника не хватит?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
12 авг 2020 11:40:28

 На самом деле 7-8 пуль 7.62*54Р (короткая очередь из пулемета) гарантированно валит мишу на том месте где она его настигнет. От гранаты с подствольника миша ляжет тушкой (очень рваной) там где его она настигнет.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
12 авг 2020 22:52:43

.......Та граната ещё должна успеть взвестись. А это от 10 до 40 метров. Которых может не быть.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
16 авг 2020 22:34:44

N лет назад  было видео -  где хирург вынимал  ВОГ  ,которая не разорвалась . Непонятно было - как даже проникла в Тело . (видео даже не буду искать ...давно  это было).
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 авг 2020 07:21:53

Это, что... Вот такое было:
ЦитатаРедчайший случай в военной хирургии: Миномётная мина застряла в плече.


В Великую Отечественную Войну, произошёл весьма необычный случай. Во время боевых действий, красноармеец Николай Быстриков был ранен миномётной миной. Мина не разорвалась. Прошив насквозь правое плечо, осталась в мускулатуре правого плеча Н.Быстрикова.


Пишет «Красная звезда», 13 марта 1942 года:

Редчайший случай!

Раненый вполне сознавал свое положение. Несмотря на страшную боль и страдания, он понимал, какой угрозой для санитаров и боевых товарищей является теперь он сам. И он не хотел, чтобы на нем подорвался кто-нибудь из родных советских людей.

Слабеющей рукой взял он гранату, пытаясь убить себя, — и не мог. Сознание покидало его. Придя в себя, он попробовал взорвать вторую гранату — и опять силы изменили ему. Он остался на поле боя с неразорвавшейся миной в теле. Найдя его, санитары сразу заметили необычайное ранение, но не испугались мины и не оставили раненого.

Трудно представить, с какими предосторожностями везли они раненого Быстрикова на пункт первой помощи, а затем с пункта в медсанбат.
Прием такого исключительного больного не предусмотрен санитарною техникой, да и условия оказания ему первой помощи тоже неизвестны.



Решение должно было быть принято самостоятельно, причем в кратчайший срок. Взрыв мины мог угрожать большому коллективу медицинских работников да и немалому количеству раненых, сосредоточенных в медсанбате.
Комиссар медсанбата т. Мордвинов, видя, что разрядить мину некому, принял смелое решение — дежурному хирургу военврачу 3-го ранга М.Б.Пахману немедленно приступить к операции и удалить мину из руки.

Ленинградец Пахман собрал свою бригаду и, разъяснив опасность предстоящей операции, вызвал для помощи себе только добровольцев.
Все остались на своих местах. Операция началась.
Действуя с величайшей осторожностью, ибо был он в этот момент и минером и хирургом. Доктор Пахман установил — мина величиною с новорожденного ребенка (см. фото) лежит между правой рукой и правым боком. Шейка мины ущемлена в мускулатуре правого плеча, с наружной стороны которого виден ее зубчатый стабилизатор. Плечевая кость раздроблена. Пульса на правой руке нет. Кроме того у Быстрикова перелом левого бедра.



Подвергнув область ранения местному обезболиванию, тов. Пахман приступил к операции, которой не приходилось делать даже наиболее прославленным хирургам мира.
История военной хирургии еще не знает случая, подобного описываемому.
Медсанбат был полон вполне понятной тревоги. Стоило взорваться этой проклятой мине — и сколько непредвиденных жертв!
Но, истинный ленинградец, доктор Пахман спокойно вынул мину из Быстрикова и передал ее приглашенному на консультацию начальнику артиллерийского снабжения. Тот одобрил правильность решения о немедленной операции, так как разрядка мины небезопасна.
Покончив со злополучною миной, тов. Пахман закончил затем обработку больного, который отлично перенес операцию и скоро стал поправляться.





Пожалуй, это пока единственный раненый, пытавшийся разминировать себя смертью, чтобы не подвести товарищей, и единственный хирург, операция которого войдет в историю под рубрикой «разминирование».

