Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,561 101,298
 

  Михаил ( Слушатель )
12 авг 2020 15:08:18

интересующимся о ходе протестов

новая дискуссия Дискуссия  252

протестующим подвезли новые методички, теперь предлагается избегать нападения со стороны омона и при появлении убегать врассыпную
возвращаясь в других местах
так что градус противостояния возможно скоро спадет, а там видно будет
официально ставятся две цели: постараться продолжить и продвигать протест именно как мирную акцию и раздергать омон по разным местам
  • +1.66 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 16:03:02

В этом логика есть. В идеале оппозиции нужно заставить Лукашенко максимально распылить свои силы а затем нанести удар своим "активом" в каком-то наиболее уязвимом месте. Скорее всего туда же подтянут и боевиков, возможно с оружием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
12 авг 2020 16:12:19

Только вот незадача - "уязвимые места" не ОМОНом защищаются. И не резиновыми пулями и такими же резиновыми палками. 
Совершенно другие подразделения. Даже думаю и ведомство другое. 
Если только "оппозиция" сумеет незаметно подтянуть к "уязвимому месту" танковый батальон, тогда может что-то и получится конечно. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 16:27:58

Вы считаете, что условно Бресте в обладминистрации сидит засадный полк? Спрашиваю без иронии, т. к. сейчас в том числе для поддержания динамики протестов для опозиции очень важно добиться хоть каких-то успехов, например создав прецедент падения власти Лукашенко хотя бы в каком-нибудь селе гадюкино. Иначе через пару недель протест психологически выдохнется по принципу - нас только метелят и чего мы смогли добиться?
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
12 авг 2020 16:42:29

Нет. Я считаю что обладминистрация в Бресте - это не фига не уязвимое место. 
Президентский Дворец, здание Парламента, телецентр в Минске, слады оружия и боеприпасов - вот важные и ключевые места. 
На а так - ну возьмут это здание администрации на час, другой. Зачем-то. Ну приедет спецназ КГБ и даст им там люлей. Или ретивых боевиков постреляют а кого поймают - тех на получение сроков повезут. 
Где победа-то? 
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 авг 2020 16:51:51

Если рассматривать вопрос изолировано, то никакой победы. Но тут требуется динамика - на подавление захваченного райцентра потребуется перебрасывать силы из Минска и других регионов. Значит там тоже нужно одновременно что-то захватывать. Впрочем, всё равно это не поможет. Тут может быть два выхода для развития революционного сценария:

1. Переводить майдан в боевую плоскость. То есть начинать стрелять и взрывать.
2. Собрать в Минске пару-тройку сотен тысяч человек. 

Оба варианта, на текущий момент, выглядит маловероятно.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
12 авг 2020 17:06:01

где возможно сидит условный "засадный полк" видно по местам, где избирательные комиссии показывали сразу результаты на месте
а таких случаев в лучшем случае сотни по всей стране, в остальных местах все вывезли и потом только уже от лица центральной комиссии объявили якобы настоящие проценты
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
12 авг 2020 17:10:07

михаил хочет стронг в жизни и по жизни.
X
12 авг 2020 17:25
Предупреждение от модератора Хан:
Чат сообщения на АУ или в личку.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
12 авг 2020 19:50:15

переведите на человеческий, пожалуйста
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
12 авг 2020 18:54:46

Вы исходите из сценария со смещением усатого в результате майдана. Если же задача стоит спровоцировать гражданскую войну и обосновать внешнюю интервенцию - то все намного проще. И не нужно искать никаких слабых мест.
После захвата власти прозападниками переформатирование белорусского общества займет значительное время, которого у кукловодов, похоже, нет. Это самое страшное.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 20:51:52

Я как раз исходу из того что Лукашенко в данный момент не удастся сместить с помощью классического майдана.
Пока что сам Бетка вцепился в власть мёртвой хваткой, его силовики продемонстрировали готовность давить всех и вся, а простые белорусы, в массе своей не дошли ещё до состояния когда "им нечего терять кроме своих цепей" (иначе во время вчерашнего сафари по дворам омону бы не кричали бы позор а выходили всем двором на улицы их месить и пытались бы отстреливать из окон из огнестрела - охотничье оружие, я полагаю в Белоруссии иметь же не запрещено? И так будет продолжаться судя по всему пока мы готовы содержать его госаппарат (т. к. если  Россия резко закроет свой рынок, то я думаю через пару месяцев батке банально станет не на что содержать свой ОМОН).

Поэтому если сейчас вообще будет предприниматься серьёзная попытка его скинуть, то скорее всего по варианту а ля Сирия (на открытую интервенцию они вряд ли решатся). А для этого потребуется создать один или несколько очагов, желательно не ниже уровня райцентра где пала бы власть Лукашенко и которые стали бы местом расположения "альтернативных властей" и точкой накопления боевиков. Под слабой точкой я как раз и подразумеваю такое место. Общая логика говорит, что основной удар по оппоненту наносится не там где он его ждёт, а там где не ждёт и в силу этого слаб.
  • +0.97 / 6
  • АУ