Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,307 48,438
 

  footuh ( Практикант )
14 авг 2020 15:51:40

Поговорим? #3 Интервью с Мексиканом (часть 1) Перспективы интеграции на постсоветском пространстве.

новая дискуссия Дискуссия  985

https://youtu.be/QnbzNMcQSDM
Сегодня мы поговорим с Мишей Мексиканом на животрепетную тему интеграции на постсоветском пространстве на примерах Белоруссии и Узбекистана. Именно эти страны выбраны потому, что для них грядущие полвека обещают много чего хорошего и мы разбираем что именно там будет хорошего, и будет это хорошее вместе с Россией или все же членораздельно.

По-прежнему ждем обратную связь. Если что то увидав вопрос гвф-а я написал подробный конспект того, что было сказано, но потом решил, что это - лишнее. Ибо в реальности мы будем отталкиваться от чистой теории, той самой которую мы сто раз проговаривали здесь на ветке.
Тем не менее - ждем ваших мнений и откликов Благодарный
Разговор был длинный и мы опять его разделили на две части, - вторая часть послезавтра.
Ролик станет доступен к просмотру минут через... 5-10
  • +0.97 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 авг 2020 15:57:16

Дело не в подробном конспекте, а в вовлечении и и завлечении новой аудитории в обсуждение.
Смысл в загадке,  которую нужно рассмотреть исходя из уже известных элементов теории.
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 16:54:26

И Казахстана. И возвращаясь к актуальной на сегодня белорусской тематике констатировалось, что "природный" механизм присоединения Северного Казахстана есть (сработает ли он как предполагается и что может вмешаться в процесс на самом деле уже второй вопрос), а вот природного механизма реинтеграции хотя бы восточных областей Белоруссии не просматривается. А время для них тикает точно так же и осталось менее полувека.
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 авг 2020 17:00:40

Хм... а вот интересно, Зимой население будет сокращаться?
А то аналогия появляется - люди в домах сидят, греются. А на улице никого.
Кто будет "улицей"? Не те ли территории?Улыбающийся
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 17:19:11

Дык я вроде недавно то же самое писал Веселый
Просто про Белоруссию был ещё один разговор несколько месяцев назад, что в прошлый цикл дотянули раскол с "литвой" до начала Второго Дома, а там размежевание единого (на тот момент) русского народа произошло стремительно и преодолеть его не удалось по сию пору.
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 авг 2020 17:35:00

У меня по поводу событий в Белоруссии сложилось следующее представление. Для того, чтобы дать отпор усиливающейся Турции была выбрана Польша, которая по плану и будет защищать Европу. В результате и Польша и Турция надорвутся и могут быть поглощены ближайшими соседями Подмигивающий


Но Польше для этого нужны ресурсы. И одним из таких ресурсов будет Белоруссия. Так что сейчас идет процесс превращения "братского народа" в "замгарского недруга", дабы когда Польша начнет аннексировать Белоруссию, наш народ отнесся к этому спокойно.
Пару дней назад ув. Бульдозер, написал, что Батька, поняв суть процессов (ну или ему объяснили), решил возглавить процесс и преподнести Польше Белоруссию на тарелочке с голубой каемочкой Веселый За это его назначат управителем Белорусского герцогства с правом передачи титула по наследству. 
В общем идет очень интересная движуха Хлопающий
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 19:09:05

Ну да, это у нас и на прошлом круге было.

А вот тут чуть не полтысячелетия понадобилось. Кто бы настолько закладывался (да ещё поза Третьего Дома России, после которого не то что Польша, Восточная Германия влиться может).

Сталин полякам настоящих ресурсов надавал. А сегодняшняя Белоруссия конечно может скомпенсировать полякам выезд на гастроли ихиих сантехников, но на богатства всемирного еврейства никак не тянет.

Успокоить наш народ возможно только разделом Белоруссии, к односторонней аннексии Польшей отношение будет настолько отрицательное, что как бы нас самих не зашатало сейчас. Лет через 30 сказать не возьмусь.

Так у нас не то что пару дней, пару (а то и десяток) лет назад говорили, что основная масса белорусского народа (именно Крестьянства, сколько бы там Трёшки не было и как бы она сейчас не бунтовала), имеет сродство именно с Россией и с огромным удовольствием к России бы присоединилась, но их не спрашивают. Как в анекдоте

Проводят учёные эксперимент. Вбили в табурет гвоздь и предлагают ничего не подозревающему человеку сесть.
Русский садится, вскакивает, хватает табуретку и со словами "#%*^*^%$#!!!" гонится за экспериментатором.
Украинец садится, вскакивает, достаёт из шаровар молоточек, пассатижи и со словами "В хозяйстве пригодится" достаёт гвоздь и прячет в карман.
Белорус садится, вскакивает... и со словами "... а может оно так и надо..." садится обратно.

