Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,420 101,297
 

  Дивергент ( Слушатель )
13 авг 2020 13:35:38

скромное мнение о ситуации Республике Беларусь

новая дискуссия Дискуссия  550

На фоне ожесточенных споров в данной ветке и обвинений президента А.Г. Лукашенко в измене, предательстве, использовании России в своих целях и т.д. хотелось бы напомнить о некоторых аспектах:
       1. Республика Беларусь - НЕЗАВИСИМОЕ государство. По политическому устройству являющаяся президентской республикой.
 УЖе исходя из этого ни Беларусь, ни Россия ничего не должны друг другу, кроме как по договорам , подписанным между ними. 
А президент в праве действовать на территории своей страны без оглядки на мнение представителей других стран. И если производятся аресты темных личностей, участвовавших в военных конфликтах и прибывших с неясными целями и действиями, или участвующих в беспорядках и несанкционированных митингах - то это законно и даже больше НЕОБХОДИМО, для наведения порядка в стране.
       2. Если соседняя страна (РОссия) хочет по доброй воле продавать энергоресурсы по низким ценам или закупать продукцию, это ее право. Так же как и республика Беларусь по доброй воле состоит в союзах, которые были бы желательны для России. Если же РОссия начинает требовать что-то , шантажируя низкими цена или военной силой, то Беларусь имеет такое же право отказаться от ресурсов и купить их на стороне , а также пригласить для защиты кого-нибудь , например  НАТО (ПРИМЕР).  
       3. Решать как живется в республике , по мнению отдельных людей , пусть даже  хороших знакомых или друзей, в корне неверно.
У меня знакомые переехали в республику Беларусь и работают программистами, зарабатывая по 100 тыс рублей(российских). Уехали они 6 лет назад из Самары. Им все там нравится чисто,красиво, низкие цены, качественные продукты, спокойно . Полностью довольны
 и возвращаться не хотят, даже несмотря на то, что и Самара преображается в хорошую сторону. Но при этом они сами говорят , что зарплаты там у многих маленькие, а это вряд ли всех устраивает. 
       Желаю республике Беларусь спокойствия и процветания! А России вспомнить, что дружественная страна дороже сэкономленных денег!
       
Отредактировано: Дивергент - 13 авг 2020 13:39:29
  • -1.88 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
13 авг 2020 13:41:29

Дружественная - да, дороже, а хитровыделанная - не дороже, нет.
  • +0.95 / 19
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
13 авг 2020 13:51:03

Учитывая, что на выборах был только один и очень замаскированный кандидат и не от государства напрямую, а от "Газпрома" вероятной целью было как раз слегка развернуть Белоруссию в строну Запада, но развернуть управляемо. Цели при этом были как слегка отвязать Белоруссию от бюджета РФ и перенаправить поток "санкционки" в противоположную сторону. Т.е. если сейчас Белоруссия "сборочный цех" для западной санкционки для нашего рынка, то должна будет стать точно таким же "сборочным цехом" для продукции российских ТНК на рынки ЕС.
По крайней мере я так понял идею с тем же Бабарико.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 авг 2020 13:59:13

Занимательно, что в умах наших аналитиков (я не про вас), кремлёвским кандидатом может быть исключительно человек в шапке-ушанке, ватнике, валенках и с балалайкой. Поэтому, даже явные и тесные связи Барбарико с Газпромом редко кого убеждают. Допустить какую-то более тонкую игру со стороны Москвы редко кто решается. Как буд-то Кремль способен только в лоб играть с "шашкой наголо"...  :) 
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
13 авг 2020 18:15:23


Про медведя и АК забылиУлыбающийся
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
13 авг 2020 14:00:16

 
Любая "санкционка" конфискуется на раз-два, она в конце-концов продается на российской территории, российскими же юрлицами, что есть нарушение российских законов. И конфисковать и посадить - совершенно никаких проблем. То что контрабанду до сих пор не прикрыли - это скорее знак того, что она правительство РФ не особо волнует. 
Так - иногда окрикивают, чтобы совсем страх не потеряли.
  • +1.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
13 авг 2020 14:16:04

Как только арестовывали контробас, так сразу Лука давал петуха. Поэтому хотят решит этот вопрос радикально и совершенно в новом ключе.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
13 авг 2020 14:35:01

