Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,679 101,298
 

  Custos ( Слушатель )
14 авг 2020 01:29:43

Промежуточный итог

новая дискуссия Аналитика  1.992

Судя по тому как развиваются события, это конец Лукашенко как политика, максимум на что он может рассчитывать, что ему и его семье позволят выехать за границу, прихватив часть нажитого непосильным трудом.  И то не очень понятно кто захочет его принять. Опереться ему уже не на кого, он таки добился того что все игроки решили что скрипач не нужен.

Само по себе это не хорошо и не плохо, разве что можно констатировать что он этого вполне заслужил. Самое важное впереди - сейчас должен каким-то образом решаться вопрос формата передачи власти, а также кто станет преемником Лукашенко. И судя по всему будет идти яростная игра относительно дальнейшего вектора белорусской политики, исход которой на мой взгляд совершенно не предрешён, тем более что игроков будет явно больше двух.

К сожалению, нам скорее всего не продвинуть в итоге однозначно пророссйскую фигуру, т. к. судя по настроениям белоруссов вряд ли такой канидат сможет получить достаточную внутреннюю поддержку. Кроме того, такой вариант вряд ли будет признана остальными заинтересованными сторонами, включая те, с которыми нам сейчас портить отношения нежелательно (например с Китаем). Более того, даже не факт удастся сохранить союзное государство. Так что если в итоге у нас в отношениях с Белоруссией установится доброжелательный нейтралитет с сохранением её в ОДКБ и СНГ это будет уже неплохим результатом, я считаю.
Что касается итоговой конфигурации, то я считаю наиболее вероятно два варианта.
1. В итоге к власти придёт компромиссная фигура, более-менее устраивающая большинство заинтересованных сторон. Наиболее удачный вариант в данном случае, если удастся сформировать ситуативный альянс с Китаем и Францией с Германией. Кстати, Макрон мог как раз на этот счёт разговаривать с Путиным по телефону. Думаю, что в текущей ситуации элиты старой Европпы должно бесить, что на их глазах Польша фактически уже позволяет себе создавать собственные сферы влияния, так что на мой взгляд тактический антипольский альянс вполне возможен.
2. Америка (или глобалисты) таки продавят своего ставленника. Правда в данном случае есть ряд факторов играющих нам на руку по сдерживанию подобного варианта. Во-первых если обычно та же соросня и американская администрация действовали рука об руку, то в данный момент они смертельные враги и будут в той или иной степени мешать друг другу. Во-вторых с учётом происходящего сейчас в штатах, а также того, что никто не знает что будет после выборов, для белорусских элит в случае штатов не очень понятно, с кем вообще там договариваться и насколько надёжными могут быть подобные договорённости. Поэтому это повышает вероятность что хотя бы часть белорусских элит предпочтёт сделать ставку на более предсказуемые центры сил. В-третьих, насколько я понимаю из-за внутренних проблем штаты участвую в данной истории постольку-поскольку, и по больше части отдали её на аутсортинг Польше с Литвой, которые как известно славятся своей адекватностью, дальновидностью и уважительным уважением к соседям. Поэтому может сыграть ещё тот фактор, что для белорусов в плане самоуважения одно дело идти в васальную зависимость от Америки, совершенно другое - превращаться в Польскую полоколонию, т. к. понятно что в гипотетическом межиморье они будут в наиболее бесправном положении среди всех участников.
Также нужно учитывать, что к сожалению, среди возможных имеется также и вариант что в итоге возникнет ситуация двоевластия, с риском продолжения противостояния, только теперь уже с расширившийся социальной базой обеих сторон.
Так что пока ещё ничего не предрешено, и ближайшая неделя, вполне вероятно будет решающей.
  • +1.72 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Влвд ( Слушатель )
14 авг 2020 01:56:20

В качестве третьего варианта. Вы не предполагаете появление "варяга" из России при вхождении РБ в РФ в каком-либо статусе по "многочисленным обращениям граждан РБ" (типа, референдум)? Вариант, конечно, идеалистический, особенно учитывая аппетиты поляков и прибалтов.  Да-нет-да?
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
14 авг 2020 02:17:38