Поэтому для белорусской Четвёрки я вижу только возможность индивидуального переезда, на который она опять таки почти не способна (если их тамошние председатели не перетащат целыми колхозами и производственными коллективами). Неизъяснимая лёгкость бытия смены места обитания всё-таки прерогатива Трёшки.
А вот белорусская элита (если понимать под ней те несколько сот тысяч человек, чьи мнения хоть в какой-то степени влияют на их государственную политику и которые способны воспроизводить именно характерную для Белоруссии структуру управления) однозначно смотрят на Польшу. Они прекрасно знают, что в России им всем придётся стать русскими на общих основаниях, а в Польше они рассчитывают остаться белорусами со своими национальными привилегиями и гарантированным леном.
Вот только в связи с нашей недавней переквалификацией Польши из мутабельных Рыб в фиксированного Водолея, как бы не постигла герцога всея Беларуси судьба Остапа Бендера (да, там были румыны, но как давно сказано в популярном фильме - какая разница).

Я уже в третий или четвёртый раз ошибаюсь, пытаясь приписать нашему руководству план действий в соответствии с уже прошедшими удачными вариантами, поэтому варианта белорусских ЛДНР не рассматриваю, но вопрос сколько белнацики сумеют оторвать с собой территории к Польше, а сколько останется нам кажется мне важным.
  • +0.91 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 авг 2020 20:08:09


Ну там будет еще Прибалтика и часть Украины. Ну и промышленность там все таки осталась. Она конечно не конкурентоспособная, но в качестве военного производства вполне ничего. Например есть ли сейчас у Польши или Турции, завод производящий многоосные платформы для тяжелой техники? Подмигивающий




Нехватка времени - это наверное основная проблема. Поэтому все и пытаются ускорится, дабы к моменту Большого Шухера, все было готово к тому чтобы схватить кусок.
А народ за пару лет подготовить можно. Вот Вы пойдете на митинг если завтра Польша аннексирует Львовскую область или например Литву целиком? Подмигивающий
Кстати для выдавливания русскоязычного населения в Россию (без пенсионных обязательств Подмигивающий)  - это идеальный вариант.



У Лукашенко очень большие проблемы как раз со временем. Он все это должен провернуть за 5 лет. И я не очень представляю как это будет проходить.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 20:49:56

Дядя умер несколько лет назад, а так Львов мне ешё при СССР не понравился, когда в магазине сделали вид, что русский не слышат в принципе.

Тоже нет. Я там срочку служил, а Вильно вообще польский район. Вот польские бабушки с хуторов солдат яблоками угощали и иногда пирожками (мне правда так ни разу не повезлоГрустный)

А я вспоминаю вариант прогноза перехода православной Белоруссии под польское управление, чтобы в Третьем Доме она вернулась в Россию со всеми Духовенскими плюшками Третьего, а может даже Четвёртого уровня развития.
  • +0.77 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 авг 2020 21:30:50

Я тоже про это помню, но это уже следующая итерация
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
14 авг 2020 17:53:06

По рождаемости в Узбекистане не так все просто. Если брать СКР, то виден устойчивый тренд по переходу на двудетную семью.
https://knoema.ru/at…ождаемости
Сейчас заканчивает рожать последнее советское поколение, когда рождаемость там была очень высокая. А уже поколение 90-х и 00-х, при тех трендах, что есть, сильный прирост населения не дадут. И скорее всего, численность населения Узбекистана на ближайший десяток-другой лет, застынет на уровне 30 млн.чел. А дальше, вполне вероятно, начнет снижаться. При этом, те же Таджикистан и Киргизия, которые делят с узбеками Ферганскую долину, пока сохраняют достаточно высокий уровень рождаемости. Так что там еще и возможные разборки впереди.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
14 авг 2020 18:43:51

Пытаюсь понять где же 3ка белорусская. И максимум что приходит на ум - всякие махинаторы, с поставками креветок из беларусского моря.
А пурга которую несет АГЛ вовсе не накладывается на имеющийся у меня стереотип 3ки - в качестве потребителя пурги.
Возможно 3ка там важная и где-то даже в элитах сидит, но основу населения составляет 4ка?
 
пысы
опять же, схемы вывода бабла из России это вероятно 3ка, но участники нашего Форума на белветке это явно представители слабой 4ки и где-то габы. 
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
14 авг 2020 18:57:22