А как иначе зарабатывать деньги? только хитростью и изворотливостью. 
Одни тупо продают сырье(нефть, металлы, зерно) и  живут этим.
С учетом отсутствия сырьевой базы республика Беларусь  смогла сформировать экономику по переработке ресурсов, покупаемых зарубежом , и продаже продукции зарубеж. При чем очень хорошей по качеству продукции. 
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
13 авг 2020 14:41:38

Ну так и жили бы себе. Чего кормящую руку-то кусать? Вопрос риторический.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  vogul ( Слушатель )
13 авг 2020 14:45:38
Такая дружба слишком  обременительна для нашего  бюджета. Вы же не  будете покупать килограмм огурцов за 5 тыщ?  На хрен такие огурцы.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 авг 2020 15:40:20

Ой да на здоровье! )))

ЦитатаМосква, 13 августа - АиФ-Москва.

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что в отношении Белоруссии могут быть введены санкции и приостановлены поставки нефти в эту страну, передает ТАСС.

  • +1.13 / 24
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 авг 2020 15:45:39

Цитатаприостановлены поставки нефти в эту страну, передает ТАСС.


Фактически, учитывая что у штатов нефть легкая, это означает что нынешней администрации пофиг на события. Что приводит нас к размышлению о еврогейских ушах за этим майданом.
  • +0.89 / 11
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 авг 2020 16:33:34

Дык добрые американцы для друзей-белорусов расстарались же:

Цитата"Транспортные ворота "Нафтана" 13 августа приняли новый сорт нефти для переработки. Ожидается, что к концу месяца поступит вся партия", - пишет корпоративное издание.

В текущем году это уже вторая партия американской нефти. Сорт White Eagle Blend разработан специально как аналог российского Urals для европейских НПЗ.


ЦитатаЕще в феврале этого года госсекретарь США Майк Помпео по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко заявил, что Штаты готовы полностью обеспечить Белоруссию энергетическими ресурсами.

«США хотят помочь Белоруссии создать свое собственное суверенное государство. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100%, по конкурентным ценам», — сказал госсекретарь, напомнив, что США являются самым крупным производителем энергоресурсов в мире.
«И все, что вам нужно, — обратиться к нам», — добавил госсекретарь.
И Лукашенко обратился.

И сегодня тот же Помпео на голубом глазу грозит Лукашенко прекращением поставок нефти.
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 авг 2020 16:43:59

Опять, опять 25, опять в первый класс. Сегодня пошлина около 50$ за тонну, то есть российская нефть в принципе дешевле.
Конечно, это не те гешефты, что в раньшие времена, но таки гешефт.
На месяц запланированировано около 1200 т. тонн, то есть 60 млн $ как с куста.  По году под 700 млн долларов.

Но это воспринимается как само собой, положено по закону.
При этом Помпео грозит, а Москва молчит.
  • +1.26 / 21
  • АУ
 
  exUSSR ( Практикант )
13 авг 2020 15:51:47

Неверное утверждение.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 авг 2020 16:38:05

2. Вы перепутали. Это не Россия шантажирует Белоруссию, а Белоруссия Россию. Она ТРЕБУЕТ низких цен от России, угрожая союзническими отношениями, замедлением интеграции, и покупкой энергоносителей по ВЫСОКИМ ценам у конкурентов. Россия по сути ничего не требует от Белоруссии кроме одного: выполнения подписанных интеграционных документов и предвыборных обещаний Президентом Белоруссии, которые тот выполнять не спешит. Белоруссия вправе пригласить HАТО, как Вы пишете, но в этом случае, от экономики РБ не останется ничего. Потому что весь экспорт Белоруссии связан с Россией. Всё, что Белоруссия производит из "высокотехнологичного" - экспортируется только в Россию. Всё что экспортирует Белоруссия на Запад - делается из российских энергоносителей или благодаря низким ценам на них (калийка). Потеря России в качестве экономического партнёра будет крахом белорусского экономического чуда. По некоторым оценкам, дотации из российского бюджета в Белоруссию составляли 150 млрд. долларов с 2005 года.
3. Вы можете писать что угодно об уровне жизни белорусов. Есть белорусская официальная статистика: 77% населения Белоруссии получают доход в размере эквивалентном менее чем 20 тысяч российских рублей, а треть населения получают доходы ниже российского прожиточного минимума - это 12 тысяч российских рублей. И это - тотальная бедность.  
По поводу зарплат программистов, то в российском IT секторе зарплаты в разы выше, чем 100 тысяч рублей. Конечно уехавшим нравится быть богачами на фоне 77% бедных граждан. И, конечно, они возвращаться не хотят. Хотя, Вы же понимаете, что такие зарплаты - в экспортной IT индустрии? Или не понимаете? Как вы думаете, сколько зарабатывает в Белоруссии обычный сисадмин?
По поводу этого Вашего замечания:
ЦитатаЖелаю республике Беларусь спокойствия и процветания! А России вспомнить, что дружественная страна дороже сэкономленных денег!