Ещё менее вероятно чем вариант пропихивания пророссийской фигуры. Во-первых, насколько я понимаю судя по тому что писали белорусские участники, если мы решим провести такой референдум по честному то получим где-нибудь 35-45% процентов поддержки, ну а если начнём мухлевать, то окажемся сами в положении Лукашенки. Во-вторых это невыгодно остальным внешним игрокам, в том числе и тем кто мог бы быть нашим ситуативным союзником. Т. к., тот же Китай имеет там свои интересы, и ему нафиг не сдалось превращение Белоруссии в нашу территорию. Так что если попробуем, то получим скорее всего кучу проблем со всех сторон. Не говоря уже о том, что в Российском обществе наблюдается опреелённая усталость от имперства, и совсем не факт что в нутри нашей страны в данный момент присоединение Белоруссии вызовет массовый восторг на фоне падения уровня жизни и того сколько денег было вбухано в Крым. Вообщем, на данный момент кмк игра не стоит свеч.
В более отдалённой перспективе при изменении внешней и внутренней коньюктуры это возможно, но потребуется провести огромную подготовительную работу.
Моё ИМХО )
  • +0.36 / 24
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 авг 2020 02:29:34

Китай.,Китай... Дался всем этот Китай.
Китай далеко. Будет возбухать можно признать тайвань.
Другое дело, что белорусам вероятнее всего тоже дадут нахлебаться евроинтеграции с дерьмократией полными ложками.
А как им не дать,если им хочется? главное только, чтоб белорусы сами экономические договора с РФ поразрывали, чтоб РФ самой спонсировать русофобский режим не пришлось
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 авг 2020 06:54:40

 Практически все, кто имеют хоть какое-то отношение к Китаю, подтверждают, что там существует единое общее мнение, что Белоруссия - это часть России. Без всяких оговорок. В сравнении с Тайванем, который они считают своим, так вообще. 
 Это же подтверждают почти все популярные китаеведы типа Вавилова и даже Руслана Карманова. 

Зато Украину они точно определяют как нацистское государство в том числе за антикоммунизм и сволочность.  
Поэтому действовать против России китайцы в Беларуси точно не будут ни при каких раскладах. Как вариант, Только договорившись и получив добро от ВВП. 


ПС. В военной теме на днях разбирали боеспособность китайской армии. Смотрите в архиве БШ о том что китайские МБР находятся на боевом дежурстве без ядерных боеголовок! и хранятся они отдельно, за сотни километров. 
Чтобы никто не подумал всерьёз, что они его( ядерное оружие) хотят использовать. А в качестве меры устрашения в исключительном случае они возможно .... поставят боеголовки на ракеты! Это официальная военная доктрина.
Это все что надо знать о боевом духе Китая ???? 
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
14 авг 2020 02:54:24

Спасибо за мнение. Соглашусь с Вами.
Знаю несколько семей,  вернувшихся из РБ. В свое время оказались на ДВ  по распределению; заработав северный стаж, уехали на родину. Мною ранее написанное - ретрансляция надежд, как они утверждают, большинства среднего интеллигентного слоя белорусов. Хотя какой-нито консолидации нет - каждый в своем мирке и иллюзиях. Их настрой - уныние и надежда. Упреков в адрес России нет. 
Гляжу на них - щемит.
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
14 авг 2020 06:09:06

Пожалуй соглашусь с Вами на счет референдума с 35% поддержки.
Вчера на ВФМ слушала нашего спецкора РТ Константина Придыбайло, находящегося в Минске. Он сам в шоке, как мало белорусы знают про Россию. Даже белорусские журналисты, с которыми он тесно общался, уверены, что Россия остановилась где-то в 90-х.
Белорусы уверны, что у них, не смотря на меньшие зарплаты, прогресса и цивилизации больше.
Константин им рассказывал про портал Госуслуг, на котором можно чуть ли не черта в ступе заказать, про другие цифровые заморочки ( я сама в этом не сильна, поэтому не вспомню), про организацию пассажирских перевозок в Москве (естественно сравнивая 2 столицы Минск и Москву), про многое другое... Слушают, открыв рот и не очень-то верят. )) Им внушили, что уж в IT отрасли они точно впереди России.  В отчаянии Костя всех приглашал приехать и посмотреть.
Поэтому вроде как и за Россию народ, но объединяться и не шибко-то хочется, ведь прогресс в России отстает, а кому хочется в прошлое?
Хоть и признают, что русские и белорусы братья, но о том, что только с Россией у Белоруссии есть шанс не оскотиниться, сохранить память о ВОВ, не начать проводить гей-парады и пр... не верят. "Мы ж не Украина какая!" 
Как я поняла, туризм в Россию белорусам не интересен совершенно! "Чего там смотреть? Мы лучше в Европу (Турцию, Египет, Таиланд" ) Улыбающийся
Если только в гости к родственникам или в командировку.
Пысы: И да, россияне точно так же совсем мало знают про Белоруссию.
  • +3.38 / 62
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 авг 2020 12:51:36