Мы, военные врачи, по справедливости гордимся такими товарищами, как военврач Пахман, выказавший двойное бесстрашие в этом поистине необыкновенном случае, — отвагу советского воина и героическое спокойствие советского врача»

Доктор медицинских наук военврач 3-го ранга И.Липкович.

https://imperium-ross.livejournal.com/60814.html
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
17 авг 2020 09:03:50

Ну тогда я и про ВОГ конкретизирую (оказывается это не редкие случаи)-
https://yandex.ru/tu…i-soldata/
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kpago ( Слушатель )
21 авг 2020 14:54:30

Примерно году в 86-87 году я лежал в Душанбинском госпитале погранвойск. Туда из Афгана бойца привезли с ВОГом в животе. Обложили брониками по периметру стола и достали.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 авг 2020 05:57:30

Ну, разве что 7-8 Смеющийся:




http://master-gun.com/pdfs/90.pdf
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
13 авг 2020 08:18:45

Если сердечник стальной то указанного вами эффекта не будет.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
12 авг 2020 11:37:47

Да мне как-бы по фиг от того как мужики ржут

 с такого расстояния он в мишку всадит короб. От миши там мало что останется.

 Насколько миши тихии я знаю прекрасно.

 Для непонимающих с первого раза повторяю, я служил на Итурупе.

 7.62*54Р это отнюдь не 12 калибр. Он иногда конечность человеку отрывает.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 авг 2020 15:17:37

Вообще-то в сети гуляла советская статистика по нападениям медведей в разрезе примененного оружия. ПМ был хиловат, там вроде только в половине случаев удавалось успешно отбиться, а вот уже ТТ был вполне.
При обсуждении было предположение, что большую роль играет толщина медведя по сравнению с человеком - быстрая пуля не шьёт насквозь, а начинает кувыркаться еще в теле. То есть нарезняк гораздо более эффективен, чем гладкоствол при той же энергии.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
12 авг 2020 10:46:29

........Тот комрад был в группе проводившей расследование причин гибели разведчиков. Миша не выжил, но разведке это мало помогло.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
12 авг 2020 21:33:20

Может сумерки или вообще ночью? 
Слышал о случае, когда медведь после попадания в сердце ещё 100 метров пробежал. Надёжно - это в позвоночник попасть. Выключит сразу, только попади ещё...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 авг 2020 08:08:58

Опять таки по разным воспоминаниям об освоении Сибири начала 20 века - хватало 9 мм в гильзе мосинки. Клало на месте и тигра и медведя.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
14 авг 2020 00:40:21

Давайте посчитаем, уважаемые кроты. По дульной энергии.
12 калибр: от 2,5 кДж для 12х70 до 4,5 кДж в магнумах.
9х53R (патрон Блюма, на базе мосинского, не начала, а середины 20 века): 3,1 кДж.
7,62х54 ЛПС:  3,2 кДж.
9,3х62 (современный распространенный боеприпас): ~5 кДж.
Ну и .338LM: 6,2 кДж.
А в начале века, скорее всего, использовали Фроловки, переделку списанных винтовок под 32 калибр. Там нергия пули совсем не внушительная, 1,5 кДж.
Картина, думаю, наглядная.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
14 авг 2020 07:54:43

Кирпич весом 5 кг, летящий со скоростью 20 м/с, это падение с высоты 20 м, имеет энергию всего 1000 Дж, но убивает не хуже пули.
Ничуть не хуже убивает бетонная/чугуниевая/люминиевая чушка весом 100 кг, упавшая с высоты 1 м, тоже имеющая энергию всего 1000 Дж.
А уж чушка весом в 1000 кг, упавшая с высоты 10см и тоже имеющая энергию 1000 Дж, и совсем прихлопнет человека с гарантией.
Еще лучше сработает предмет весом в 10 тонн, упавший с высоты 1 см и тоже имеющий энергию 1000 Дж.
Картина не менее наглядная.
Причем тому же медведю эти тяжелые предметы нанесут куда меньший вред, а какого-нибудь хомячка вообще превратят в блин.
Это для тех, кто может только фапать на цифры, не умея понять физический смысл явлений, наносящих травмы и какие именно параметры пули/снаряда/поражающего элемента ответственны за возникающие у организма проблемы.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
14 авг 2020 08:37:55