При Лукашенко у Белоруссии нет процветания, к великому сожалению.
И по поводу дружественности Белоруссии: назовите, наконец, какие дружественные действия совершила Белоруссия в ответ на всю ту помощь, которая Россия оказывает Белоруссии? 
Может быть белорусские экспортные товары стоят дешевле российских аналогов? Hет. И Россия этого не требует, хотя Белоруссия требует от России продавать энергоносители по дешёвым ценам. 
Может быть Лукашенко признал Абхазию и Южную Осетию и Крым, как обещал? Hет. Хотя обещал это сделать
Может быть Лукашенко выполняет подписанный Союзный Договор? Нет. Договору уже 21 год, а ни один из пунктов не выполнен.
Может быть у Лукашенко дружественная риторика по отношению к союзнику? Hет. Он говорит о том, что союзник его постоянно нагибает (не даёт скидок на нефть и газ, которые по факту у него всегда есть). Он говорит о том, что белорусы - трудолюбивые русские со знаком качества, а не русская пьянь. Он говорит о том, что в России олигархи, которые так и хотят ограбить Белоруссию. Кстати, на заводах российских олигархов зарплаты в РАЗЫ больше, чем в белорусской социалистической экономике.
Может быть Лукашенко защищает нашу общую историю? Hет. Славословия в адрес Гитлера, заявления про то, что Великая Отечественная - это не война белорусов.
Может быть Лукашенко уважает интересы России? Hет. Заявления о выдаче российских граждан Украине, захват 33 российских заложников по навету СБУ, постоянная политика беларуссизации...
Hазовите хоть что-то дружественное, что сделал Лукашенко в ответ на нашу ему помощь и поддержку. Я не вижу HИЧЕГО! И это печально!
  • +4.48 / 96
  • АУ
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
14 авг 2020 13:27:12

2. Ничего я не перепутал. Все договоренности о союзном государстве и подписанные документы полны "воды". А на ваши вопросы у меня тоже есть ответные - Где конкретные сроки и итоговая структура? что 20 лет делала Россия? что Россия хотела от союзного государства почему она проснулась только сейчас? 
3. Я имел ввиду как раз, то что ни вы, ни я, ни кто бы то ни был,  не знает, как живут белорусы. "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" Марк Твен.

По поводу дружественности - а что РОссия хочет от республики Беларусь?
1. Республика Беларусь состоит в ОДКБ и смежных структурах, организованных впервую очередь Россией. И никуда выходить не собирается.
2. Белорусские товары дешевле российских аналогов ( если брать одинаковые по качеству).
3. Признать Абхазию, Южную Осетию и Крым для любого нормального государства - это заложить мину замедленного действия под свою территориальную целостность. Особенно имея в соседях Россию.
4. Есть ли в союзном договоре конкретные сроки? нет. 
5. У Лукашенко была дружественная риторика по отношению к России, но после Крыма и отмены скидок она прекратилось. А как вы бы реагировали на это?
6. А что белорусы не трудолюбивые и их президент не должен их уважать (нашему бы так)? Про русскую пьянь - не помню такого.
7. Про олигархов - так они есть в России или нет (заявление Пескова)?)))))
8. Историю давайте не трогать. А то залезем в дремучие дали)))))
  • -0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 авг 2020 16:13:01

 Мой ответ вам здесь: https://glav.su/foru…age5766378
  • +0.25 / 6
  • АУ