Не хотят туристами - поедут на заработки.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
14 авг 2020 13:42:50

Большинство форумчан почему-то на форуме транслируют свои фантазии о РБ.
Зачем, мне это понять не дано.
Россия белоруссам очень интересна, но не всем доступна. Все дело в доходах. Если вы посмотрите цены на туры за рубеж, вы увидите, что слетать в Египет и Турцию дешевле, чем летом отдохнуть на морских курортах России. Посчитайте, сколько стоит добраться из РБ на Байкал! Поэтому, до закрытия границ, многие белоруссы на своих авто ездили на Черное море в Россию.
Из РБ в теплый сезон ходит огромное количество туристических автобусов в Москву и Питер.
В РБ есть монополист - Белавиа. Перелет на семью с двумя детьми из Минска в Сочи и обратно стоит от 1000 $, из Москвы а/к Победа - от 250 $. Вот и подумайте сами, интересен туризм в Россию или тут другая причина.
  • -0.19 / 25
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
14 авг 2020 06:54:32

"Внутри", для начала.

А в чём у Вас проблема с Крымом? Это ваши же питерские воры-подрядчики здесь федеральные бабки разворовывают.
А упавший уровень жизни видно по яндекс-пробкам и забитым машинами дворами.

Треть пророссийских это вполне нормально. На Донбассе, по оценкам, примерно так же. Да и в целом по Укре. Это те, которые не за колбасу. Еще смело накидывайте треть "колбасников". От них, правда, потом вони будет, когда окажется что в России не только пряники, но и кнуты раздают. Но это будет потом.

UPD. Кроме того. Надо посмотреть, где пророссийские сосредоточены. Не на подарках-ли русских правителей браццкому народу? Которые белнацики могут и вернуть. По примеру своих хохляцких коллкг
  • +1.50 / 32
  • АУ
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
14 авг 2020 08:19:26

Не нравятся мне интересы Китая в Беларуси. Они там о себе слишком много думают. Можно намекнуть, что эти интересы влияют на интересы России на Тайване. 

Тоже мне интересант нашёлся, который туда даже взвод прислать не может, чтобы защитить свои вложения.
  • +1.12 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
14 авг 2020 11:53:11

Ну а что - официального разделения сфер влияния не проводилось. По такой же логике можно было бы задаться вопросом -  а что мы в Венисуэлле забыли )  Китай претендует на статус сверхдержавы, сфера его интересов - весь мир, это нормально. У нас, кстати, тоже, только меньше экономических возможностей.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  Max23 ( Слушатель )
17 авг 2020 23:34:53

На мой взгляд.
 Это не конец карьеры Лукашенко . Он по прежнему маневрирует, ведя переговоры со всеми центрами силы. Ни ближайшая , ни последующие недели не будут решающими. Поскольку переговоры будут вестись им до момента возникновения проблем с финансированием соц.выплат, а этот момент - вопрос даже не месяца. Силовой вариант действий протестующих снят с повестки дня. Ходить по Минску и окраинам с цветами и меняя цвет платьев , под ТВ картинку  можно и год.  Вообще ситуация в Белоруссии чересчур истерично раздута в СМИ, а все дутое всегда сдувается.
1) Не придёт. Слишком велика цена вопроса для сторон.
2) Этот вариант самый маловероятный из возможных.
а)Скорее всего убедившись , что блицкрига не будет, Запад урежет финансирование протестов и они затухнут( скажем через пару месяцев , под осеннюю вспышку ковида). Минск же получит займы от Пекина и нас - за стойкость так сказать,  оставшись по сути многовекторным.
б) Если дрогнут силовики. Лукашенко примет вариант Москвы в урезанном виде , например возле  наших военных объектах появятся на дислокации пару батальонов не тех.персонала , или будет аренда какой то военной базы под что то более крупное ближе к Польше.Но по прежнему - о слиянии речи не будет. Займы от нас будут.
в) Ваш вариант . Назовем его именем Плахотнюка или Медведчука. Россия додавливает Лукашенко на выход экономически ,под гарантии Запада о формировании пророссийской партии и участии ее в выборах в парламент и президента,взамен гарантируя -не рушить экономические связи с переходным правительством . Имхо, на это просто не пойдет Варшава.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Гирион ( Слушатель )
14 авг 2020 07:46:09