Возможно где-то вы пропустили объяснение как это работает.
Я это делал на примере графства Артуа, в котором были Аристократия, Духовенство, но большинство составляли Крестьяне. Графство Артуа мы считали равнинным доменом типа 1+2. при этом большинство там Крестьяне, но точно так же как и на Укре, в казахии или аравии - никто Крестьян там за людей не считает. Собственно все истории разделов Польши или подавления польских восстаний это показывают. В реале работают местные Помещики (читай аристократы) да Ремесленники (читай Трешка). крестьян при этом в Белоруссии большинство, но мнение их никому в реале не интересно. (Поляки приучили их, что они бессловесные холопы/быдло и эти установки там сохранились до сего дня.
Для наших людей звучит дико, что именно мнение Крестьян где-то никого не колышет, однако в ЛЮБОМ обществе где есть две сильные квадры, которые выше Крестьян - крестьяне никто и на их мнение всем просто насрать. Такая ситуация в Британии (2+3). во Франции, в Чехии, в Израиле (1+3), в Польше, в Турции (1+2, причем в в этом случае насрать не только на мнение Крестьян, но и на мнение Буржуев/Ремесленников).
Именно так устроено большая часть мира и ситуация в России, США/Голландии, Китае это скорее исключение из общего правила. Привыкаем к тому, что мы в России вовсе не такие, как все и именно за это в большинстве стран мира нас не понимают и поэтому - не любят.
  • +1.01 / 38
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 авг 2020 19:13:41

Вот этой фразы не хватало.
Но количественный вопрос местной 3ки все же интересен.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
14 авг 2020 19:06:18

Кто все эти люди Что за Тройка и Четвёрка?
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 19:16:58

Тройка - политически нейтральное наименование Буржуазии, слоя людей, отвечающих за концентрацию и перераспределение материальных богатств.
Четвёрка - политически нейтральное наименование Крестьянства, слоя людей, отвечающих за производство материальных благ (включая сюда демографический ресурс), а также за сохранение культурной и общественной традиций государства.



  • +0.95 / 33
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 авг 2020 19:18:18

Вам сюда
https://m.youtube.co…ZN8lo0PYpG
ну или читать ветку сначала
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
  Harzahav ( Слушатель )
15 авг 2020 09:50:32


Вопрос по поводу 3-й у белоруссов всё-таки у меня в голове не закрылся по итогам дискуссии после поста ув. ГВФ. Честно не люблю "усложнение сущностей без надобности", но в свете того, что там происходит последние 25 лет, напрашивается следующая картинка.

В результате перемещения границ (и перемещений населения как носителя социальных структур за пределы соответствующих ландшафтов), территория нынешней Белоруссии объединяет куски обществ 2-3 (Гродно-Брест), 2-4 (Витебск-Могилев-Гомель), а в Минске, начиная с послевоенных лет, происходит их диффузия.

При этом западнобелорусская 3 (Макей - СЭЭ?), цепляясь за своих земляков из 2 (Шейман - ЛСИ?), проросла своей сетью в Минске. В силу изменения настроений в местной элите после 2014 г., они стали работать над тем, чтобы сковырнуть в столице восточно-белорусский элемент, "заточенный" под управление обществом типа 2-4 (благодаря которому мы и наблюдали все эти годы "белорусский социализм", с крестьянином Лукашенко во главе).

В прогнозе выходит следующее:

либо (а) западная 2 с опорой на свою 3 сожрет восточную 2 - если экономическое положение не доведет восточную 4 до бунта (во главе, естественно, с местной 2) - и это вряд ли, ибо счастливое время для 3 закончилось;

либо (б) произойдёт раскол, с отплытием запада в своё герцогство под Польшей, востока - в генерал-губернаторство под Россией и борьбой за Минск - что, на мой взгляд, более вероятно. Вот вам и естественный механизм распада, не хуже, чем в Казахстане.

Похоже, смысл советско-польской границы 1921 г. всё-таки выходил за пределы военно-логистических соображений. Примерно по этой же линии проходил и 2-й раздел Речи Посполитой (1793 г.), примерно на ней же останавливались волны казацко-крестьянских восстаний времён Хмельницкого (а они тогда прокатились по территории не только нынешней Украины, но и Белоруссии). Ландшафтно - именно на запад от этой линии леса уже не смешанные, а ярко выраженные светлые - как в Белоруссии, так и на украинской Волыни.
  • +0.75 / 23
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 авг 2020 11:31:56

Единственно - добавить саму карту. Мелковата правда, но разобрать можно.
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
15 авг 2020 17:42:22

А  Мозырь  чей?  Была  там   при  союзе сметану  вкусную  помню,  а так  больше особо ничего)
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 авг 2020 23:08:26

Я когда много лет назад в нью йорке учился, так довольно много русскоязычных евреев родом из белоруссии учились вместе со мной. Мне кажется белорусская тройка далеко не белобрысая и синеокая, а черноволосая, кучерявая и с пейсами. Правда я не в курсе сколько там их еще в белоруссии осталось. Или все уже в нью йорке.
  • +0.83 / 24
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
14 авг 2020 20:12:00

Надо обязательно, что-то сделать с синхронизацией звука для собеседника. Он говорит совершенно не синхронно с видео
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
14 авг 2020 20:43:59

Я сначала на автомате решил, что он на другом языке говорит, а кто-то синхронно переводит. Только к середине ролика опомнился, что этого не может быть, потому что не может быть никогда Веселый
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 авг 2020 22:07:43

Опять меня будут ругать , уже писалось наверное про это, но психотип Мексикана?
  • +0.11 / 2
  • АУ