Вот видите, сами же и показали, что первоочередное значение имеет энергия. 
То, как пуля будет терять эту энергию в процессе полёта, и насколько пОлно сообщит эту энергию цели - уже следующий вопрос, и зависит не только от пули, но и от цели и условий стрельбы. 
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 08:45:48

Медведь (в отличие от крокодила из анекдота) достаточно длинный и широкий чтобы пуля практически всю энергию оставила. Опять таки по художественной литературе, "разрывная" пуля из мосинки убивала стабильно, превращая в фарш лёгкие или сердце. Секунд через 20-30 после попадания. А вот ударной волны в тушке с нервным параличом не создавала (в противоречие всем современным видео с замедленной съёмкой и желатиновыми блоками). Но если честно, я сам никогда не понимал, как такая мизерная разница в калибре может давать такую большую разницу в останавливающей способности.
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
14 авг 2020 09:12:28

Насчёт полноты передачи большой вопрос. Из того, что видел своими глазами: пуля 9,3х62 попала в лося, раздробила лопатку, изменила траекторию, распахала легкие, и вышла с другой стороны через сломанное ребро. Зверь пробежал ещё больше 10 метров. В аналогичной ситуации пуля 12 калибра попала в ключицу, раскололась, и оба куска остались внутри. Лось упал на месте. 
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 авг 2020 15:30:48

Возможно, они сначала не хотели шуметь и устраивать пальбу?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 авг 2020 22:18:31

.......Ну в любом случае они пошумели. А чего они хотели, кто теперь скажет?
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
12 авг 2020 07:42:35

Как минимум у 90% владельцев такого типа оружия именно по той причине, что применять его негде, можно смело диагностировать те же самые проблемы психики, что и у мужиков, компенсирующих размеры тела в целом или отдельных его частей покупкой больших машин, а иногда женщинами крупнее их самих. Явление известно очень давно. В психологии, если я правильно помню, такое поведение называется компенсацией.
И таких людей немало, был у меня яркий представитель среди знакомых. Сам маленький и тощий от природы, как ни качался, только сох еще больше, нашел выход - купил бэху, правда подержаную, такую, что был еле виден из-за руляУлыбающийся
Если быть честным, то компенсация в той или иной мере присуща всем мужикам и проявляется как любовь к оружию или машинам, просто у некоторых она приобретает просто неприличные размерыУлыбающийся
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
13 авг 2020 06:54:36

Бредите. Причем- в тяжелой форме.
Разбирать по пунктам даже желания нет.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
13 авг 2020 07:37:47

Если что, то это не я, а вся психология коллективно, причем чуть-ли не с ее появления в качестве научной дисциплины, бредит, по Вашему мнению. Все не в ногу, один Вы в ногу и подобные случаи, кстати, тоже описаны как проявления вполне определенных явлений в психикеУлыбающийся
Но Вы не обращайте внимания, продолжайте, я больше мешать своими комментариями не будуУлыбающийся
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
13 авг 2020 08:02:22

Это точно научная дисциплина? Подмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
14 авг 2020 21:35:19

Спасибо за любезно предоставленное разрешение. Что бы я без вас делал....наверное,ночей не спал бы, все думал - как же я внимания не обращаю, без разрешения-то....
В отличии от вас, так безаппеляционно определяющего побудительные мотивы приобретения разными людьми разных стволов, в психологии я не сильно соображаю. В отличии от стрелковки. И встречал разных людей, кто по тем или иным причинам покупал достаточно редкие стволы. Может- мне везло, но скорее - конкретно вы в психологии понимаете еще менее моего. Потому что те люди, которые мне встречались - процентов на 90 приобретали стволы по вполне вменяемым причинам, от тупо " мне в руку лег" до " еду на сафари в Африку". Причем они действительно умели им пользоваться ( ну-или реально учились), а не вешали на стену.
Но вы продолжайте ставить свои "диагнозы" сидя на диване. Специалист-психолог, блин....
П.С. Насчет "применять негде" вы опять мимо кассы. Оторвите голову от подушки и погуглите - на какие, к примеру, дистанции проводят соревнования "дальнобойщики". И какие калибры для этого желательны.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
13 авг 2020 09:23:29

https://www.youtube.…lIEGitKNu0
https://www.youtube.…uCg&t=357s
Вот здесь участвует.
  • +0.19 / 4
  • АУ