История Евразии от древних времён и далее
861,953 4,142
 

  Sana_kosmos ( Слушатель )
11 авг 2020 19:42:58

История

новая дискуссия Дискуссия  358

Уважаемые, стыдно признаться, но не так давно я вдруг осознал, что нихрена не знаю истории своей страны. А посему хочу спросить у знающих: какие есть авторы, достойные внимания, писавшие о истории России? Хотелось бы конечно, чтобы книга была интересной и читалась легко, а не просто справочник или сборник дат и сухих пояснений к ним. 
Заранее благодарю за помощь. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  vovbel ( Слушатель )
11 авг 2020 20:00:04

...почему писавшие?...и сейчас пишущие...Например Башкуев А.Э. с серией книг "Ловчий" и даже с актёрской озвучкой...https://www.youtube.…A?reload=9
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
12 авг 2020 11:16:40

Читайте на здоровье. Но не забывайте, что авторский вымысел плотно вплетен в реальную историческую канву. И отделить первое от второго из-за манеры изложения автора (мне было интересно) невозможно. Т.е. это в общем-то не история, это художественная литература (если угодно мифы в современном виде). 
А вообще популяризаторов-историков России уровня Сергея Капицы в физике или Стивена Хокинга в астрофизики к сожалению нет. Возможно потому, что почти по всем периодам есть минимум 2 противоположных точки зрения. Тем более сложно с энциклопедическими знаниями по каждому из периодов.
Если определиться с интересующим периодом, то возможно кто-то сможет кого-то порекомендовать. Ну, если это не перерастёт в очередной "баттл". 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
12 авг 2020 11:54:04

...Вся история это мифы с большей или меньшей достоверностью, поэтому все историки пишут художественную литературу на историческую тему...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
26 янв 2021 07:26:35

недавно удивился - хотел найти книгу по истории Москвы с хорошей хронологией и тп
и нету нигде
ну то есть в букинистическом есть какая то дореволюционная по заказу написана городской Думы
кажется - 35 тыс стоит, и современная есть подарочная тысяч за 25 в натуральном кожаном переплете
вроде бы при ЕБН по заказу мэрии делали трехтомник но его тоже не видно
в интернете нету ничего
те масса книг есть типа бродя по московским переулкам или загадки города и тп
а систематической истории города не видно что то
что уж тут говорить про историю провинциальных городов
кстати музей города Москвы категорически не понравился
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 сен 2020 15:55:10

 
Не забудьте добавить, что, по вашему мнению, лучшим автором по истории Великой Отечественной является Виктор Суворов.
 
Точно такая же ненависть к русскому народу и его лучшим представителям, замешанная на чудовищном количестве лжи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  МОВ ( Слушатель )
12 авг 2020 13:03:40

Николай Свечин - исторический детектив (серия про сыщика Лыкова). Автор очень подробно описывает быт различных регионов Российской империи начала 20 века плюс описание криминальной среды тоже познавательно.
Александр Прозоров - серии про попаданцев "Князь" (про эпоху Ивана Грозного) и "Ведун" (где-то в районе принятия христианства в Киеве и битвы на Калке). Не знаю, насколько близок автор к описанию Руси, но пишет очень убедительно (понравилось про выбор религии - чистая геополитика). "Ведун" наш аналог польского "Ведьмака", только интереснее. (Автор, хоть и не полностью, но приводит описание различных магических обрядов, видимо, реальных).
Естественно, Прозоров на любителя, а Свечин самое то для узнавания истории.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
12 авг 2020 13:37:30

Ну если берём именно художественную литературу, то есть Валентин Пикуль (в книгах описываются события 18-20 веков). Есть Дмитрий Балашов (серия "Государи Московские" - период 13-15 веков - пересборка Руси). Ну, частично Гумилёв, конечно. 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
12 авг 2020 14:41:27

Добавил бы Василия Яна  с ордынской серией 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
12 авг 2020 14:49:30

Мне ещё в школе попался этот автор. Даже тогда мне его книги показались дурацкими.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 авг 2020 15:33:38

Святослав и Владимир 
Семёна Скляренко
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 авг 2020 15:32:13

Ну, Вы ещё "Зори над Русью" посоветуйтеУлыбающийся Хотя я этой книгой в 8-м классе зачитывался.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  olenevod ( Слушатель )
14 авг 2020 15:30:22

Если хотите хорошо узнать историю России. то История России с древнейших времен Сергея Михайловича Соловьёва Вам в руки.
  • +0.03 / 2
  • АУ