А почему не учитываете третий вариант? Остаётся Лука, но полностью подконтрольный Западу. С новой администрацией одобренной послами. Может сейчас Лука и торгуется с Западом, потому и нет серьёзных обвинений как было во времена Янука, когда 24/7 все западные СМИ и все ведущие политики его топили. Сейчас такого и близко нет. Если у Запада выйдет, то тут уже Россия попадает в вилку. Либо разрывать тоже СГ, либо выполнять любимое Западом "против России, за счёт России".
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
14 авг 2020 08:02:32

кмк, западная европа на это не пойдет. Они сейчас уже не знают, что с украиной делать, а тут еще и белоруссию кормить придется. А вот залужные "партнеры" со всякими пшеками и трибалтами- с радостью.
А СГ по факту и сейчас нормально не работает-только в одну сторону
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 авг 2020 08:04:12

На самом деле никакой вилки нет, и никто в неё не попадёт.
Потому что никакого СГ просто нет, есть его симулякр, и задержанные в РБ мужики с российскими паспортами тому очередное подтверждение.
А во вторых сегодня, да и предыдущие года выполнялось именно это любимое "от России, против России, и за её счёт".
Лука как проводил и проводит откровенно антироссийскую политику и именно на российские деньги, вся эта предвыборная комапания это сплошное обвинение России, начиная в недостатке гречки, и до подготовки Россией и Газпромом госпереворота в РБ.
О чём он с кем то договорится, не важно, важнее перестать подкармливать это недоразумение, без денег никуда он не уйдёт, да и не нужен никому.
  • +1.30 / 34
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
14 авг 2020 11:47:35

На мой взгляд это достаточно маловероятный вариант после всех событий имевших место в Минске в последнее время. Тогда западным политикам потребуется каким-то образом обосновывать, почему Лукашенко, которого уже начали клеймить и который реально превратился в диктатора внезапно стал рукопожатным. При этом дополнительная проблема для них, что из-за их внутренних политических игрищ, проигнорировать этот вопрос не получится, т. к. если предположим, что Трамп его признает, то демократы смогут это использовать для пиар волны в духе - диктатор Трамп покрывает по указке диктатора Путина диктатора Лукашенко.
Кроме того, если они поддержат батьку, то скорее этим нам сделают подарок. Т. к., вся накопленная ненависть к Лукашенко уйдёт к его новым покровителям. А мы вполне можем сказать что мы прекращаем спонсировать диктаторский русофобский режим, убивающий своих граждан.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
14 авг 2020 21:57:37
Все эти рассуждения, цифры высосанные из пальца, вероятности и мнения ЭТО ПОЛНАЯ ХЕРНЯ.
Кто мляха девочку гуляет тот и танцевать будет. Во всех возможных и невозможных позах.
Уж если батьку сломали, будут поддерживать хаос до тех пор, пока не посадят в нужные кресла нужных людей.
Выдыхаем, и начинаем укреплять границу с Белоруссией уже сейчас.
А Лукашенко не зря свой народ последнее время презирает. Никакой благодарности и уважения за 30 лет мира, порядка и нормальной жизни.
Как щенка под жопу выпинывают. У нас так иногда принято, предков в дом престарелых сдать или сразу на помойку, шобы жилплощадь не занимали.
Я бы на месте ВВ, глядя на эту херню, крепко задумался уже сейчас, т.к. кто бы что не говорил, но мы все еще один народ, тока телеканалы у нас разные.
  • +0.00 / 0
  • АУ